Международный Арбитраж обязал фирму Sacap выплатить группе S.P.I. 235 тыс. долл. долга и 80 тыс. долл. судебных издержек

Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (Амстердам) обязал фирму Sacap (Бельгия, дистрибьютор ФКП "Союзплодимпорт") выплатить группе S.P.I. 235 тыс. долл. долга и 80 тыс. долл. судебных издержек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы S.P.I.

Напомним, что в 1999 г. компания группы S.P.I заключила с Sacap эксклюзивное дистрибьюторское соглашение о поставке водок "Столичная" и "Московская" в Бельгию и Люксембург. В 2001 г. Sacap перестала оплачивать поставленную группой S.P.I. водку, и с сентября по ноябрь 2001 г. остались неоплаченными 4 счета на сумму 235 тыс. долл. Группа S.P.I. в январе 2002 г. потребовала разрыва контракта и подала иск в Международный арбитражный суд в Амстердаме.

Компания Sacap подала в тот же суд встречный иск, мотивируя его тем, что она усомнилась в правомочности обладания группой S.P.I. товарными знаками и апеллировала к решению российского суда об отсутствии правопреемства между ВВО "Плодоимпорт" и ВАО "Союзплодоимпорт" (в дальнейшем перерегистрировано в ФКП), поэтому перестала оплачивать поступившие партии.

Международный арбитражный суд в Амстердаме вынес заключение, что из аргументации Sacap не следует их право не оплачивать полученный товар, и обязал компанию выплатить группе S.P.I. задолженность 235 тыс. долл. и судебные издержки 80 тыс. долл., а также отказал Sacap в рассмотрении дальнейших исков и встречных исков по этому делу.

"Мы удовлетворены решением Международного арбитражного суда, - сказал член совета директоров группы S.P.I. Андрей Скурихин, - поскольку это еще раз подтверждает то, что любое российское судебное решение, касающееся отсутствия правопреемства, не влияет на законность владения нашей компанией товарными знаками и не является основанием для неоплаты наших поставок".

Группа S.P.I, в которую входит ЗАО "Союзплодимпорт" (занимается сбытом продукции компании), является одним из экспортеров российских водок, а также владельцем пакетов акций 4-х заводов, производящих алкогольную продукцию: ОАО "СПИ-РВВК" (г.Калининград), ОАО "Талвис" (г.Тамбов), АО "Латвияс Бальзамс", ОАО "Кедр" (г.Иркутск).

Комментарии отключены.