Банки "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал"

Три петербургских банка - "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" - стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал". Теперь им предстоит отбивать атаки московских коллег, которым задолжал агрохолдинг. Банк "Санкт-Петербург" известен тем, что 0.00015% его акций принадлежат президенту России Владимиру Путину, а вице-президентом банка работает сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко.

По оценке кредиторов агрохолдинга "Русагрокапитал", его долги превышают 130 млн долл., а активы стоят меньше 60 млн долл. В "Русагрокапитал" входят 16 компаний, специализирующихся на торговле зерном, производстве муки и мяса. 99.99% акций находятся во владении кипрской компании Agro Holdings, одна акция принадлежит Александру Рожкову. Оборот холдинга, по собственным данным, составил в 2003 г. 230 млн долл.

На прошлой неделе завершилась продажа 100% акций "Русагрокапитала" группе петербургских банков. В распоряжении газеты оказалась выписка из реестра акционеров "Русагрокапитала" на 7.06.2004, в которой основными владельцами агрохолдинга значатся компании "Контрейд" (19.99% акций), "Вектор", "Грэйт", "Поляна", "Сигма импекс" (все - по 20% акций) и Николай Ильин (одна акция). Бывший директор юридического департамента холдинга Александр Рожков подтвердил, что продал Н.Ильину свою акцию, но не смог сказать, кого он представляет.

А председатель совета директоров "Русагрокапитала" Алексей Кобцев вчера сообщил, что в прошлый четверг 17 млн долл. долга "Русагрокапитала" банкам "Третий Рим", "Таврический" и "Санкт-Петербург" были обменяны на 100% акций холдинга. Теперь уже им придется урегулировать отношения с остальными кредиторами холдинга. То, что сделка заключена именно с этими кредиторами, А.Кобцев объяснил личным знакомством с петербургскими банкирами и тем, что они предложили наиболее приемлемые для него условия.

За сменой акционеров последовала и смена власти: новый совет директоров "Русагрокапитала" возглавил владелец одной акции Н.Ильин, а гендиректором акционеры выбрали Александра Ладейщикова. По словам А.Кобцева, тот является представителем банка "Санкт-Петербург". Самому же А.Кобцеву досталась, по его словам, общественная должность - президент.

Правда, как отмечает газета "Ведомости", новые владельцы проблемного агрохолдинга не спешат афишировать свое приобретение. В "Санкт-Петербурге" и "Таврическом" вчера отказались от комментариев. А Сергей Бодрунов, гендиректор корпорации "Аэрокосмическое оборудование", обещавшей профинансировать сделку, заявил, что ни компания, ни банк "Таврический" на этой стадии в проекте не участвуют. Однако по официальным документам "Таврического" среди акционеров банка значится "Сигма импекс", как и в новом реестре "Русагрокапитала". А банк "Санкт-Петербург" раньше называл "дружественной структурой" компанию "Вектор" - еще одного нового владельца акций "Русагрокапитала".

По словам президента "Русагрокапитала", новые акционеры теперь займутся и восстановлением контроля над несколькими предприятиями "Русагрокапитала", гендиректора которых отказались подчиняться акционерам, и реструктуризацией долгов холдинга. У части банков кредиторская задолженность будет просто выкуплена, говорит А.Кобцев.

В МДМ-банке и банке "Траст" (это крупнейшие кредиторы "Русагрокапитала") от комментариев вчера уклонились. Между тем по искам МДМ-банка уже арестовано имущество 10 из 16 предприятий агрохолдинга, иски к предприятиям "Русагрокапитала" подала ФК "УралСиб". "Имея 26 млн долл. кредиторской задолженности, они [МДМ-банк] хотят стать управляющими банкротством, - говорит А.Кобцев. - С помощью питерских банков мы серьезно пошатнем их позицию уже в ближайший месяц". "От смены собственников "Русагрокапитала" мы ничего не ожидаем, потому что ни старые, ни новые владельцы не будут увеличивать капитализацию холдинга", - заявил исполнительный директор ФК "УралСиб" Владимир Рыскин.

Другие новости

17.05.2010
14:01
Власти Коми выбрали ГК "Таврический" инвестором для завода ДВП
06.04.2010
11:04
ММВБ произвела очередной пересмотр баз расчета индексов
21.12.2009
11:51
Суд Новосибирска в январе вернется к делу бывшего вице-губернатора области Аксененко
13.11.2009
17:45
Б.Воронков назначен заместителем председателя правления банка "СИАБ"
08.06.2004
10:10
Банки "Санкт-Петербург", "Третий Рим" и "Таврический" стали владельцами терпящего бедствие агрохолдинга "Русагрокапитал"
08.05.2002
18:19
Банк Первое О.В.К. предоставил российским интернет-пользователям возможность удобного ввода средств в платежную интернет-систему PayCash
27.12.2001
18:51
Петровский народный банк и платежная система PayCash заключили соглашение о приеме платежей за услуги платежной системы PayCash при реализации предоплаченных скретч-карт системы через отделения и филиалы банка
27.09.2001
17:44
Фонд имущества Омской области 14 ноября 2001 г. проведет аукцион по продаже 5%-го пакета акций ОАО "АРЗ "Таврический"
21.08.2001
15:28
Балтийский банк и платежная система PayCash заключили соглашение о продаже предоплаченных скретч-карт этой системы через отделения и филиалы Банка.
Комментарии отключены.