"Стройтрансгаз" завершил строительство 1-й очереди третьей установки комплексной подготовки газа на ГНКМ "Заполярное"

ОАО "Стройтрансгаз" завершило строительство первой очереди третьей установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3С) на ГНКМ "Заполярное" - одном из крупнейших мировых газонефтеконденсатных месторождений. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

УКПГ-3С приняла газ, проведено ее комплексное опробывание. Ввод в эксплуатацию первой очереди УКПГ-3С позволит увеличить объем добычи газа еще на 16 млрд куб. м в год. При этом общий объем добычи "голубого топлива" на месторождении "Заполярное" составит 84 млрд куб. м в год.

В целом проект обустройства "Заполярного" включает в себя строительство трех установок комплексной подготовки газа. Первую установку - УКПГ-1С "Стройтрансгаз" построил в сентябре 2001 г., вторую установку УКПГ-2С - в декабре 2002 г. с выводом на проектную мощность в сентябре 2003 г.

Заказчик проекта - ООО "Ямбурггаздобыча", дочерняя компания ОАО "Газпром". Ввод в эксплуатацию УКПГ-1С и УКПГ-2С позволил заказчику перейти уже в ноябре 2003 г. рубеж добычи в 100 млрд куб. м газа с начала эксплуатации месторождения.

Первый вице-президент "Стройтрансгаза" Анатолий Горелов, курирующий это строительство, подчеркнул: "Ввод в эксплуатацию Заполярного месторождения, запасы которого оцениваются около 3.3 трлн куб. м, позволит "Газпрому" на ближайшие годы компенсировать падение добычи на старых месторождениях и обеспечить выход отечественной газодобычи в 2010 г. на уровень в 655 млрд куб. м в соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2020 г.".

В строительстве УКПГ-3С принимали участие компании холдинга ОАО "Стройтрансгаз": филиалы ОАО "Стройтрансгаз" в Уренгое, ЗАО "Уренгойгазинвест", ОАО "Сибкомплектмонтаж", ОАО "Арктикнефтегазстрой", ОАО "Нефтегазспецстрой", ОАО "Севергазстрой".

Сданные в эксплуатацию УКПГ-1С, УКПГ-2С и УКПГ-3С построены в строгом соответствии с существующими международными строительными нормами качества и оснащены самыми современными системами автоматики, средствами телемеханики и пожаробезопасности. Их производительность - одна из самых высоких в мире.

Утвержденный план строительства второй и третьей установок предусматривает поэтапное возведение сначала первого пускового комплекса, затем - второго.

Вице-президент "Стройтрангаза" Александр Капник отметил: "Нормативный срок строительства подобных объектов не менее 38 месяцев. Однако заказчик "Ямбурггаздобыча" поставил нам нелегкую задачу сдать объект через 12 месяцев. Поставленная задача нами реализована. Аналогов таких уникальных установок сейчас просто нет. Это свидетельствует о высоком профессионализме строителей компании "Стройтрансгаз" и способности их выполнять масштабные, сложные и нетрадиционные проекты на самом высоком технологическом уровне".

Строительство второго пускового комплекса УКПГ-3С ОАО "Стройтрансгаз" планирует закончить в сентябре 2004 года, что позволит выйти ОАО "Газпром" на проектные объемы добычи "голубого топлива" на месторождении "Заполярное" - 100 млрд куб. м в год.

Комментарии отключены.