Депутат В.Юдин признался, что материалы на С.Кукеса ему предоставила канадская Noreх Petroleum, конфликтующая с ТНК

Депутат Владимир Юдин признался, что материалы на Семена Кукеса ему предоставила канадская компания Noreх Petroleum, конфликтующая с Тюменской нефтяной компанией (ТНК).

Напомнм, что вчера В.Юдин обратился с запросом в Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть деятельность председателя правления компании "ЮКОС-Москва" Семена Кукеса, ранее возглавлявшего ТНК. Депутат просит обратить внимание на некий проходящий в окружном суде Нью-Йорка судебный процесс против совладельцев и руководителей ТНК, по которому проходит С. Кукес.

Газеты, комментируя эти события отмечают, что В.Юдин продолжает свое "черное дело" по дискредитации ЮКОСа. Как отмечают "Ведомости", В.Юдин не скрывает, что "компроматом" на Кукеса его снабдила канадская компания Noreх Petroleum.

Накануне выборов в Госдуму член партии "Единая Россия" Владимир Юдин решил действовать публично, и очередной свой запрос, направленный в Генпрокуратуру 26 ноября, он презентовал на пресс-конференции. Нынешние разоблачения депутата основаны на материалах судебного дела канадской фирмы Noreх против ТНК, ее акционеров и менеджеров, среди которых фигурирует и нынешний предправления "ЮКОСа" Семен Кукес. Это дело сейчас рассматривается в суде Южного округа Нью-Йорка (США), но представители Noreх решили воздействовать на оппонентов через депутата и Генпрокуратуру. "В начале ноября представители Norex передали моему помощнику материалы о Кукесе, - рассказывает Юдин. - Я их изучал, затем мои помощники встречались с людьми из Norex". Депутат говорит, что "обязан был как-то прореагировать на международный разбой" и поэтому обратился с письмами к президенту России Владимиру Путину и генеральному прокурору Владимиру Устинову.

Юдин утверждает, что владельцы и менеджеры ТНК грубо нарушили ряд законов, используя при этом прямое давление на руководителей предприятий, судебные и правоохранительные органы. "Прошу привлечь виновных к уголовной ответственности", - пишет депутат.

Предметом давнего конфликта между Norex и ТНК является ЗАО "Корпорация "Югранефть", созданное в 1992 г. канадской компанией (60%) и "Черногорнефтью" (40%) для разработки небольшого месторождения. В 2000 г. обанкротившаяся "Черногорнефть" досталась ТНК, а летом 2001 г. "тюменцам" назначили в "Югранефти" своего гендиректора. Вскоре арбитражный суд ХМАО признал недействительным вклад Norex в уставный капитал "Югранефти", и доля ТНК увеличилась до 80%.

Norex не смогла отстоять свои интересы в российских судах и в 2002 г. подала иск в Нью-Йорке. Он направлен против 12 юридических лиц, в том числе ТНК и ее акционеров - Access Industries, "Реновы" и "Альфа-групп". Также выдвинуты обвинения против бывшего президента ТНК Семена Кукеса, бывшего первого вице-президента Иосифа Бакалейника, главы "Реновы" Виктора Вексельберга и владельца Access Леонарда Блаватника. Обвинения сводятся к насильственному захвату активов "Югранефти" с помощью подделки документов, физических угроз, вымогательства, неуплаты налогов и отмывания денег.

Как рассказал адвокат Norex Сергей Соколов, 19 октября в Нью-Йорке состоялось последнее устное слушание дела и теперь суд должен решить, будет ли оно принято к рассмотрению по существу. В пресс-службе ТНК-ВР говорят, что в России Norex проиграла порядка 20 судов.

Президент Norex Фил Меррей говорит, что никаких интересов, связанных с "ЮКОСом", у его компании нет. "Наша цель - привлечь внимание как можно большего числа людей к прошлому Кукеса и показать, что он преступник", - так объяснил Меррей обращение к депутату.

Однако для Юдина основной мишенью по-прежнему является "ЮКОС", его совладельцы и менеджеры, считает источник в администрации президента. "Кукес еще не успел ничего наработать в "ЮКОСе", вот на него и пришлось "заходить" через ТНК", - поясняет чиновник.

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров тоже считает, что истинным объектом интереса Юдина является не ТНК, а лично Кукес как топ-менеджер "ЮКОСа". Он добавляет к этому, что объективно в его дискредитации могла бы быть заинтересована "Сибнефть", которая сейчас претендует на управление объединенной компанией "ЮкосСибнефть" и, в частности, на те посты, которые занимает Кукес.

Кроме того, В.Юдин заявил вчера, что министр МВД Борис Грызлов, являющийся одновременно председателем высшего совета "Единой России" брал спонсорские деньги "ЮКОСа" и ТНК в обмен на включение их представителей в кандидатский список для выборов в Госдуму.

Другие новости

02.03.2009
16:45
С.Окунев переизбран гендиректором "Черногорнефти"
12.12.2008
10:01
"Черногорнефть" 24 февраля изберет совет директоров компании
03.05.2005
13:10
ФБ РТС в апреле снизила объем торгов на классическом рынке акций на 5.72% до 363 млн долл
10.12.2003
14:38
Guardian: ЦРУ рассекретило документы, обвиняющие главу ЮКОСа С.Кукеса в коррупции
03.12.2003
09:42
Депутат В.Юдин признался, что материалы на С.Кукеса ему предоставила канадская Noreх Petroleum, конфликтующая с ТНК
28.10.2003
15:19
Financial Times: Собирать компромат на соперников - стандартная практика российских олигархов
24.12.2002
17:31
"СИДАНКО" планирует в 2003 г. увеличить добычу нефти на 11.5% до более 18 млн т
20.12.2002
16:05
Первый вице-президент ТНК И.Бакалейник: ТНК планирует в 2003 г. увеличить добычу нефти примерно на 11% до 40-41 млн т
23.07.2002
09:58
Акционеры Таганрогского метзавода подтвердили полномочия Совета директоров, избранного на собрании 28 июня и состоящего из представителей "Ринако", Трубной металлургической компании и ОАО "Тагмет"
Комментарии отключены.