Никаких активов Ульяновскэнерго, Самараэнерго, Саратовэнерго, Пензаэнерго в Средневолжскую межрегиональную управляющую энергетическую компанию не переводилось - заявление СМУЭК

Никаких активов ОАО "Ульяновскэнерго", ОАО "Самараэнерго", ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Пензаэнерго" в Средневолжскую межрегиональную управляющую энергетическую компанию не переводилось и не могло переводиться. Об этом говорится в поступившем в МФД-ИнфоЦентр заявлении Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании.

В частности, 24 июня 2001 года советник президента по экономике Андрей Илларионов в интервью программе "Итоги" заявил о том, что фактически РАО "ЕЭС России" уже начало реструктуризацию, приведя в качестве примера Средневолжскую межрегиональную управляющую энергетическую компанию (СМУЭК), в которую, по его словам, "были переведены существенные активы "Самараэнерго", "Ульяновскэнерго", "Пензаэнерго" и сейчас переводятся активы "Саратовэнерго"".

Управление по связям с общественностью СМУЭК заявляет, что никаких активов энергокомпаний Ульяновска, Самары, Саратова, и тем более Пензы в СМУЭК не переводилось и не могло быть переведено. Деятельность управляющей компании строго регламентируется законодательством РФ. Согласно статье 69 (п.1) закона "Об акционерных обществах", полномочия исполнительного органа общества по решению собрания акционеров могут быть переданы юридическому лицу (управляющей организации). То есть на смену генеральному директору (физическому лицу) пришел генеральный директор (юридическое лицо). В "Самараэнерго" процедура передачи полномочий генерального директора СМУЭК прошла 16 февраля с.г., в "Ульяновскэнерго" - 13 апреля, в "Саратовэнерго" - 21 мая, "Калмэнерго" - 28 мая. Вопрос о передачи в управление СМУЭК АО "Пензаэнерго" не рассматривался.

Управление по связям с общественностью СМУЭК также отмечает, что в результате данной корпоративной процедуры никаких структурных изменений АО-энерго не произошло. Вошедшие в СМУЭК АО-энерго остаются самостоятельными юридическими лицами. Напрасно ожидать объединения имущества энергокомпаний или его раздела, собственность сохранена за акционерами обществ в том же самом объеме.

Управление по связям с общественностью СМУЭК также сообщает, что Андрей Илларионов допустил еще несколько неточностей. Он упрекнул компанию в том, что руководитель Средневолжской управляющей компании "является подчиненным не Совету директоров РАО "ЕЭС", хотя компания является 100-процентной дочкой РАО "ЕЭС", не собранию акционеров РАО "ЕЭС" и не правительству... а правлению РАО "ЕЭС", менеджменту компании РАО "ЕЭС", естественно, председателю правления РАО "ЕЭС"" (цитата).

Однако деятельность СМУЭК, во-первых, подотчетна согласно Уставу РАО "ЕЭС России", совету директоров и собранию акционеров, функции которого для 100-процентного дочернего предприятия выполняет Правление РАО "ЕЭС России", а во-вторых, подотчетна советам директоров и собраниям акционеров каждого из четырех АО-энерго. Подобная практика существует и в других энергосистемах. В таких компаниях как "Оренбургэнерго", "Тюменьэнерго", "Янтарьэнерго", "Карелэнерго", "Чувашэнерго", "Хакасэнерго", Березовская ГРЭС, Рязанская ГРЭС, Камская ГРЭС и др. функцию собрания акционеров также выполняет на протяжении значительного времени РАО ЕЭС и связывать это с начавшимся процессом реструктуризации монополии не корректно, считает Управление по связям с общественностью СМУЭК.

"Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" была создана на базе менеджмента "Самаранерго", доказавшего свою эффективность. В течении 2000-го года эта команда вывела компанию "Самарэнерго" в лидеры по основным финансовым показателям. Цель передачи в управление СМУЭК ряда кризисных систем Поволжья - оптимизация структуры их управления, повышения эффективности бизнеса управляемых компаний, подчеркивает Управление по связям с общественностью СМУЭК.

Другие новости

17.07.2001
16:40
Задолженность ОАО "Ульяновскэнерго" перед поставщиками газа в настоящее время составляет 102 млн рублей, перед поставщиками мазута - 160 млн рублей
13.07.2001
14:53
Руководство СМУЭК приняло решение разработать мероприятия по работе АО "Ульяновскэнерго" в режиме сетевой компании в связи с прекращением подачи газа в Ульяновскую энергосистему
12.07.2001
14:56
ООО "Ульяновскрегионгаз" за долги полностью прекратило подачу газа на предприятия АО "Ульяновскэнерго"
11.07.2001
15:11
Задолженность потребителей за энергию перед Ульяновскэнерго достигло 3 млрд руб, возможно полное прекращение поставок газа в Ульяновскую область
27.06.2001
11:23
Никаких активов Ульяновскэнерго, Самараэнерго, Саратовэнерго, Пензаэнерго в Средневолжскую межрегиональную управляющую энергетическую компанию не переводилось - заявление СМУЭК
22.06.2001
12:13
ОАО "Газпром" приняло решение ограничить на 50% поставки газа на предприятия АО "Ульяновскэнерго" в связи с его долгами за газ
21.06.2001
13:31
АО "Ульяновскэнерго" перенесло намеченное на 20 июня полное прекращение подачи электроэнергии МПЖКХ Тереньги на 2 июля
20.06.2001
13:43
Администрация Ульяновска и Ульяновской области рассматривают возможность внесения городского имущества в залог оплаты задолженности в 2 млрд руб муниципальных предприятий города перед "Ульяновскэнерго"
19.06.2001
15:35
АО "Ульяновскэнерго" намерено 20 июня полностью прекратить подачу энергии перепродавцу - муниципальному предприятию ЖКХ Теренгульского района, задолженность которого перед энергетиками достигла 19 млн. руб.
Комментарии отключены.