Участие Китая в финансировании газопровода "Союз Восток" будет обсуждаться - Шульгинов

Исправлена опечатка в лиде, добавлен бэкграунд.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Участие Китая в финансировании строительства газопровода "Союз Восток" для поставок российского газа через Монголию будет обсуждаться в рамках переговоров в китайской стороной, заявил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в интервью газете "Коммерсант"​​​.

"Это будет предметом переговоров с нашими китайскими партнерами", - сказал министр в ответ на вопрос о том, есть ли перспектива получения от Китая части средств на строительство газопровода "Союз Восток".

Шульгинов также сообщил, что изучение данного проекта и переговоры с Китаем о контракте на поставку газа идут одновременно.

"Необходимо провести анализ экономических параметров, договориться, где пройдет газопровод. Рабочие группы продолжают взаимодействовать по этой теме. Процесс идет", - сообщил он.

"Газпром" и правительство Монголии 5 декабря 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает проведение совместной оценки возможности реализации проекта трубопроводных поставок газа из России в Китай через территорию Монголии. В апреле 2021 года утвержден технико-экономический анализ (ТЭА) проекта строительства магистрального газопровода "Союз Восток", который пройдет по территории Монголии и станет продолжением российского газопровода "Сила Сибири 2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.11.2021
12:57
Путин не планирует отдельно обсуждать с Миллером закачку газа в европейские ПХГ - Песков
10.11.2021
12:55
Молдавии может не хватить средств для покрытия долгов перед "Газпромом" - "Молдовагаз"
10.11.2021
10:42
Прокачка газа по трубопроводу "Ямал-Европа" выросла на четверть - Gascade
10.11.2021
09:08
Заявка на транзит газа через Украину в Словакию в среду выросла еще на 8% - Eustream
10.11.2021
03:09
Участие Китая в финансировании газопровода "Союз Восток" будет обсуждаться - Шульгинов
10.11.2021
03:01
Минэнерго за доступ "Роснефти" к экспорту газа через агентское соглашение с "Газпромом"
09.11.2021
21:30
Цены фьючерсов на газ в Европе снизились на 11,6% к понедельнику — ICE Futures
09.11.2021
19:41
"Газпром" не забронировал допмощностей для транзита газа через Польшу и Украину на среду
09.11.2021
19:28
"Газпром" не забронировал допмощностей для транзита газа через Польшу и Украину на среду
Комментарии отключены.