МОСКВА, 19 мар - Прайм. Российские банки во вторник на аукционах однодневного РЕПО с ЦБ взяли почти весь лимит - 79,98 миллиарда рублей из 80 миллиардов рублей, следует из данных регулятора.
На утреннем аукционе банки в рамках лимита взяли 79,53 миллиарда рублей, спрос превысил лимит в 2,1 раза (168,2 миллиарда рублей). Объем вечернего аукциона - 0,45 миллиарда рублей. Спрос со стороны банков при этом составил 1 миллиард рублей.
Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,50% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,77% годовых, вечернего - 6,06%.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.