FX-новости (11 января 2014 г.)

Экономические онлайн-новости на валютном (форекс) и фондовом рынках. Показатели макростатистики, календарь экономических событий, прогнозы аналитиков и высказывания экспертов, мнения ведущих политиков, которые влияют на динамику котировок акций, а также курсов евро, доллара, фунта, йены и т.д. (форекс). Новости формируются на базе первоисточников – официальная информация статистических агентств, правительственных организаций, ведущих СМИ США, Великобритании, Франции, Испании, Китая, Японии и др.

11.01.2014, 01:30

В понедельник с утра не запланировано важных событий и публикаций значимых экономических данных

На этом обзор рынков за пятницу завершён.

Спокойной ночи и хороших выходных!

Оставить комментарий
11.01.2014, 01:28

Доходность 10-летних казначейских бондов США к завершению торгов опустилась до 2.86% против 2.97% в четверг вечером

Пара EUR/USD во второй половине североамериканской торговой сессии стабилизировалась в области 1.3665, отступив от внутридневного максимума 1.3687.

Оставить комментарий
11.01.2014, 01:23

В пятницу ведущие фондовые индексы США закрылись разнонаправленно на фоне смешанной реакции инвесторов на слабый отчет по рынку труда NFP

Некоторые аналитики считают, что рынок проигнорировал этот отчет, предположив, что он окажется недостаточным для того, чтобы оценить текущее состояние американской экономики, учитывая влияние сезонного и погодного факторов.

"Я ошеломлен этим отчетом, он явно не поддерживает те тенденции, которые мы видели раньше", - заявил Джон Линч, региональный директор по инвестициям Wells Fargo Private Bank.

"Реакция рынка указывает, что все восприняли этот отчет, как какой-то непонятный выброс, который противоречит предыдущим данным", - отметил главный стратег TD Ameritrade Джей Джей Кинахан, добавив, что после выхода декабрьских цифр NFP появились некоторые поводы для беспокойства. В первую очередь, это связано с возобновившимся снижением доли рабочей силы в составе населения и с тем, что рост рабочих мест происходил преимущественно в розничной торговле. Кроме того, сфера здравоохранения потеряла рабочие места, а это тот сектор, "который ежемесячно давал хороший прирост".

По мнению Кинахана, теперь внимание Уолл-Стрит переключится на сезон квартальной отчетности, поскольку на следующей неделе будут представлены данные по прибыли и доходам многих крупных финансовых компаний, включая JPMorgan, Wells Fargo, Bank of America и Citigroup.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:58

CFTC: На прошлой неделе чистый объем длинных позиций в евро сократился на 53% до 2.5 млрд долл

Чистый объем коротких позиций в японской иене уменьшился на 4% до 15.4 млрд долл.

Чистый объем коротких позиций в австралийском долларе сократился на 0.8% до 5.1 млрд долл.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:55

Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард: Сворачивание, вероятно, продолжится, несмотря на слабый отчет по рынку труда

"Я бы не стал реагировать на цифры за один месяц, - сказал Буллард репортерам после выступления на конференции в Индианаполисе. - Сейчас мы находимся в рамках программы, которая, вероятно, предусматривает продолжение сворачивания на следующих заседаниях".

Напомним, начиная с января, Федрезерв сократил ежемесячные покупки казначейских облигаций и агентских ипотечных бондов на 10 млрд долл до 75 млрд долл. Следующее заседание Федерального Комитета по открытым рынкам (FOMC) состоится 28-29 января. В этом году Джеймс Буллард не обладает правом голоса на заседаниях FOMC.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:50

Госдепартамент США призвал американских граждан "проявлять бдительность и принимать правильные решения" при поездке на Олимпиаду в Сочи, открывающуюся 7 февраля

Госдеп предупредил американских туристов о необходимости предпринимать меры к соблюдению личной безопасности, в том числе учитывать "неисследованную" медицинскую инфраструктуру и проблемы терроризма в России (Politico).

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:43

В Конгрессе США проголосуют за краткосрочный бюджет до 18 января

Лидер республиканского большинства в палате представителей Конгресса США Эрик Кантор заявил в пятницу, что палата на следующей неделе проголосует за краткосрочный бюджетный закон, который позволит избежать очередного прекращения работы федеральных учреждений, сообщает агентство Reuters.

Предполагается, что закон позволит не закрывать федеральные учреждения до 18 января. Партии в конгрессе ведут переговоры о повышении "потолка" госдолга. Однако если переговоры не закончатся, как запланировано, до 15 января, потребуются краткосрочные бюджетные меры, чтобы избежать коллапса федеральных органов власти. Аналогичное многодневное закрытие учреждений в октябре привело к падению рейтинга и демократов, и республиканцев (РИА Новости).

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:37

Французский журнал удалит информацию о романе Франсуа Олланда с актрисой Жюли Гайе

Журнал Closer, сообщивший о связи президента Франции Франсуа Олланда с известной французской актрисой Жюли Гайе (см. 13:08 от 10.01) уберет компрометирующий материал со своего сайта, сообщает в пятницу веб-сайт газеты Le Monde.

По словам главного редактора Closer Лоранс Пио, которые приводит газета, информацию "уберут, возможно, уже в пятницу вечером".

Руководство журнала приняло это решение после обращения адвоката актрисы, который потребовал убрать с сайта посвященный Гайе и главе страны материал, а также "проследить за его удалением из поисковика Google".

Между тем печатная версия Closer, содержащая статью о Франсуа Олланде, останется в продаже, поскольку требования об изъятии журнала не поступало, отмечает Le Monde (Интерфакс).

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:30

Старший вице-президент Wedbush Securities Стивен Массокка: ФРС может приостановить сворачивание после сегодняшнего отчета по рынку труда

"Конечно, они не вернут те 10 млрд долл, которые уже исключили из ежемесячного финансирования, но могут приостановить сворачивание, поскольку это именно такие данные, которые могут их вынудить подумать дважды перед тем, как делать дополнительное сокращение программы покупки активов", - сказал Стивен Массокка в интервью MarketWatch.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:26

Слухи на рынке

Крупные заявки на покупку в паре USD/JPY расположены в области 103.75/80.

В текущий момент пара достигла уровня 104.08, отступив от внутридневного минимума 103.80.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:23

Акции американского ритейлера Sears Holdings Corp. продолжают снижение, спровоцированное разочаровывающими данными по продажам в ходе праздничного сезона

Продажи в магазинах сети Kmart, открытых не менее года, упали на 5.4% в четвертом квартале, а результат магазинов под брендом Sears ухудшился на 9.2%, что привело к общему падению сопоставимых продаж Sears Holdings Corp. на 7.4%.

Кроме того, компания понизила прогноз на период с 1 декабря по 1 февраля, ожидая убытков в размере от 250 млн до 360 млн долл. В аналогичном периоде годом ранее чистый убыток Sears составил 489 млн долл,

К текущему моменту акции компании подешевели почти на 13%, с начала текущего года капитализация Sears сократилась на 25%.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:15

CNN: Президент США Барак Обама сообщил, что планирует предложить кандидатуру экс-главы ЦБ Израиля Стэнли Фишера на должность заместителя председателя ФРС

Предполагается, что Фишер заменит на этом посту Джанет Йеллен, которая возглавит ФРС после отставки Бена Бернанке 31 января.

Оставить комментарий
11.01.2014, 00:07

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг европейского стабфонда EFSF на уровне "АА+"

Кроме того, Fitch подтвердило наивысший кредитный рейтинг Швеции "ААА" с прогнозом "стабильный".

Оставить комментарий
Ведущая блога: Маша Иванова.