mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Червонец_Сеятель
28.03.2024 11:22
 
Мне с нашей ипотекой непонятно одно - кто ее фондирует на такие длинные сроки.
Вот выдавал банк по рыночнойставке ипотеку под 9% годовых на 20 лет. Тогда вклады были под 5-6% - можно было фондировать ипотеку. Но сейчас процент по вкладам подскочил выше 12%. Как окупается ранее выданная ипотека под 9%?
Посмотри на выпуски облигаций, например от Дом.РФ. Фактически, сразу же идет перенос фондирования с депозитов на подобные облигационные выпуски, которые привлекают денежку под текущую ставку на десятилетия.
1. Длинные выпуски облигаций ДОМ.РФ покрывают всю ипотеку в стране?
2. Кто из безумцев покупает эти облигации?
Пикирующие Медведи
28.03.2024 11:26
 
П
по поводу вчерашних расчетов.
Нужно же учитывать и НКД, а не только цену покупки, и тогда доходности становятся ниже.

Например
текущий купонный доход по 26238 при цене 606 руб. составляет около 12,7% годовых. легко посчитать.
То есть туже 26238 покупаешь не за 606 ,а за 628 рублей
понятно. Я то считал по чистой цене покупки без НКД и по простейшей формуле в экселе, которая во всех книжках )
Дмитрий..
28.03.2024 11:59
 
Д
Посмотри на выпуски облигаций, например от Дом.РФ. Фактически, сразу же идет перенос фондирования с депозитов на подобные облигационные выпуски, которые привлекают денежку под текущую ставку на десятилетия.
1. Длинные выпуски облигаций ДОМ.РФ покрывают всю ипотеку в стране?
2. Кто из безумцев покупает эти облигации?
Банки сами выкупают себе обратно облигации, так как риски по ним существенно ниже самих ипотечных кредитов.
ПФР например.
ЦБ их берет под РЕПО наравне с ОФЗ
Фрекен
28.03.2024 12:09
6
В Счетной палате РФ рассматривают возможность провести аудит деятельности Минфина РФ в части наращивания внутреннего госдолга. Ео механизмы и порядок размещения через облигации федерального займа (ОФЗ) свидетельствуют, что госбюджет несет не оправданные финансово и конъюнктурно потери, обеспечивая доходность спекулятивно-валютных групп, в том числе контролируемых резидентами недружественных стран. Ранее в СП уже выражали озабоченность рекордным ростом трат на обслуживание госдолга до почти 6% всех расходов бюджета. Поводом стал анализ размещения ОФЗ в 1 квартале 2024. В феврале Минфин разместил облигаций на общую сумму около 258 млрд руб, 97% из них составили ОФЗ с постоянным купонным доходом (13% годовых на срок 10 лет), так называемые фиксы. Таким образом был выбран наименее выгодный для бюджета вариант, поскольку в отличие от ОФЗ других типов выплаты по которым привязаны к инфляции (линкеры), или к ключевой ставке (флоатеры), фиксы гарантируют доход независимо от этих показателей. Учитывая, что Центробанк в своих программных документах планирует динамику ключевой ставки в 2025 на уровне 10-11%, а в последующем на горизонте до 2030 в 7-8%, бюджет заплатит по фиксерам в два раза больше сравнительно с ОФЗ других видов, от размещения которых Минфин отказывается.
Дмитрий..
28.03.2024 12:45
 
Д
В Счетной палате РФ рассматривают возможность провести аудит деятельности Минфина РФ в части наращивания внутреннего госдолга. Ео механизмы и порядок размещения через облигации федерального займа (ОФЗ) свидетельствуют, что госбюджет несет не оправданные финансово и конъюнктурно потери, обеспечивая доходность спекулятивно-валютных групп, в том числе контролируемых резидентами недружественных стран. Ранее в СП уже выражали озабоченность рекордным ростом трат на обслуживание госдолга до почти 6% всех расходов бюджета. Поводом стал анализ размещения ОФЗ в 1 квартале 2024. В феврале Минфин разместил облигаций на общую сумму около 258 млрд руб, 97% из них составили ОФЗ с постоянным купонным доходом (13% годовых на срок 10 лет), так называемые фиксы. Таким образом был выбран наименее выгодный для бюджета вариант, поскольку в отличие от ОФЗ других типов выплаты по которым привязаны к инфляции (линкеры), или к ключевой ставке (флоатеры), фиксы гарантируют доход независимо от этих показателей. Учитывая, что Центробанк в своих программных документах планирует динамику ключевой ставки в 2025 на уровне 10-11%, а в последующем на горизонте до 2030 в 7-8%, бюджет заплатит по фиксерам в два раза больше сравнительно с ОФЗ других видов, от размещения которых Минфин отказывается.
не с той стороны заходят.

Просто ОФЗ-ПД нужно выпускать с купоном, равным прогнозной инфляции на этот период.
Если ИПЦ прогнозируется 4% на 2030 год, то и ОФЗ-ПД со сроком погашения 2030 нужно выпускать 4% годовым купоном.

Всего выпущено ОФз на 20 трлн.руб. ОФЗ-ПД увсего выпущено на 11 трлн.руб
Оплата труда 70 трлн.руб за 2023 год, если 10% направить на покупку ОФЗ то можно предоставить возможность простому народу купить ОФЗ на 7 трлн.руб. - практически весь объем ОФЗ-ПД
То есть, менее чем за 3 года простой народ может полностью выкупить гос.долг, чтобы банкиры не наживались на государстве.

у меня еще много идей есть, как обустроить страну
castor
28.03.2024 12:51
 
В Счетной палате РФ рассматривают возможность провести аудит деятельности Минфина РФ в части наращивания внутреннего госдолга. Ео механизмы и порядок размещения через облигации федерального займа (ОФЗ) свидетельствуют, что госбюджет несет не оправданные финансово и конъюнктурно потери, обеспечивая доходность спекулятивно-валютных групп, в том числе контролируемых резидентами недружественных стран. Ранее в СП уже выражали озабоченность рекордным ростом трат на обслуживание госдолга до почти 6% всех расходов бюджета. Поводом стал анализ размещения ОФЗ в 1 квартале 2024. В феврале Минфин разместил облигаций на общую сумму около 258 млрд руб, 97% из них составили ОФЗ с постоянным купонным доходом (13% годовых на срок 10 лет), так называемые фиксы. Таким образом был выбран наименее выгодный для бюджета вариант, поскольку в отличие от ОФЗ других типов выплаты по которым привязаны к инфляции (линкеры), или к ключевой ставке (флоатеры), фиксы гарантируют доход независимо от этих показателей. Учитывая, что Центробанк в своих программных документах планирует динамику ключевой ставки в 2025 на уровне 10-11%, а в последующем на горизонте до 2030 в 7-8%, бюджет заплатит по фиксерам в два раза больше сравнительно с ОФЗ других видов, от размещения которых Минфин отказывается.
Интересно, кто это в Счетной Палате сомневается в способностях нашего Силуанова!?
Тут даже попахивает заинтересованностью Минфина в высоких ставках при таком анализе СП!
А кто у нас первичные интересанты по высоким ставкам по длинным ОФЗ?
Червонец_Сеятель
28.03.2024 12:58
 
1. Длинные выпуски облигаций ДОМ.РФ покрывают всю ипотеку в стране?
2. Кто из безумцев покупает эти облигации?
Банки сами выкупают себе обратно облигации, так как риски по ним существенно ниже самих ипотечных кредитов.
ПФР например.
ЦБ их берет под РЕПО наравне с ОФЗ
Если банки опять купили облигации, по которым платят те же 9% за вычетом комиссии, то при вкладах от 12% они должны нести убытки .
ПФР - вариант, но не думаю, что там хватит денег на всю ипотеку. Накопительную часть пенсии уже давно на текущие выплаты пускают
Дмитрий..
28.03.2024 13:18
1
Д
...
ПФР - вариант, но не думаю, что там хватит денег на всю ипотеку. Накопительную часть пенсии уже давно на текущие выплаты пускают
Дефицит ПФР - это мифология. Если брать только пенсии, то ПФР профицитен , причем не только в потоке (выплаты меньше сборов), но и активы больше пенсионных обязательств.
А фонды мед.страхования и соц.страхования - просто профицитны до неприличия. Их поэтому и слили с ПФР, чтоб в глаза не бросалось.

Как образуется дефицит ПФР,? - например на ПФР "повесили" выплату мат.капитала, бац и дыра сразу. О вей, что делать, что делать, нужно закрывать дефицит - ну нате вам бюджетное финансирование на покрытие дефицита. И тут же все газеты пестрят заголовками - беда-беда, в ПФР дыра, мильоны и ярды туда перечисляют, надо возраст повысить, а пенсии уменьшить.

Ну так, если ПФР становиться распорядителем мат.капитала, так перечислите ему сразу деньги на это. Чтоб он из пенсионных накоплений не выплачивал.
И так все остальные социальные выплаты, не являющиеся пенсиями, включая "похоронные" и пенсии сиротам.
Wist
28.03.2024 13:22
 
...
ПФР - вариант, но не думаю, что там хватит денег на всю ипотеку. Накопительную часть пенсии уже давно на текущие выплаты пускают
Дефицит ПФР - это мифология. Если брать только пенсии, то ПФР профицитен , причем не только в потоке (выплаты меньше сборов), но и активы больше пенсионных обязательств.
А фонды мед.страхования и соц.страхования - просто профицитны до неприличия. Их поэтому и слили с ПФР, чтоб в глаза не бросалось.

Как образуется дефицит ПФР,? - например на ПФР "повесили" выплату мат.капитала, бац и дыра сразу. О вей, что делать, что делать, нужно закрывать дефицит - ну нате вам бюджетное финансирование на покрытие дефицита. И тут же все газеты пестрят заголовками - беда-беда, в ПФР дыра, мильоны и ярды туда перечисляют, надо возраст повысить, а пенсии уменьшить.

Ну так, если ПФР становиться распорядителем мат.капитала, так перечислите ему сразу деньги на это. Чтоб он из пенсионных накоплений не выплачивал.
И так все остальные социальные выплаты, не являющиеся пенсиями, включая "похоронные" и пенсии сиротам.
Откуда инфа? ПФР дофинансируется из федерального бюджета на треть
http://pensiya.molodaja-semja.ru/faqs/byudzhet-...

Доходы СФР 13,7 трлн
Из них из федбюджета 5,1 трлн
Дмитрий..
28.03.2024 13:29
2
Д
Если банки опять купили облигации, по которым платят те же 9% за вычетом комиссии, то при вкладах от 12% они должны нести убытки .
Схема другая.
Есть ипотечный кредит - актив. По нему идут платежи, но есть неустранимый риск дефолта. Поэтому банк формирует резерв ,условно 10%, что вызывает расходы, и уменьшает доходность операции

Банк продает этот кредит в ДОМ.РФ. Перестает нести кредитный риск (риск дефолт) и высвобождает эти 10%, и может пустить их в оборот. Можно упрощено считать, что банк вернул себе деньгами, все что выдал в ипотеку.
При этом становится агентом по сбору ипотечных платежей и отправкой их в ДОМ.РФ за комиссию

ДОМ.РФ выпускает облигацию.
Банк покупает эту облигацию , то есть обратно получает себе актив, приносящий доход, но практически безрисковый. Плюс комиссионный доход за сбор платежей от ипотечников
При этом эти облигации можно заложить в ЦБ, что с кредитами сделать нельзя.
Дмитрий..
28.03.2024 13:40
1
Д
Откуда инфа? ПФР дофинансируется из федерального бюджета на треть
http://pensiya.molodaja-semja.ru/faqs/byudzhet-...
Еще раз
потому что "треть выплат" не связаны с выплатой именно пенсий по старости, а составляют иные социальные платежи, которые финансирует государство.
Все эти мат.капиталы, похоронные, соц.пособия по бедности, пенсии по потери кормильцам, доплаты к пенсии за разные заслуги (секретоноситель или дожитие до 80 лет или еще что), не имеют никакого отношения в пенсиям и ПФР.
ПФР просто платежный агент. по таким выплатам и поэтому получает деньги из бюджета на эти выплаты. Но подается как "государство финансирует ПФР".


Напоминает советский мультик "Золотая антилопа"
Раджа [о монетах, которые подобрал слуга]: Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним… Сейчас я их сравню со своими! Сейчас я их сравню… [повторяет последнюю фразу несколько раз, затем сравнивает с монетами в своём сундуке] Я рад за тебя, они настоящие! [якобы случайно роняет монеты в сундук]
Слуга: О, великий раджа! Ты по ошибке положил в свой ларец… и мои монеты!
Раджа: Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги от моих?!
Слуга: О, раджа!!! Отдай!!!
Раджа: Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег я не намерен отдавать никому, никому!
Червонец_Сеятель
28.03.2024 13:54
 
Если банки опять купили облигации, по которым платят те же 9% за вычетом комиссии, то при вкладах от 12% они должны нести убытки .
Схема другая.
Есть ипотечный кредит - актив. По нему идут платежи, но есть неустранимый риск дефолта. Поэтому банк формирует резерв ,условно 10%, что вызывает расходы, и уменьшает доходность операции

Банк продает этот кредит в ДОМ.РФ. Перестает нести кредитный риск (риск дефолт) и высвобождает эти 10%, и может пустить их в оборот. Можно упрощено считать, что банк вернул себе деньгами, все что выдал в ипотеку.
При этом становится агентом по сбору ипотечных платежей и отправкой их в ДОМ.РФ за комиссию

ДОМ.РФ выпускает облигацию.
Банк покупает эту облигацию , то есть обратно получает себе актив, приносящий доход, но практически безрисковый. Плюс комиссионный доход за сбор платежей от ипотечников
При этом эти облигации можно заложить в ЦБ, что с кредитами сделать нельзя.
Вопрос не про избавление от необходимости начисления резервов, а в том, что эти безрисковые бумаги приносят меньше, чем нужно платить по депозитам. А закладывать в ЦБ тем более. Какой экономический смысл в закладывании под ключевую ставку (16%), если облигация приносит всего 9%.
Wist
28.03.2024 14:01
 
Там даже по бюджету:
1. Поступления от страховых взносов 7,833 трлн.
2. Расходы на страховую пенсию 8,870 трлн.

Профицит в минус триллион
Дмитрий..
28.03.2024 14:03
 
Д
Схема другая.
Есть ипотечный кредит - актив. По нему идут платежи, но есть неустранимый риск дефолта. Поэтому банк формирует резерв ,условно 10%, что вызывает расходы, и уменьшает доходность операции

Банк продает этот кредит в ДОМ.РФ. Перестает нести кредитный риск (риск дефолт) и высвобождает эти 10%, и может пустить их в оборот. Можно упрощено считать, что банк вернул себе деньгами, все что выдал в ипотеку.
При этом становится агентом по сбору ипотечных платежей и отправкой их в ДОМ.РФ за комиссию

ДОМ.РФ выпускает облигацию.
Банк покупает эту облигацию , то есть обратно получает себе актив, приносящий доход, но практически безрисковый. Плюс комиссионный доход за сбор платежей от ипотечников
При этом эти облигации можно заложить в ЦБ, что с кредитами сделать нельзя.
Вопрос не про избавление от необходимости начисления резервов, а в том, что эти безрисковые бумаги приносят меньше, чем нужно платить по депозитам. А закладывать в ЦБ тем более. Какой экономический смысл в закладывании под ключевую ставку (16%), если облигация приносит всего 9%.
Причем тут депозиты?
Сравнивать нужно сравнимое, а именно сами ипотечные кредиты и облигации с ипотечным покрытием.

Тут правильней задать другой вопрос: зачем выдавать ипотеку под 9%, если по депозитам нужно платить 16%.
Дмитрий..
28.03.2024 14:16
 
Д
Там даже по бюджету:
1. Поступления от страховых взносов 7,833 трлн.
2. Расходы на страховую пенсию 8,870 трлн.

Профицит в минус триллион
в статью выплата страховой пенсии входит многое
Если деньги выплачивают из сборов, то это финансовая пирамида ,а не фонд

я пару лет назад из любопытства и наличия свободного времени изучил вопрос пенсионного и социального обеспечения в РФ, ЕС и США в рамках сравнения социальной политики, неравенства и смежные вопросы.
Сейчас копаться заново в бухгалтерских отчетах ПФР желания нет.

У нас свободная страна, тем более сейчас постмодерн, то есть каждый может выбрать свое собственное заблуждение и ему предаваться.
Фрекен
28.03.2024 14:18
 
не с той стороны заходят.

Просто ОФЗ-ПД нужно выпускать с купоном, равным прогнозной инфляции на этот период.
Если ИПЦ прогнозируется 4% на 2030 год, то и ОФЗ-ПД со сроком погашения 2030 нужно выпускать 4% годовым купоном.

Всего выпущено ОФз на 20 трлн.руб. ОФЗ-ПД увсего выпущено на 11 трлн.руб
Оплата труда 70 трлн.руб за 2023 год, если 10% направить на покупку ОФЗ то можно предоставить возможность простому народу купить ОФЗ на 7 трлн.руб. - практически весь объем ОФЗ-ПД
То есть, менее чем за 3 года простой народ может полностью выкупить гос.долг, чтобы банкиры не наживались на государстве.

у меня еще много идей есть, как обустроить страну
Главное, чтобы возможности не превратились в обязанность, а потом долг не обнулился бы/ не рестрактнули бы
Червонец_Сеятель
28.03.2024 14:22
1
Вопрос не про избавление от необходимости начисления резервов, а в том, что эти безрисковые бумаги приносят меньше, чем нужно платить по депозитам. А закладывать в ЦБ тем более. Какой экономический смысл в закладывании под ключевую ставку (16%), если облигация приносит всего 9%.
Причем тут депозиты?
Сравнивать нужно сравнимое, а именно сами ипотечные кредиты и облигации с ипотечным покрытием.

Тут правильней задать другой вопрос: зачем выдавать ипотеку под 9%, если по депозитам нужно платить 16%.
Вернусь к первоистоку проблемы:
Я поставил вопрос не про то: что выгодней банку, держать на балансе ипотечный кредит или купить облигацию, которая обеспечена этим кредитом,

а про следующее:

Как в России может функционировать масштабная долгосрочная ипотека , когда ставки скачут более, чем в два раза за пару лет? Три года назад банк выдавал ипотеку под рыночные 9% на 20 лет, а депозиты были 4-7%. Эта операция была выгодной. Маржа плюс 3%.
Сейчас за ту же ипотеку он получает те же 9%, но депозиты он привлек не на 20 лет, а максимум на год-три. Теперь по этим депозитам банк вынужден платит более 12%. Ипотека убыточна, маржа минус 3%. И облигации от ДОМ.РФ никак эту маржу в плюс не вернут
Дмитрий..
28.03.2024 14:34
 
Д
Причем тут депозиты?
Сравнивать нужно сравнимое, а именно сами ипотечные кредиты и облигации с ипотечным покрытием.

Тут правильней задать другой вопрос: зачем выдавать ипотеку под 9%, если по депозитам нужно платить 16%.
Вернусь к первоистоку проблемы:
Я поставил вопрос не про то: что выгодней банку, держать на балансе ипотечный кредит или купить облигацию, которая обеспечена этим кредитом,

а про следующее:

Как в России может функционировать масштабная долгосрочная ипотека , когда ставки скачут более, чем в два раза за пару лет? Три года назад банк выдавал ипотеку под рыночные 9% на 20 лет, а депозиты были 4-7%. Эта операция была выгодной. Маржа плюс 3%.
Сейчас за ту же ипотеку он получает те же 9%, но депозиты он привлек не на 20 лет, а максимум на год-три. Теперь по этим депозитам банк вынужден платит более 12%. Ипотека убыточна, маржа минус 3%. И облигации от ДОМ.РФ никак эту маржу в плюс не вернут
1. я тут из любопытства отправил заявку в Сбер на ипотеку, мне предложили ставку под 20% (забыл уже точно) на 15-20 лет, годовой доход подтвержден и покрывает платежи с нужным коэффициентом. Потребительский кредит мне предлагают под 14% на 3 года.

2. Банк конечному заемщику выдает под 9%, а государство доплачивает банку до рынка эту разницу.

3. В части вопроса. активы и пассивы должны быть уравновешены то есть иметь сопоставимые доходности при равных сроках.
Червонец_Сеятель
28.03.2024 14:49
 
Вернусь к первоистоку проблемы:
Я поставил вопрос не про то: что выгодней банку, держать на балансе ипотечный кредит или купить облигацию, которая обеспечена этим кредитом,

а про следующее:

Как в России может функционировать масштабная долгосрочная ипотека , когда ставки скачут более, чем в два раза за пару лет? Три года назад банк выдавал ипотеку под рыночные 9% на 20 лет, а депозиты были 4-7%. Эта операция была выгодной. Маржа плюс 3%.
Сейчас за ту же ипотеку он получает те же 9%, но депозиты он привлек не на 20 лет, а максимум на год-три. Теперь по этим депозитам банк вынужден платит более 12%. Ипотека убыточна, маржа минус 3%. И облигации от ДОМ.РФ никак эту маржу в плюс не вернут
1. я тут из любопытства отправил заявку в Сбер на ипотеку, мне предложили ставку под 20% (забыл уже точно) на 15-20 лет, годовой доход подтвержден и покрывает платежи с нужным коэффициентом. Потребительский кредит мне предлагают под 14% на 3 года.

2. Банк конечному заемщику выдает под 9%, а государство доплачивает банку до рынка эту разницу.

3. В части вопроса. активы и пассивы должны быть уравновешены то есть иметь сопоставимые доходности при равных сроках.
2. Государство доплачивает банку только, если ипотека заранее была льготной. Но речь не про льготную ипотеку, а именно про рыночную. Три года назад , когда ключевая была 4,5%, рыночные ипотечные ставки были в 9%.
Wist
28.03.2024 14:52
1
Если деньги выплачивают из сборов, то это финансовая пирамида ,а не фонд
Добро пожаловать в реальный мир
Вопрос, когда схлопнется система государственной пенсии - это вопрос времени. Но оттягивать за счет увеличения пенсионного возраста будут долго
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОФЗ 26222
ОФЗ 2622299.526+0.109 (+0.11%)20:55
График ОФЗ 52002
ОФЗ 5200278.197+0.588 (+0.76%)20:56
График ОФЗ 26230
ОФЗ 2623056.028−0.266 (−0.47%)20:56
График ОФЗ 29010
ОФЗ 29010104.2−0.346 (−0.33%)20:55
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж0
 
Неуплата налогов — это кража у государства0
 
Другое0
 
Всего голосов:0 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
274 Vert7126.09, 11:04
178 Costa Bravo24.09, 01:02
180 jekin20.09, 09:41
165 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи18.09, 21:11
85 PVP18.09, 08:12
62 BJSS14.09, 16:57
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
85 OCTOBER03.09, 09:48
Всего прогнозов: 63
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 858.56+76.21 (+2.74%)18:50
RTSI971.29+24.59 (+2.60%)18:50
DJ Industrial42 375.58+200.47 (+0.48%)20:56
S&P 5005 738.22−7.15 (−0.12%)20:56
NASDAQ Comp18 147.9986−42.2921 (−0.23%)20:56
FTSE 1008 320.76+35.85 (+0.43%)18:36
DAX 3019 473.63+235.27 (+1.22%)18:35
Nikkei 22539 829.56+903.93 (+2.32%)09:00
Hang Seng20 632.3+707.72 (+3.55%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао90.78+0.02 (+0.02%)20:56
ГАЗПРОМ ао140.1+2.75 (+2.00%)20:56
ГМКНорНик115.1−0.38 (−0.33%)20:56
ЛУКОЙЛ6 906.5+16.5 (+0.24%)20:56
Полюс13 436−92 (−0.68%)20:56
Роснефть510.45−2.25 (−0.44%)20:56
РусГидро0.5562+0.0123 (+2.26%)20:56
Сбербанк268.11+0.23 (+0.09%)20:56

Курсы валют

EUR1.11608−0.00131 (−0.12%)20:56
GBP1.338−0.0029 (−0.22%)20:56
JPY142.335−2.434 (−1.68%)20:56
CAD1.35236+0.00559 (+0.42%)20:56
CHF0.84137−0.00418 (−0.49%)20:56
CNY7.0105+0.0004 (+0.01%)19:02
RUR94.332+1.7217 (+1.86%)20:55
EUR/RUB105.268+1.767 (+1.71%)20:55
AUD0.69063+0.00172 (+0.25%)20:56
HKD7.77199−0.00611 (−0.08%)20:56
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.