mfd.ruФорум

ПАО "ЭЛЕМЕНТ"

Новое сообщение | Новая тема |
1 2 3 4
Стармэн_9999.51
25.07.2024 21:32
 
Привет!
Зачем было бухов пытать? У них рубли, системы им ни к чему. Я не зря написал о 16-значной (а не о 16-ричной) системе, как понимаешь, это разница большая, как солёное и зелёное
И по персоналиям не зря отметил, что даже весь УК (100% на одного, как было до IPO) можно обсчитать 12-14 знаками вместе с копейками... у меня 32 и в голове не уложились, никогда таких цифр не видел.
Тоже влез в эту бодягу? Я зашёл по-крупному (для меня), думаю, всё впереди...
И что интересно - ИПО было на СПБ, а основная торговля потом на МБ... соотв., и ликвидность, и спреды разные
Да, набрал вот на падении... не сказать, что прям уж совсем удачно. Но... на перспективу да. Не сказать, что много, но на таком рынке не хочется выбирать весь кэш, если ещё раз завалят...
Пока сижу новостной фон лопачу, в стиле ОАК, понять где какие производства расширяют и где во второй половине года ждать роста поставок. Впринципе есть о чем говорить, на выхах попробую инсайдеров из отрасли и пользователей их ЭКБ потрясти где-чего ждать)
Думал, после ИПО будем расти как Позитив, ошибся... Кэш ещё остался, но пока на падении не беру, не понимаю идеи. Вроде Крюково весь застроился новыми производствами, есть где размахнуться нашим Маскам... где они, почему акции падают? Похоже, нащупали дно (типа, не могли оценщики в разы ошибиться), дальше можем падать только вместе с рынком.
Будут новости, не сочти за труд, поделись в личку. Заранее спасибо
Stranniks
26.07.2024 11:21
1
Да, набрал вот на падении... не сказать, что прям уж совсем удачно. Но... на перспективу да. Не сказать, что много, но на таком рынке не хочется выбирать весь кэш, если ещё раз завалят...
Пока сижу новостной фон лопачу, в стиле ОАК, понять где какие производства расширяют и где во второй половине года ждать роста поставок. Впринципе есть о чем говорить, на выхах попробую инсайдеров из отрасли и пользователей их ЭКБ потрясти где-чего ждать)
Думал, после ИПО будем расти как Позитив, ошибся... Кэш ещё остался, но пока на падении не беру, не понимаю идеи. Вроде Крюково весь застроился новыми производствами, есть где размахнуться нашим Маскам... где они, почему акции падают? Похоже, нащупали дно (типа, не могли оценщики в разы ошибиться), дальше можем падать только вместе с рынком.
Будут новости, не сочти за труд, поделись в личку. Заранее спасибо
Не, я ожидал, что Система разместит по хаям и отползет.
Меня больше площадки Ангстрема интересуют, там, как я понимаю активно НИИМЭ участвует. И литограф, вроде как там же...тот что наш.

Я пока пытаюсь всю структуру вытащить на свет божий, и смотреть, что там кто и куда. Пока из позитивчика свежего - ввод оборудования по чипам для Тройки и банковских карт, там ещё до конца года должны ещё ввести.
У нас с этим откровенный , сам хожу с картой со сроком действия от 23г года, родная контора менять не изволит. А безконтактник уже как пару лет не работает. Потребность 180 млн.штук только по этой теме, закрывали дай Бог треть.
Это вот прям из того, что заберут гарантированно и фсё.
Stranniks
26.07.2024 11:22
2
Думал, после ИПО будем расти как Позитив, ошибся... Кэш ещё остался, но пока на падении не беру, не понимаю идеи. Вроде Крюково весь застроился новыми производствами, есть где размахнуться нашим Маскам... где они, почему акции падают? Похоже, нащупали дно (типа, не могли оценщики в разы ошибиться), дальше можем падать только вместе с рынком.
Будут новости, не сочти за труд, поделись в личку. Заранее спасибо
Не, я ожидал, что Система разместит по хаям и отползет.
Меня больше площадки Ангстрема интересуют, там, как я понимаю активно НИИМЭ участвует. И литограф, вроде как там же...тот что наш.

Я пока пытаюсь всю структуру вытащить на свет божий, и смотреть, что там кто и куда. Пока из позитивчика свежего - ввод оборудования по чипам для Тройки и банковских карт, там ещё до конца года должны ещё ввести.
У нас с этим откровенный , сам хожу с картой со сроком действия от 23г года, родная контора менять не изволит. А безконтактник уже как пару лет не работает. Потребность 180 млн.штук только по этой теме, закрывали дай Бог треть.
Это вот прям из того, что заберут гарантированно и фсё.
Сообщение восстановлено автором 26.07.2024 в 11:35.
Стармэн_9999.51
26.07.2024 12:06
 
Думал, после ИПО будем расти как Позитив, ошибся... Кэш ещё остался, но пока на падении не беру, не понимаю идеи. Вроде Крюково весь застроился новыми производствами, есть где размахнуться нашим Маскам... где они, почему акции падают? Похоже, нащупали дно (типа, не могли оценщики в разы ошибиться), дальше можем падать только вместе с рынком.
Будут новости, не сочти за труд, поделись в личку. Заранее спасибо
Не, я ожидал, что Система разместит по хаям и отползет.
Меня больше площадки Ангстрема интересуют, там, как я понимаю активно НИИМЭ участвует. И литограф, вроде как там же...тот что наш.

Я пока пытаюсь всю структуру вытащить на свет божий, и смотреть, что там кто и куда. Пока из позитивчика свежего - ввод оборудования по чипам для Тройки и банковских карт, там ещё до конца года должны ещё ввести.
У нас с этим откровенный , сам хожу с картой со сроком действия от 23г года, родная контора менять не изволит. А безконтактник уже как пару лет не работает. Потребность 180 млн.штук только по этой теме, закрывали дай Бог треть.
Это вот прям из того, что заберут гарантированно и фсё.
Литограф, по слухам, в Микроне, не уверен. До сих пор считал, что карты чипами давно обеспечены, а продление сроков только для экономии. К тому же, все банки постоянно предлагают новые карты или перевыпуск... и ведь выполняют без задержек. Да и СИМок (которые серые) выпускают море, пока не вижу здесь "откровенный "?
А вот чего не понимаю, так простой логики - обладая технологией, почему не масштабировать в нужном количестве, если чего-то не хватает?
Stranniks
26.07.2024 12:15
 
Не, я ожидал, что Система разместит по хаям и отползет.
Меня больше площадки Ангстрема интересуют, там, как я понимаю активно НИИМЭ участвует. И литограф, вроде как там же...тот что наш.

Я пока пытаюсь всю структуру вытащить на свет божий, и смотреть, что там кто и куда. Пока из позитивчика свежего - ввод оборудования по чипам для Тройки и банковских карт, там ещё до конца года должны ещё ввести.
У нас с этим откровенный , сам хожу с картой со сроком действия от 23г года, родная контора менять не изволит. А безконтактник уже как пару лет не работает. Потребность 180 млн.штук только по этой теме, закрывали дай Бог треть.
Это вот прям из того, что заберут гарантированно и фсё.
Литограф, по слухам, в Микроне, не уверен. До сих пор считал, что карты чипами давно обеспечены, а продление сроков только для экономии. К тому же, все банки постоянно предлагают новые карты или перевыпуск... и ведь выполняют без задержек. Да и СИМок (которые серые) выпускают море, пока не вижу здесь "откровенный "?
А вот чего не понимаю, так простой логики - обладая технологией, почему не масштабировать в нужном количестве, если чего-то не хватает?
НИИМЭ тоже когда-то был частью Микрона.

Чипы на новые карты, массовой замены нет. Но тут от банка к банку, за всех не скажу. В любом случае, на внутреннего производителя приходилось дай Бог треть.
Стармэн_9999.51
26.07.2024 12:35
 
Оч.хор. всё рассказал, спасибо.
Не зря въехал в эту бумагу... может рано и дорого, ну ничего, ещё доберу.
"Работайте, братья!" (С)
Стармэн_9999.51
28.07.2024 00:21
 
Есть такой Кибердед Масалович, дока в этом деле, эксперт, сегодня сказал, мол, да, железо не очень... но есть разработки опережающие. А проги наши уже вполне заменяют. Удивил, что основная топология 160 (вроде, знал про 90, слышал и про 40), и её хватает на главное - холодильники, утюги... и даже на войну.
Stranniks
28.07.2024 11:05
3
Есть такой Кибердед Масалович, дока в этом деле, эксперт, сегодня сказал, мол, да, железо не очень... но есть разработки опережающие. А проги наши уже вполне заменяют. Удивил, что основная топология 160 (вроде, знал про 90, слышал и про 40), и её хватает на главное - холодильники, утюги... и даже на войну.
За проги я только матом. Знаю, что есть отдельные разрабы, что могут, но... Сейчас маюсь с Р7... очень хочется увидеть колесования оных специалистов, что только и могут, что "опустошать корзины"... Откровенно лютый ад.
Но это беда не кодеров, а PMов... в принципе сцену из фильма про Джобса, где он раз...т ПМа, что не удостоился подумать о шрифтах для текстового редактора, можно перекладывать на значительную часть нашего офисного софта, и 90% прикладного, с которым лично я сталкивался так точно.
Засада в том, что кодят что-то по мотивам, дизайнеры и аналитики вообще не в теме специфики того, что и как должны делать на их софте. Про юзабилити... такое ощущение, что не слышал никто...
Не раз писал ТЗ и на пальцах объяснял разрабам зачем нужно "именно так", а не как им чудится. Порой до принудительного исключения с миллиардной закупки. Просто бессмертные иногда встречаются... сейчас с одними на рыбалку ездим))). Радует, что отдельные тебя все же слышат, но это больше к маленьким конторам.
Работали как-то по теме навигации... вот по железу молодцы, но как применить результат измерений...все ппц... год спустя сталкиваюсь с одноклассником, он по той же теме и, что характерно, работал с первыми.. начинаем обсуждать- ровно тот же самый тупняк и "ой да фигня все это, на...р не нужно". Клиника. Исключения, что порой встречаются вызывают эмоции на уровне появления новой религии))))

Могу поматериться за Астру, но... не буду, допилят, ибо один фиг альтернативы ещё хуже. Но зависающие сессии, когда приходится рубить питание... угнетают.

Фуф... наболело))) Считай спасли соседа, ему порой приходится страдать за всю отрасль

По поводу железа, вот люди говорят, что есть и вполне себе стабильные вещи, есть... проблемы роста. Меня по теме ветки больше устраивает то, что так и не появилось в ОАКе - продукты, что могут тиражироваться при наращивании производства и, как показывают примеры ниже - оно идёт. Можно долго рассуждать за нанометры и тех процессы, но у Элемента есть непокрытый спрос, где можно несколько лет наращивать и наращивать объёмы производства без технологических рисков. Правда значительный рост капзатрат за счёт роста долга... так себе перспектива, но пока уровень субсидий и рентабельности позволяет.
А по тяжёлым темам дрейф сроков вправо уже не будет столь критично отражаться на отчётности.
Наткнулся на интересную статью, где обсуждаются темы, по которым идёт экспорт, но сессию пришлось рубить (авэ Астра) и ссылку пролюбил.
Несколько напряг Рогозин, что выдал тему за необходимость национализации ЭКБшников, что не могут обеспечить потребности РК. Смотрим дальше... что в отчётности за полугодие для начала покажут...
Стармэн_9999.51
28.07.2024 15:44
 
Есть такой Кибердед Масалович, дока в этом деле, эксперт, сегодня сказал, мол, да, железо не очень... но есть разработки опережающие. А проги наши уже вполне заменяют. Удивил, что основная топология 160 (вроде, знал про 90, слышал и про 40), и её хватает на главное - холодильники, утюги... и даже на войну.
За проги я только матом. Знаю, что есть отдельные разрабы, что могут, но... Сейчас маюсь с Р7... очень хочется увидеть колесования оных специалистов, что только и могут, что "опустошать корзины"... Откровенно лютый ад.
Но это беда не кодеров, а PMов... в принципе сцену из фильма про Джобса, где он раз...т ПМа, что не удостоился подумать о шрифтах для текстового редактора, можно перекладывать на значительную часть нашего офисного софта, и 90% прикладного, с которым лично я сталкивался так точно.
Засада в том, что кодят что-то по мотивам, дизайнеры и аналитики вообще не в теме специфики того, что и как должны делать на их софте. Про юзабилити... такое ощущение, что не слышал никто...
Не раз писал ТЗ и на пальцах объяснял разрабам зачем нужно "именно так", а не как им чудится. Порой до принудительного исключения с миллиардной закупки. Просто бессмертные иногда встречаются... сейчас с одними на рыбалку ездим))). Радует, что отдельные тебя все же слышат, но это больше к маленьким конторам.
Работали как-то по теме навигации... вот по железу молодцы, но как применить результат измерений...все ппц... год спустя сталкиваюсь с одноклассником, он по той же теме и, что характерно, работал с первыми.. начинаем обсуждать- ровно тот же самый тупняк и "ой да фигня все это, на...р не нужно". Клиника. Исключения, что порой встречаются вызывают эмоции на уровне появления новой религии))))

Могу поматериться за Астру, но... не буду, допилят, ибо один фиг альтернативы ещё хуже. Но зависающие сессии, когда приходится рубить питание... угнетают.

Фуф... наболело))) Считай спасли соседа, ему порой приходится страдать за всю отрасль

По поводу железа, вот люди говорят, что есть и вполне себе стабильные вещи, есть... проблемы роста. Меня по теме ветки больше устраивает то, что так и не появилось в ОАКе - продукты, что могут тиражироваться при наращивании производства и, как показывают примеры ниже - оно идёт. Можно долго рассуждать за нанометры и тех процессы, но у Элемента есть непокрытый спрос, где можно несколько лет наращивать и наращивать объёмы производства без технологических рисков. Правда значительный рост капзатрат за счёт роста долга... так себе перспектива, но пока уровень субсидий и рентабельности позволяет.
А по тяжёлым темам дрейф сроков вправо уже не будет столь критично отражаться на отчётности.
Наткнулся на интересную статью, где обсуждаются темы, по которым идёт экспорт, но сессию пришлось рубить (авэ Астра) и ссылку пролюбил.
Несколько напряг Рогозин, что выдал тему за необходимость национализации ЭКБшников, что не могут обеспечить потребности РК. Смотрим дальше... что в отчётности за полугодие для начала покажут...
Начну с конца... упомянутый Кибердед вдруг выдал, что необходимо создать хотя бы одну новую шарашку с закрытым периметром, иначе разворуют или вынесут ноу-хау. А там есть что выносить
Давно не работаю, не буду судить о прогах, тебе виднее. Но та же Рутуб пока не в почёте... Вспоминаю первые Word и Excel (ещё не Офис), тоже было много закавык, но тогда не было Сети, негде было излиться, только в жилетку другим таким же.
Согласен, беда не в кодерах, а в смежниках, они должны сопрягать с практикой. Наиболее ярко, по-моему, это проявилось не так давно в медицине, где врачи напрочь отказывались от компов, софт, видите ли, плохой. Но такие проблемы роста были у всех, и у нас сейчас тоже. Правильно сказал, допилят. А в критической инфраструктуре или ситуации - расстреляют
Владимир93
30.07.2024 10:20
 
Всем Добрый День! Дивы поступили кому нибудь? У меня Кит Финанс брокер пока нет ...
Лёхич
30.07.2024 11:14
1
Всем Добрый День! Дивы поступили кому нибудь? У меня Кит Финанс брокер пока нет ...
Всем здравствуйте! ВТБ в пятницу зачислил
Стармэн_9999.51
31.07.2024 12:32
3
Stranniks
31.07.2024 14:50
2
Тут вот за тему кредитов высказались

https://smart-lab.ru/mobile/topic/1044004
Стармэн_9999.51
31.07.2024 15:21
 
Тут вот за тему кредитов высказались

https://smart-lab.ru/mobile/topic/1044004
Тут и объяснять нечего. Понятно, что кредиты, особенно сейчас, это не гуд. Но если доходность обещает быть много выше, то почему нет? То ж в развитие, а не в унитаз
Stranniks
02.08.2024 10:43
1
Рсбу 6 мес., ни о чем, но выручка растёт. Прибыли за счёт прочих расходов по сути нет.

https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...

Но, тут нет основных заводов, нужна консолидированая.. интересно будут за 6 мес. МСФО публиковать...
Стармэн_9999.51
02.08.2024 11:34
1
Рсбу 6 мес., ни о чем, но выручка растёт. Прибыли за счёт прочих расходов по сути нет.

https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...

Но, тут нет основных заводов, нужна консолидированая.. интересно будут за 6 мес. МСФО публиковать...
Как всегда в таких отраслях, основная выручка будет в 4К, а по году МСФО дадут. Пока не обязательно, думаю, 6М придержат. Хотя тоже жду с интересом и подкупаю в надежде
Dontmansion
07.08.2024 01:44
 
D
В соответствии с Соглашением мажоритарные акционеры Эмитента обязались друг перед другом,
перед Эмитентом, Организатором и Защищаемыми Акционерами в течение 180 (ста восьмидесяти)
календарных дней с даты начала размещения акций - 30 мая 2024 (далее – «Период ограничения»)
не предпринимать действий и не заключать соглашений, целью которых является передача, продажа,
отчуждение иным образом или обременение принадлежащих им Акций (за исключением случаев
Разрешенной передачи, как она определена ниже), а также увеличение уставного капитала
Эмитента.
Dontmansion
07.08.2024 01:54
 
D
2.3. Дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ценным бумагам эмитента: 11 июля 2024 г.https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?E...
А все кто купил акции не 11.07.24?
Dontmansion
07.08.2024 02:05
 
Сообщение удалено автором 07.08.2024 в 14:07.
Ключевой
08.08.2024 12:37
 
К
В соответствии с Соглашением мажоритарные акционеры Эмитента обязались друг перед другом,
перед Эмитентом, Организатором и Защищаемыми Акционерами в течение 180 (ста восьмидесяти)
календарных дней с даты начала размещения акций - 30 мая 2024 (далее – «Период ограничения»)
не предпринимать действий и не заключать соглашений, целью которых является передача, продажа,
отчуждение иным образом или обременение принадлежащих им Акций (за исключением случаев
Разрешенной передачи, как она определена ниже), а также увеличение уставного капитала
Эмитента.
Интересно, к окончанию срока действия Соглашения бумага превысит цену IPO?

Investovization на SMART-LAB о компании еще в мае.
https://smart-lab.ru/blog/1021670.php
1 2 3 4
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
В каком месяце будет дно по индексу Мосбиржи в текущем году?
(открытое, автор: shortfolio, до 8 сен 2024)
Август3
 
Сентябрь2
 
Октябрь3
 
Ноябрь2
 
Декабрь4
 
А какой сейчас год?0
 
Всего голосов:14 
Максимальное падение дивгепа СНГ-ап на 01.09.2024
(автор: vas61, завершён)
46.8vas6105.07, 15:52
45.5alek$06.07, 07:57
45 Ниган09.07, 11:08
41 Leha92905.07, 17:55
41 Медианное значение 
39.8sarychin08.07, 17:04
39 Пролетарий05.07, 16:05
39 Ремора16.07, 14:22
38 anbor07211.07, 10:43
Всего прогнозов: 13
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 650.32−57.95 (−2.14%)30.08
RTSI915.6−17.28 (−1.85%)30.08
DJ Industrial41 563.08+228.03 (+0.55%)30.08
S&P 5005 648.4+56.44 (+1.01%)31.08
NASDAQ Comp17 713.6241+197.1936 (+1.13%)30.08
FTSE 1008 376.63−3.01 (−0.04%)30.08
DAX 3018 906.92−5.65 (−0.03%)30.08
Nikkei 22538 647.75+285.22 (+0.74%)30.08
Hang Seng17 989.07+202.75 (+1.14%)30.08

Котировки акций

ВТБ ао91.48−4.54 (−4.73%)30.08
ГАЗПРОМ ао122.97−7.3 (−5.60%)30.08
ГМКНорНик108.58−2.76 (−2.48%)30.08
ЛУКОЙЛ6 145−179 (−2.83%)30.08
Полюс12 000−484.5 (−3.88%)30.08
Роснефть475.85−7.1 (−1.47%)30.08
РусГидро0.5178−0.0158 (−2.96%)30.08
Сбербанк254.45−5.86 (−2.25%)30.08

Курсы валют

EUR1.1047+0.00005 (0%)31.08
GBP1.3126−0.0038 (−0.29%)31.08
JPY146.176+1.21 (+0.83%)31.08
CAD1.349−0.0003 (−0.02%)31.08
CHF0.84974+0.00299 (+0.35%)31.08
CNY7.08950 (0%)31.08
RUR90.425−0.2276 (−0.25%)31.08
EUR/RUB99.924−0.209 (−0.21%)31.08
AUD0.6764−0.00329 (−0.48%)31.08
HKD7.7971−0.0002 (0%)31.08

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.