ИХ Финам: С утра перед открытием российского рынка внешний фон складывается умеренно негативно

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 1,31% до 1533,09 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии обвалился на 2,48% до отметки 737,88 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте вырос на 0,59% до 734,7 пт.

В начале рабочей недели мировые цены на нефть продолжает лихорадить, что негативно сказывается на отечественной валюте. Движения в несколько процентов в течение пары часов стали обычным явлением для нефтяного рынка, что говорит о резком росте волатильности, что, в свою очередь, связано с предстоящей экспирацией контрактов на срочном рынке, а также о близости точки завершения текущего макротренда. Однако пока ставить на укрепление цен на «черное золото» я бы не стал: словесные интервенции со стороны стран Ближнего Востока явно направлены на то, чтобы поддержать низкий уровень цен еще какое-то время.

Вот и с утра стоимость барреля марки Brent снова снижается, на текущий момент актуальной является отметка в $46/баррель. Падение также наблюдается по большинству сырьевых товаров, так что рубль в среду опять останется под давлением, хотя и меньшим, чем во вторник.

На фондовом рынке стоит выделить акции металлургических компаний, а также интересную динамику акций «ЛУКОЙЛа» (+1,8%), которые, даже на фоне неблагоприятной ситуации на рынке энергоносителей сейчас торгуются вблизи своих исторических максимумов. В аутсайдерах же снова были банки: чем сильнее падает нефть, а за ней и рубль, тем меньше вероятность принятия жизненно необходимого для них решения ЦБ РФ о снижении процентной ставки.

Также явно хуже рынка вчера выглядели акции «Мечела» (АО -5,3%, АП -2,3%), которые снижались на фоне появления в СМИ сообщений о том, что ВТБ потребовал с зарубежных трейдеров компании погасить долги на сумму в 63 млрд рублей. В условиях случившегося обвала российской валюты дела у металлургического предприятия определенно улучшились, но вот разово оплатить такие существенные требования оно пока не в состоянии.

С утра перед открытием российского рынка внешний фон складывается умеренно негативно. Торги в США вчера завершились небольшим снижением в рамках 0,3% по S&P, азиатские площадки тоже начали день с вялых продаж. Для нас главным фактором остается нервозная ситуация на нефтяном рынке. Также в ближайшие дни возможен рост спекулятивной активности с целью отыграть решение S&P по поводу кредитного рейтинга, который, скорее всего, действительно будет снижен.

Другая аналитика

14.01.2015
09:59
ИК Энергокапитал: Сегодня с начала сессии возможен некоторый откат котировок, однако в дальнейшем мы не исключаем возобновления роста рублевого индекса ММВБ. Ориентировочный коридор колебаний на сегодня составляет 1520- 1550 пунктов.
14.01.2015
09:59
Управление Сбережениями: Сегодня бумаги металлургов и горнодобытчиков будут под давлением
14.01.2015
09:55
Ленмонтажстрой: Российский рынок откроется сегодня снижением на 0,2-0,4%.
14.01.2015
09:54
ВТБ24: Обзор валютного рынка за декабрь и праздники
14.01.2015
09:51
FOREX CLUB : Прогноз на среду, 14 января - Рубль может взять реванш
14.01.2015
09:49
ИХ Финам: С утра перед открытием российского рынка внешний фон складывается умеренно негативно
14.01.2015
09:48
Пробизнесбанк : Разнополярное движение акций может продолжиться и в среду. Давление на рынок продолжат оказывать опасения относительно решения S&P по российским рейтингам, а также существенное понижение накануне вечером прогноза по росту мировой и российской экономики на 2015-2016гг. от Всемирного Банка.
14.01.2015
09:46
ИК Фридом Финанс: Американский рынок сегодня: Отчеты банков поддержат рынок
14.01.2015
09:46
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Аналитический обзор - Барометр показал «пасмурно»
14.01.2015
09:45
ИК Норд Капитал: Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.3%, в диапазоне 1525-1530 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1510, 1500 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1540, 1550 п.
13.01.2015
17:34
ИХ Финам: На закрытии сегодняшних торгов ожидаем небольшого роста по ММВБ в пределах 1%. Прогноз по курсу рубля – существенное ослабление по отношению к бивалютной корзине в пределах 2-5%.