ИГ "Норд-Капитал": На фоне незначительного изменения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Достаточно скудный новостной корпоративный фон также не дает поводов для масштабных движений в отдельных бумагах.

К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Слабые утренние попытки игры на повышение потерпели неудачу. Вслед за некоторым ухудшением настроений на европейских торговых площадках, индекс ММВБ вернулся к уровню предыдущего закрытия. В целом же, смешанный внешний фон пока не располагает к направленному движению локального рынка. Участники торгов ожидают объявления решения ЕЦБ по базовой процентной ставке (15.45 мск) и последующих комментариев Марио Драги по этому поводу. Кроме того, в США будут опубликованы данные об изменении количества первоначальных заявок на пособия по безработице.

К 15.00 мск индекс ММВБ понизился на 0.02%. Индекс РТС просел на 0.49%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIМ4) несколько расширили свою вечернюю бэквордацию до 27 п. или 2.2% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка продолжают оценивать ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного изменения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Достаточно скудный новостной корпоративный фон также не дает поводов для масштабных движений в отдельных бумагах.

Заметным приростом среди относительно ликвидных акций отличились лишь бумаги АФК «Система» (AFKS RM, +4.13%). Они пользуются спросом на фоне публикации позитивной финансовой отчетности эмитента по US GAAP за четвертый квартал и полный год, завершившиеся 31 декабря 2013 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла до $2.0 млрд, что на 11.1% превысило аналогичный показатель прошлого года. Ближайшей значимой целью и сопротивлением для акций «Системы» выступает «круглая» отметка 40 руб.

Вновь заметно сильнее рынка выглядят бумаги ритейлеров: «Магнит» (MGNТ RM, +0.45%), «М.Видео» (MVID RM, +0.88%), «Дикси» (DIXY RM, +3.40%). После недавнего охлаждения интереса инвесторов и спекулянтов к этому сектору, поводом для которого стал заметный спад темпов прироста предновогодних продаж, мы вновь видим спрос в акциях розничных торговых сетей. Вероятно, в связи с наметившимся падением стоимости нефти, участники торгов частично перекладываются из нефтегазовых бумаг в акции компаний, менее зависимых от колебаний цен на энергоносители.

Бумаги «Ростелеком»-ао (RTKM RM, -2.61%), «Ростелеком»-ап (RTKMP RM, -1.40%) корректируются после вчерашнего резкого повышения. Накануне они догоняли рынок после двухнедельной приостановки торгов, связанной с реорганизацией компании.

Хуже рынка также торгуются бумаги ВТБ (VTBR RM, -0.59%), «Уралкалий» (URKA RM, -1.08%), «Северсталь» (CHMF RM, -1.34%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -0.75%), «ИНТЕР РАО» (IRAO RM, -1.05%).

В настоящее время индекс ММВБ продолжает балансировать на грани положительного и отрицательного изменения, вблизи отметки 1373 п. На фоне предстоящих комментариев главы ЕЦБ по поводу ключевой ставки и состояния европейской экономики рынок может сдвинуться в любую сторону. Кроме того, рынкам еще предстоит отыграть выход еженедельных данных об изменении количества первоначальных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).

В связи с тем, что утреннее обновление локального максимума по индексу ММВБ не стало сигналом для дальнейшего усиления покупок, текущие шансы игроков на понижение выглядят более предпочтительно.

Другая аналитика

03.04.2014
17:24
ИК "Фридом Финанс": Американский рынок: премаркет
03.04.2014
17:22
УК «Райффайзен Капитал»: Обзор рынка
03.04.2014
16:46
Wild Bear Capital: Рынок нефти не отреагировал на сокращение запасов в США
03.04.2014
16:26
ИнстаФорекс: Аналитический обзор
03.04.2014
16:22
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: Обзор компании Intel
03.04.2014
16:16
ИГ "Норд-Капитал": На фоне незначительного изменения индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Достаточно скудный новостной корпоративный фон также не дает поводов для масштабных движений в отдельных бумагах.
03.04.2014
16:14
Инвесткафе: Топ-10 инвестидей на текущую неделю
03.04.2014
15:50
IFC Markets : Обзор валютного рынка
03.04.2014
15:49
АЛЬПАРИ: Российский фондовый рынок днем в четверг снова ушёл в отрицательную зону – к моменту написания обзора ведущие биржевые индексы теряют в среднем 0,3%
03.04.2014
15:47
"Mill Trade": Аналитический обзор - Для экономик Западных стран, рост экономик в объеме 2-3% в год необходим.
03.04.2014
15:38
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: Ждем решения Европейского центрального банка по процентным ставкам