2 1
3 комментария
9 613 посетителей

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
1 – 2 из 21
boomin 20.09.2022, 15:36

Открытое обращение OR GROUP к брокерским компаниям

Эмитент подготовил открытое письмо, адресованное профессиональным участникам рынка ценных бумаг, с просьбой оказания содействия в донесении информации до своих клиентов, которые владеют облигациями ООО «ОР», о проведении предварительного голосования по выбору вариантов реструктуризации, которое продлится до 28 сентября на портале Boomin. Публикуем текст обращения OR GROUP.

Уважаемые дамы и господа!

Как известно, OR GROUP на текущий момент испытывает финансовые трудности, которые привели к тому, что компания допустила дефолты по всем имеющимся у нее выпускам в обращении. При этом мы прикладываем все усилия для того, чтобы исполнить обязательства перед держателями ценных бумаг. В данной ситуации единственный вариант, который видится нам возможным для исполнения всех обязательств перед инвесторами, — это реструктуризация облигационного долга, то есть пересмотр условий его обслуживания.

Опыт других компаний, допустивших дефолты и пытающихся договориться с владельцами облигаций, показывает, с какими трудностями сталкивается эмитент при проведении ОСВО по выпускам, держателями бумаг которых являются розничные инвесторы. Учитывая их «распыленность», даже просто донести информацию о голосовании до 75% владельцев облигаций зачастую не представляется возможным.

В этой ситуации одним из способов решения проблемы мы видим проведение предварительного общего собрания владельцев облигаций (преОСВО), которое позволяет нам актуализировать контакты инвесторов и узнать их мнение по повестке голосования. В данный момент мы проводим предварительное электронное голосование, которое продлится до 28 сентября. Инвесторы, владеющие облигациями любого из выпусков ООО «ОР», могут проголосовать за один из предложенных вариантов реструктуризации на странице.

По нашим сведениям, держателями ценных бумаг OR GROUP является достаточно большое количество розничных инвесторов. Мы понимаем, что далеко не все они знают о проводимом голосовании. Поэтому просим вас помочь в донесении этой информации до ваших клиентов, на счетах которых есть облигации ООО «ОР», посредством рассылки сообщения о проводимом преОСВО по электронной почте, через уведомления в личных кабинетах и приложениях брокеров.

Мы понимаем, что подобное распространение информации не несет никакой потенциальной выгоды брокерам, однако просим вас действовать в интересах своих клиентов. Надеемся на вашу поддержку и понимание.

1 0
Оставить комментарий
boomin 20.09.2022, 13:57

Positive Technologies проведет SPO

Один из крупнейших игроков российского рынка кибербезопасности — Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив»)начал сбор заявок в рамках вторичного размещения акций (SPO). Крупные акционеры IT-компании предложат до 2 млн 640 тыс. принадлежащих им обыкновенных акций (4% от общего объема акций компании). SPO пройдет без дополнительной эмиссии акций, подчеркнули в компании.

«Мы единственная компания из сферы кибербезопасности, которая вышла на биржу методом прямого размещения, и хотим видеть в числе наших инвесторов людей, которым интересны технологии и инвестиции в эту отрасль, — говорит управляющий директор Positive Technologies Максим Пустовой. — Рынок кибербезопасности, на котором мы работаем, бурно растет и продолжит это делать в ближайшие годы, а мы, в свою очередь, ежегодно демонстрируем значительный рост бизнеса».

Акции компании включены в три индекса Московской биржи (индекс широкого рынка, индекс средней и малой капитализации и индекс информационных технологий), а с 20 сентября 2022 г. будут переведены в Первый котировальный список. За девять месяцев число акционеров компании выросло с 1 400 до почти 60 тыс. «Мы формируем все необходимые предпосылки для того, чтобы войти в список голубых фишек и в основной индекс Московской биржи», — подчеркнул управляющий директор.

Пакет предлагаемых на SPO ценных бумаг будет сформирован продающими акционерами из состава основных акционеров и топ-менеджмента, при этом ни один из них полностью или на существенную долю не выходит из состава акционеров.

Ценовой диапазон размещения составит от 1 200 до 1 320 рублей за одну акцию. Итоговая цена одной акции в рамках предложения будет установлена продающими акционерами не позднее 28 сентября 2022 г. Ожидается, что она не превысит цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок.

Каждый покупатель акций в течение следующих 12 месяцев получит право приобрести одну дополнительную акцию по цене SPO на каждые четыре, купленные в рамках SPO. Для этого будет объявлена безотзывная оферта о заключении сделок купли-продажи акций. В результате сделки доля акций в свободном обращении может превысить 14%.

Период сбора заявок на участие в SPO продлится с 19 по 27 сентября 2022 г. включительно, но может быть завершен ранее по решению продающих акционеров, отметили в компании. Предложение доступно для российских квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — физических лиц, а также для российских институциональных инвесторов. Подать заявку на участие в SPO можно через всех ведущих российских брокеров.

Справка о компании

Positive Technologies входит в топ-3 вендоров на российском рынке информационной безопасности по итогам 2021 г. Компания обеспечивает защиту более 2,7 тыс. крупных и средних корпоративных клиентов в России, среди которых 80% участников рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт-400». За последние пять лет среднегодовой рост выручки компании составил 40%, по итогам 2021 г. объем продаж достиг 7,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,9 млрд рублей. Половину чистой прибыли компания выплатила своим акционерам в виде дивидендов в мае 2022 г.

1 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21