2 1
3 комментария
9 682 посетителя

Блог пользователя boomin

Boomin.ru - Растущие компании России

Boomin.ru – интернет-журнал об инвестициях в растущие российские компании. В ленте новостей сайта – все важнейшие мировые, российские и региональные новости экономики, в статьях – конкретные рекомендации и аналитика, в разделе бизнес-мнения – опыт собственников бизнеса от первого лица. Наша площадка открыта для публикаций по обозначенным темам от всех участников рынка.
1 – 2 из 21
boomin 07.12.2021, 14:10

Холдинг Goldman Group стал обладателем зеленых сертификатов REC

Организатором сделки купли-продажи документов, подтверждающих происхождение энергии из возобновляемых источников, выступил Сбер.

В начале декабря красноярский холдинг «Голдман Групп» приобрел зеленые сертификаты Renewable Energy Certificates. Документ подтверждает, что его владелец приобрел определенное количество электроэнергии, произведенной на основе возобновляемых источников. Зеленый сертификат повышает прозрачность потребления возобновляемой энергии и дает возможность потребителям подтверждать соответствие ESG-стандартам, отметили в холдинге Goldman Group.

«Минимизация нагрузки на экологию — неоспоримая составляющая стратегии развития холдинга и каждого отдельного продукта, — говорит руководитель IR-направления Goldman Group Ольга Краевская. — Мы ясно видим себя в системе экологического менеджмента и предпринимаем конкретные действия. Ранее холдинг презентовал стратегию, в которой определены долгосрочные программы и составляющие их тактические действия, направленные на совершенствование Environmental Management System».

По словам Ольги Краевской, зеленые сертификаты привлекательны тем, что позволяют нейтрализовать так называемую последнюю технологическую милю — выбросы, которые на данном этапе производитель технологически не может исключить.

Сделка по приобретению зеленых сертификатов прошла при участии Сбера, который, по словам управляющего Красноярским отделением Сбербанка Дмитрия Солнцева, выступил в роли проводника, через который компании переходят к экологичному производству и снижению негативного влияния на окружающую среду. "Мы ожидаем, что сертификаты станут востребованными в Красноярском крае и готовимся к последующему тиражированию продукта", — подчеркнул он.

Для торговли зелеными сертификатами Сбер разработал блокчейн-платформу, которая позволяет вести учет электроэнергии, вырабатываемой из альтернативных источников. Использование технологии блокчейн имеет целый ряд преимуществ. Блокчейн не позволяет манипулировать объемами произведенной и потребленной зеленой энергетики, он гарантирует подлинность зеленых сертификатов и прозрачность взаимодействия между производителями, потребителями и регуляторами рынка электроэнергии.

Goldman Group — один из крупнейших многопрофильных холдингов Сибири. Компания развивает принципы устойчивого развития в экологической, социальной и экономических сферах. В 2021 году управляющая компания холдинга начала процесс получения ESG-рейтинга. В октябре 2021 принята экологическая политика и политика в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. В своем производстве Goldman Group использует источники альтернативной энергии. С 2017 года на свинокомплексе холдинга действует единственная за Уралом биогазовая установка, перерабатывающая все виды органических отходов в биогаз (метан), благодаря чему обеспечивается отопление свинофермы.

1 0
Оставить комментарий
boomin 07.12.2021, 07:49

Московская биржа: число инвесторов достигло 16,2 млн человек

Российский организатор торгов подвел итоги работы в ноябре 2021 года.

Частные инвесторы вложили в ноябре в российские облигации на Московской бирже рекордные 100 млрд рублей — в два раза больше, чем в октябре, сообщили представители торговой площадки. Инвестиции в акции составили 91 млрд рублей (+13%). Наибольшая доля вложений в долговые бумаги — 79,5% — приходилась на корпоративные облигации, 18,1% — на государственные облигации, 2,4% — на еврооблигации.

Количество брокерских счетов частных инвесторов выросло в ноябре на рекордные 1,6 млн, до 26,5 млн. Число физлиц, имеющих доступ к биржевым рынкам, увеличилось на 937,6 тыс. — до 16,2 млн человек. Это наибольший приток за последние время. Сделки в ноябре совершали 2,6 млн человек — максимальная активность клиентов на Московской бирже за всю историю.

Объем торгов акциями иностранных компаний на Московской бирже впервые превысил отметку в 100 млрд рублей и достиг 107,7 млрд рублей. Это на 55% больше объема торгов в предыдущем месяце.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в ноябре составила 37,5%, облигациями — 14,7%, на срочном рынке — 41,6%, на спот-рынке валюты — 11,9%.

По итогам ноября количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) превысило 4,7 млн. Оборот по ИИС с начала 2021 года составил 1,6 трлн рублей, в структуре оборота 85% — сделки с акциями, 7,8% — с облигациями, 7,2% — с биржевыми фондами.

Регионы — лидеры по количеству открытых ИИС:

— Москва —511,6 тыс.

— Московская область — 289 тыс.

— Санкт-Петербург — 221,1 тыс.

— Свердловская область — 154,7 тыс.

— Республика Башкортостан — 150,9 тыс.

— Краснодарский край — 139,7 тыс.

По итогам ноября в «Портфель частного инвестора» вошли акции Газпрома (28%), Норникеля (15,7%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (14,3% и 6,6% соответственно), акции НЛМК (6,7%), Банка ВТБ (6,3%), ЛУКОЙЛа (6%), ММК (5,6%), Северстали (5,4%), Полиметалла (5,4%).

Из акций иностранных компаний в «Портфель частного инвестора» вошли ценные бумаги Alibaba (28%), Tesla (13%), Apple (11,3%), Baidu (9,9%), Virgin Galactic (8,3%), Boeing (6,5%), Intel (6,4%), Microsoft (5,9%), Meta (5,4%) и Alphabet (5,4%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов:

— фонд инвестиций в акции США — FXUS (16,9%)

— в IT-сектор США — FXIT (15,8%)

— в акции Китая — FXCN (14,3%)

— в российские акции, облигации, денежные средства и золото — TRUR (14,2%)

— в золото — FXGD (9,5%)

— в американские акции, облигации, денежные средства и золото — TUSD (7,3%)

— фонд на индекс S&P 500 — TSPX (6,1%)

— фонд на Индекс РТС — FXRL (5,6%)

— фонд инвестиций в инструменты российского денежного рынка — VTBM (5,5%)

— фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США — FXRU (4,8%).

1 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21