2 0
5 комментариев
21 100 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 2 из 21

Выручка ООО «Сибстекло» увеличилась на 46%

По итогам 1 квартала 2022 г. выручка компании увеличилась на 46% по сравнению с данными 1 квартала 2021 года и составила 1,4 млрд руб. Также отмечается улучшение других финансовых показателей эмитента, что связано с улучшением производственных возможностей завода за счет выхода на плановую мощность новой стекловаренной печи. Более подробный разбор финансовых показателей эмитента в аналитическом обзоре ниже.

Выпуск тарного стекла в анализируемом периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 61% — с 35,2 тыс. до 56,7 тыс. тонн, а в штуках на 65% — с 121,7 тыс. до 200,4 тыс. В том числе, на предприятии изготовили 165,7 млн бутылок с помощью облегчающих методов. Доля такой продукции в общем объеме составила 79% Средний вес стеклоизделия снизился на 2% — с 290 до 283 г, что позволяет заводу сдерживать отпускные цены.

Рост показателей деятельности связан с тем, что в 1-м полугодии 2021 года ООО «Сибирское стекло» завершило масштабный инвестиционный проект: завершены пусконаладочные работы, и новая стекловаренная печь, одна из крупнейших в отрасли, вышла на плановую мощность — 375 тонн стекломассы в сутки. В период дальнейшей эксплуатации данный показатель эмитент планирует увеличить до 400 тонн.

Финансовые показатели растут вслед за производственными возможностями завода: за счет роста нераспределенной прибыли продолжает расти и собственный капитал: на 31.03.2022 г. он составил 804,1 млн рублей (+ 172,1 млн руб. по сравнению с АППГ).

Рост также наблюдается по статьям баланса по состоянию на 31.03.2022 г.: дебиторская задолженность увеличилась на 85,7%, кредиторская задолженность — на 14,1%. В целом, структура баланса ликвидна, коэффициент текущей ликвидности в отчетном периоде составил 1,72.

Финансовый долг на 31.03.2022 г. составил 3,1 млрд рублей, увеличившись за 12 месяцев на 383,1 млн рублей за счет привлечения дополнительного банковского финансирования на пополнение оборотных средств.

Что касается работы в условиях новых санкций в 2022 году, то у «Сибстекла» нет ярко выраженной зависимости от импорта: 95% сырья и материалов — российские, сбоев в поставках нет.

Спрос на тару остается стабильным, рынок алкогольных и слабоалкогольных напитков в первом квартале в России демонстрирует позитивную динамику, и эмитент прилагает все усилия, чтобы в текущих условиях обеспечить выполнение своих обязательств, удовлетворяя потребности заказчиков.

0 0
Оставить комментарий

Итоги опроса инвесторов «Кисточки Финанс»

24 июня завершился опрос инвесторов ООО «Кисточки Финанс», целью которого было узнать мнение держателей облигаций по предложенному плану реструктуризации задолженности.

Итого в голосовании, которое проходило в течение месяца на портале Boomin.ru, а также при участии в информационном уведомлении со стороны НРД, приняло участие 44,6% держателей выпуска, которые проголосовали следующим образом:

За — 43,9 %

Против — 0,5%

Воздержалось — 0,2%

Статистика убедительно подтверждает: большинство инвесторов, принявших участие в опросе (98,2% или держатели 1750 облигаций) готовы согласиться с предложенными условиями реструктуризации. Однако, для успешного проведения ОСВО нужно участие и согласие 75% держателей выпуска, то есть владельцев 3 000 бумаг. В ходе опроса удалось связаться и актуализировать информацию только по владельцам 1780 облигаций. В связи с чем, объявлять общее собрание владельцев облигаций не имеет практического смысла, так как лишь затянет процесс принятия решения и потратит ресурсы эмитента, которые необходимы в первую очередь для урегулирования долга перед инвесторами.

В сложившейся ситуации представитель владельцев облигаций «ЮЛКМ» подал иск в отношении эмитента «Кисточки Финанс», который допустил дефолт. Представители эмитента в курсе данных действий и выразили свою готовность выйти с озвученным ранее планом по реструктуризации в суде, в форме мирового соглашения.

«Мы благодарим портал Boomin, Юнисервис Капитал, все телеграм-каналы и все порталы, которые помогали нам в распространении информации о проводимом опросе. Мы проделали большую работу, но все-таки у нас не получилось собрать всех инвесторов выпуска. Бумаги находятся у большого количества владельцев облигаций, которые по-разному следят за своим портфелем. В любом случае, мы планируем придерживаться предложенных условий, одобренных большинством проголосовавших владельцев облигаций, и озвучить их уже в суде, оформив его в проект мирового соглашения», — поделилась директор по развитию ООО «КИСТОЧКИ Финанс» Татьяны Лелюх.

«Исходя из своего опыта мы ожидали сложностей с набором нужного количества голосов и допускали такой вариант. Это не критичная ситуации, особенно учитывая статистику — план реструктуризации поддержан абсолютным большинством проголосовавших инвесторов. Мы надеемся, что эмитенту и представителю владельцев облигаций получится утвердить в суде мировое соглашения на тех условиях, что которые были предложены на голосовании. Мне кажется, это станет вполне закономерным и учитывающим интересы инвесторов решением.

Со своей стороны, мы продолжим следить за развитием событий и оказывать содействие в информировании инвесторов» — прокомментировал руководитель отдела по связям с общественностью и IR-сопровождению ООО «Юнисервис Капитал» Артем Иванов.

Все возникающие вопросы, инвесторы могут направить на электронную почту представителя владельцев облигаций ООО «ЮЛКМ» pvo@unilinecm.ru

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21