2 0
5 комментариев
21 102 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 2 из 21

Семь раз отмерь: параметры для субъектов МСП необходимо пересматривать

Новосибирский «Юнисервис Капитал» направил письмо в Минэкономразвития с просьбой актуализировать критерии включения предприятий в реестр МСП.

Впервые это предложение основатель инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин озвучил в рамках Красноярского Экономического форума 2 марта. По инициативе компании инициатива вновь была изложена уже в рамках прошедшего накануне очередного заседания Экспертного совета при Сибирском ГУ Банка России. В обоих случаях, идея нашла поддержку как у представителей Банка России, так и у участников мероприятий — представителей финансовой сферы и реального бизнеса.

Ограничение по выручке для субъектов МСП не пересматривались с августа 2016 года. То есть максимальное значение выручки, к примеру, для субъекта среднего предпринимательства — 2 млрд рублей было установлено в ценах 2016 года. А официальная инфляция за период с 2016 года составила 42%. Таким образом, рост доходов у многих компаний и грозящее (или уже произошедшее) исключение из числа субъектов МСП обусловлено не принципиальным ростом масштабов бизнеса, а ростом цен. Следовательно, исключение из числа субъектов МСП по этому критерию не совсем справедливо.

Наличие компании в реестре субъектов МСП (в статусе микро, малого или среднего предприятия) дает бизнесу доступ к различным мерам поддержки: льготному кредитованию, субсидиям при покупке оборудования, и даже позволяет субсидировать часть затрат на выпуск и обслуживание облигаций.

Озвученное специалистами «Юнисервис Капитал» предложение, в частности, опирается на необходимость пересмотреть параметры исходя из фактической инфляции за прошедшие 7 лет и, возможно, прогнозируемой инфляции на ближайшие 1–2 года. Авторы предлагают изменить критерии выручки: для микропредприятий — до 171 млн рублей (вместо нынешних 120 млн); малые предприятия — до 1,138 млрд рублей (вместо 800 млн); средние предприятия — до 2,845 млрд рублей (вместо 2 млрд).

«К этой мысли, мы, как компания, которая много и часто взаимодействует в том числе и с Минэкономразвития, пришли эмпирическим путем — некоторые наши клиенты, которые ранее получали субсидии, в этом году, после сдачи годовой отчетности, уже не смогут претендовать на них, из-за роста выручки. Проанализировав причины роста, я убедился, что он во многом обусловлен инфляцией», — комментирует инициативу Алексей Антипин.

Письмо с описанием предложения было направлено от имени инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» в адрес Минэкономразвития. Компания также решила опубликовать шаблон письма в общем доступе для того, чтобы все заинтересованные лица, могли также направить его в адрес ведомства уже со своей подписью.

0 1
Оставить комментарий

«Феррони»: предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2022 г.

Компания фиксирует снижение выручки по итогам 2022 г., однако важно отметить, что это значительно меньше относительно общего сокращения строительного рынка. Прибыль же осталась на прежнем уровне, что свидетельствует об увеличении рентабельности продукции и высокой маржинальности бизнеса. Наращивать выручку в 2023 г. ГК «Феррони» планирует за счет специализации производственных площадок, увеличения объемов продаж по экспорту и на внутреннем рынке, реализации высокомаржинальной продукции и расширения ассортимента.

Предварительно, выручка ГК «Феррони», в которую входит эмитент ООО «Феррони», по итогам 2022 г. составила более 14 млрд руб., что ниже на 10,8% к АППГ. Падение выручки ГК в целом коррелируется с общей динамикой рынка недвижимости, который является ее непосредственным рынком сбыта.

Согласно официальным данным, которые публикует Дом РФ совместно с другими институтами развития, общее количество выданных ипотечных кредитов уменьшилось на 30% в 2022 г. относительно 2021 г.: по первичному и вторичному рынкам (количество новых кредитов) падение составило 14% и 32%, соответственно.

Отрицательная динамика на рынке недвижимости в 2022 году подтверждается и снижением спроса как на первичном, так и на вторичном рынках. Так, по данным портала «Циан», вторичный рынок потерял в 2022 году 12% спроса в сравнении с 2021 годом, а покупательская активность на рынке новостроек снизилась на 14%. Факт снижения спроса подтверждается и данными, опубликованными Росреестром, в отношении количества совершенных сделок. Число зарегистрированных договоров долевого участия в России в 2022 году составило 703,3 тыс. шт., что на 22% меньше сделок с новостройками в 2021 году. Снижение сделок на вторичном рынке подтверждается данными столичного Росреестра: 132,6 тыс. сделок на вторичном рынке в Москве в 2022 году против 161,8 тыс. сделок годом ранее, т.е. −18% (аналогичная динамика наблюдалась и в других регионах страны).

При этом Росстат опубликовал данные в отношении ввода в эксплуатацию жилья — так, в 2022 году было введено 102,7 млн кв. м., что на 11% превышает годовой показатель 2021. Это может стать своего рода «реабилитацией» на рынке недвижимости в 2023 году и при снижении уровня цен и поддержке государства привести к увеличению спроса на жилье в ближайшей перспективе.

«На основании открытых статистических данных можно сделать вывод, что несмотря на сокращение общего объема продаж на рынке недвижимости, снижение выручки ГК существенно меньше, чем общее падение объемов продаж на рынке недвижимости, к тому же компания значительно опережает своих конкурентов. Также мы смогли увеличить рентабельность продаж не столько за счет повышения цен, сколько за счет разницы — цены на готовую продукцию оставили примерно на том же уровне, при этом стоимость металла упала.

Таким образом, если говорить о суммарном объеме прибыли по ГК, то он сопоставим с объемом 2021 г. Выручка сократилась, но прибыль осталась на том же уровне. Это свидетельствует об увеличении рентабельности продукции и высокой маржинальности бизнеса.

В текущем году мы планируем значительно улучшить финансовые показатели и за счет общей восстановительной динамики рынка и, конечно, за счет развития ряда направлений.» — комментирует Князьков О.В., генеральный директор ООО «Феррони Инжиниринг» (дочерняя компания ООО «Феррони»).

Также Олег Князьков перечислил факторы, повлиявшие на снижение выручки, и при этом отметил тенденции к восстановительной динамике:

  • снижение спроса в связи с началом СВО и дальнейшими событиями, связанными с ней, происходившими в разные периоды в течение года — мобилизация, переезд части активного платежеспособного населения в другие страны, повышение ставок по ипотеке, снижение покупательской способности в 1 пол. 2022 г. и др. В целом смена приоритетов населения — откладывание покупок и накапливание сбережений ввиду нестабильности ситуации. Такая динамика наблюдалась с 1-го по 3-й кв. 2022 г., в 4 квартале активность населения несколько повысилась, что отразилось на увеличении спроса на продукцию. Если по итогам 9 месяцев 2022 г. сокращение потребительского спроса накопительно было примерно на уровне 30 — 35%, то по результатам 4 кв. 2022 г. к АППГ составило только 10%. Это свидетельствует о том, что население стало расходовать сбережения на строительные нужды.
  • снижение экспортной выручки на 18% по итогам 2022 г., что связано с прекращением значительного объема поставок на Украину. Сейчас компания делает ставки на новые территории РФ — идут поставки на строящиеся объекты. Однако, на сегодня объектов не так много, поэтому пока объем отгрузок небольшой. Компания рассчитывает, что с увеличением масштаба стройки на новых территориях этот объем будет увеличиваться, т.к. принимает активное участие в переговорном процессе практически со всеми компаниями, задействованными в реализации стройки. Снижение экспортной выручки также было связано с укреплением рубля в период, когда доллар стоил ниже 60 р. При таком снижении клиентам ГК «Феррони» из стран СНГ становится невыгодно работать на российской номенклатуре. Однако в конце года рубль немного ослаб к уровню мировых валют, достигнув 60-70 руб., что находится в зоне удовлетворительного комфорта, за счет этого экспортные отгрузки стали восстанавливаться.
  • ввод санкций относительно банковского сектора, что повлекло прекращение взаимодействия с европейскими покупателями. Плюсом здесь является то, что объем продаж для европейских компании был незначительным.

На фоне общей восстановительной динамики по рынку, компания планирует усиливать финансовые показатели в 2023 году за счет развития ряда направлений. Приоритетной задачей ГК «Феррони» ставит перед собой выведение завода в Тольятти на полную мощь к высокому сезону с учетом проводимой специализации. Процесс предполагает сосредоточение производства дверей среднего сегмента на заводе в Тольятти, а производство продукции премиум-сегмента и развитие прорывных технологий на заводе в Йошкар-Оле. Благодаря статусу резидента ТОСЭР, ООО «Феррони Тольятти» имеет значительные налоговые льготы, что позволит сократить себестоимость 1 двери в среднем на 10%.

Также ключевыми задачами компании являются: наращивание объемов продаж как по экспорту, так и по внутреннему рынку — примерно на 20% по итогам 1 полугодия 2023 г. к АППГ; увеличение реализации высокомаржинальной продукции — SMART-дверей и расширение ассортимента.

0 1
Оставить комментарий
1 – 2 из 21