2 0
5 комментариев
21 123 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 3 из 31

«ЮниМетрикс» объявил новую добровольную оферту и раскрыл её условия

Согласно раскрытой информации, по условиям оферты эмитент готов приобрести не более 90 000 бумаг или 22,5% от суммы выпуска в 400 млн руб. Предлагаемая цена выкупа — 100% от номинальной стоимости и накопленный купонный доход.

ООО «ЮниМетрикс» 11 января 2023 г. объявило добровольную оферту по выпуску облигаций № 4-01-00402-R, размещенному 14 июня 2019 г., и раскрыло информацию об условиях выкупа на своей странице на сайте "Интерфакс". Оферта является добровольной: эмитент проводит её по личному усмотрению и определяет условия, а инвестор по собственному желанию принимает решение об участии.

Требования о приобретении эмитентом облигаций их владельцы смогут направить в период с 23 по 27 января. Цена выкупа составит 100% от номинальной стоимости и накопленный купонный доход. Само приобретение состоится 1 февраля 2023 года в объеме не более 90 000 шт. (или 22,5% от выпуска). Если предъявленные требования превысят обозначенный порог, заявки будут удовлетворяться пропорционально.

Для участия инвесторам необходимо обратиться к своему брокеру.

Напомним, что ранее генеральный директор ООО «ЮниМетрикс» Алексей Антипин в обращении к инвесторам о смене основного вида деятельности компании говорил о намерении постепенно снижать долговую нагрузку, в том числе посредством частичного выкупа облигаций. Новая деятельность эмитента, а именно консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, дает такую возможность, помимо выполнения обязательств по выплатам купонного дохода.

Подтверждение этих слов — уже реализованный в конце прошлого года частичный выкуп облигаций по соглашению с инвесторами также посредством проведенной добровольной оферты. Это события стало первым этапом реализации плана по постепенному снижению долговой нагрузки. Так, 23 декабря 2022 года «ЮниМетрикс» приобрел у инвесторов бумаги на сумму 30 012 300 рублей, включая накопленный купонных доход. Заявки принимались по цене в 100% от номинальной стоимости в период с 15 по 21 декабря и были удовлетворены в полном объеме.

0 1
Оставить комментарий

ООО «Феррони» внедряет принципы ESG-политики

В конце декабря 2022 года генеральным директором ООО «Феррони» была утверждена «Политика в области устойчивого развития». Это добровольно принятый документ, его главная миссия — внедрение ESG-практик в текущую бизнес-модель и достижение стратегических задач, которые сформулированы на основе «Целей в области устойчивого развития» ООН.

ESG расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». Конкретизируя аббревиатуру, ESG — это стратегия устойчивого развития компании, основанная на принципах социальной и экологической ответственности, а также высокоэффективного корпоративного управления. Основа ESG — это 17 целей, которые в 2015 году были сформированы Генассамблеей ООН, в их число входят достойная работа и экономический рост, ответственное потребление и производство и т.д.

Сегодня ESG-политика становится важным трендом — все большее число инвесторов (пока в основном на Западе, но тенденция набирает обороты и в России) при принятии решений о вложении в ту или иную компанию учитывает и социальную, и экологическую ответственность бизнеса.

«Принятие ЕGS-политики для нас — это ориентированность на долгосрочный, устойчивый и справедливый бизнес. Мы стремимся приносить не только промышленную пользу, производя продукцию, но и социальную: для клиентов, партнеров, сотрудников, потребителей и общества в целом. Это необходимый фактор развития любой компании с долгосрочными планами развития. В качестве перспектив, открывающихся перед нами, прежде всего, мы полагаем, что EGS-подходы помогут нам говорить на одном языке со всеми заинтересованными сторонами, стать более привлекательной компанией для инвестиционного сообщества, поскольку последнее время инвесторы все чаще обращают внимание на этот показатель, как на один из приоритетных. Более того, если в перспективе для эмитентов будет предусмотрено соответствие международным стандартам, то планируем соответствовать им по мере их создания», — прокомментировал и.о. финансового директора ООО «Феррони» и генеральный директор ООО «Феррони Инжиниринг» Олег Князьков.

ООО «Феррони» — часть группы компаний «Феррони», а также крупный работодатель. Осознавая собственную социальную ответственность, эмитент приступил к постепенной интеграции ESG-инструментов. Первым шагом стало утверждение «Политики в области устойчивого развития». Задачи, которые прописаны в принятом документе, эмитент планирует достичь к концу 2027 года, среди них:

  • Достижение гендерного баланса в структуре персонала компании и обеспечение равенства в заработной плате;
  • 100% охват работников программами ДМС;
  • Обеспечение прозрачной и справедливой системы карьерного роста;
  • Переход на российскую информационную систему для автоматизации производственных и торговых участков бизнеса;
  • Расширение поставок продукции зарубеж, развитие обмена опытом с иностранными партнерами;
  • Предоставление возожности трудоустройства кандидатам с ограниченными возможностями здоровья;
  • Развитие и систематизирование деятельности в сфере волонтерства;
  • Внедрение программы корпоративного обучения;
  • Внедрение раздельного сбора мусора в офисах и др.

В компании пояснили, что в утвержденной ESG-политике формализованы те цели и установки, которые уже используются в компании на текущий момент, в документе лишь конкретизированы данные задачи и установлены сроки.

С полным списком целей и задач, а также с самим документом «Политика в области устойчивого развития ООО «Феррони» можно ознакомиться в разделе «Инвесторам».

Для эмитента принятие документа и дальнейшее освоение ESG-политики — закономерный и логичный этап развития. Отметим, что ГК «Феррони» постоянно увеличивает собственные мощности и расширяет свое географическое присутствие. Принципы социально-экологической ответственности и эффективного менеджмента станут основой для дальнейшего стабильного роста как эмитента ООО «Феррони» в частности, так и группы компаний в целом.

0 1
Оставить комментарий

«Фабрика ФАВОРИТ» за 2022 год расширила клиентский портфель и развила направление B2B

По итогам 2022 года эмитенту удалось существенно увеличить число партнеров, прирост выручки за 11 месяцев на 28% состоял из новых клиентов. Ключевые причины расширения — это развитие направления B2B и освоение новых регионов.

Региональное присутствие

В 2022 году ООО «Фабрика ФАВОРИТ» активно увеличивало клиентскую базу. В частности, эмитенту удалось наладить поставки продукции на Камчатку. Для обеспечения продолжительного и надежного сотрудничества торговый отдел компании посетил полуостров, были выстроены планы по дальнейшему расширению присутствия на территории в рамках логистических возможностей.

Не забыло ООО «Фабрика ФАВОРИТ» и про давно освоенные регионы. Наибольших результатов компания достигала в республике Хакасия, там продажи выросли в 2 раза.

Следующим шагом эмитента станет усиление экспорта. В конце 2022 года состоялась командировка представителей компании в Киргизию с целью изучения рынка. По итогам поездки было принято решение начать освоение через поставки масложировой продукции. В ближайшее время товары ООО «Фабрика ФАВОРИТ» появится на полках местной федеральной торговой сети.

Открытие сектора В2В

Не менее значимое достижение — запуск и успешное освоение нового направления работы. Так, в 2022 году ООО «Фабрика ФАВОРИТ» начало поставлять продукцию, в основном спреды и маргарин, кондитерским производствам, а также компаниям, участвующим в тендерах.

«Сектор В2В имеет свои особенности. В основном они связаны с тем, что производители перманентно улучшают технологии, проверяют как ингредиент поведет себя в той или иной рецептуре. Нам такой подход близок и понятен, поскольку мы также трепетно относимся к сырью. С кондитерскими производствами сотрудничаем, начиная с 3 квартала, здесь мы обзавелись уже немалым числом клиентов, например: „Манжери“, „Скоморохи“, „Вкус детства“, „Мадам СюКре“, „Бердский ХК“, „Царство вкуса“, „Куличики“ и „Чашка кофе“. С предприятиями, которые принимают участие в тендерах и гос. закупках, работаем чуть дольше месяца, но первые 2 партнера уже есть», — рассказал директор ООО «Фабрика ФАВОРИТ» Борис Дегтярев.

В 2023 году ООО «Фабрика ФАВОРИТ» планирует и дальше расширять клиентский портфель. Задачи, которые поставлены перед сотрудниками компании, — это увеличение объемов экспорта в Казахстан, освоение Урала. В рамках направления B2B эмитент также хочет более основательно закрепиться. В первой половине 2023 года компания планирует ввести в ассортимент новые продукты, которые заинтересуют и кондитерские производства, и компании, участвующие в тендерах. Более того, ООО «Фабрика ФАВОРИТ» будет развивать представленность в действующих торговых точках.

0 1
Оставить комментарий
1 – 3 из 31