1 1
5 комментариев
21 487 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 2 из 21

«ХРОМОС Инжиниринг» начнёт реализацию новой продукции и сократит сроки производства хроматографов

В 2026 году «ХРОМОС Инжиниринг» намерен завершить модернизацию производственных мощностей и вывести на рынок новые разработки, которыми в компании занимались в 2025 году. Реализация планов поспособствует росту ключевых финансовых метрик.

Компания намерена завершить оптимизацию производственных процессов, а также приобрести высокоточное оборудование с помощью средств, полученных в рамках поддержки Фонда развития промышленности. В течение года в рамках финансирования компания будет получать по 33,75 млн рублей ежеквартально.

«Новая техника позволит сократить сроки производства промышленных и лабораторных хроматографов. Если сейчас на изготовление промышленного хроматографа требуется 7-8 месяцев, то в перспективе процесс будет занимать 3-4 месяца. Производство лабораторных хроматографов будет составлять 2 месяца против 2-3. Как следствие возрастёт и количество отгрузок. По нашим расчётам, поставки промышленных хроматографов в месяц вырастут с 25 до 27, лабораторных — с 17-20 до 25», — прокомментировала финансовый директор ООО «ХРОМОС Инжиниринг» Татьяна Пушкина.

Также компания выводит на рынок сразу четыре новинки, которые были разработаны в 2025 году. В частности, на этапе сертификации по требованиям взрывозащиты ТР ТС 012 находятся поточные анализаторы контроля сероводорода метил- и этилмеркатанов в нефти. Далее запланированы опытно-промышленные испытания на площадке ПАО «Татнефть» и апробация оборудования в ПАО «Газпром нефть».

До конца 2026 года ООО «ХРОМОС Инжиниринг» поставит ПАО «Газпром» опытный образец анализатора хвостовых газовых установок Клауса. Это полный аналог американского решения, который непрерывно измеряет концентрацию сероводорода и диоксида серы в хвостовых газах установок сероочистки SRU/TGTU. Анализатор повышает надёжность технологических линий: позволяет в оперативном режиме контролировать процесс Клауса, оптимизирует подачу воздуха, сохраняет эффективный режим извлечения серы, снижает выбросы сернистых соединений.

В 2025 году компания ещё разработала промышленный хроматограф нового поколения — ХРОМОС ПГХ-1000.1 исп. 3, который превосходит не только текущую линейку, но и зарубежные аналоги. Напомним, что хроматограф — оборудование, предназначенное для анализа газов и жидкостей. До 2028 года эмитент планирует реализовать 60 промышленных хроматографов нового образца.

Дополнительно «ХРОМОС Инжиниринг» получил сертификат взрывозащиты для собственной системы продувки оболочки «ХРОМОС СПО-1», которая будет применяться в новых хроматографах. Устройство предназначено для обеспечения взрывозащиты общепромышленного оборудования заказчиков. Первые системы продувки уже установлены в хроматографы компании.

При реализации стратегии выручка компании по итогам 2025 года может вырасти более чем на 15%.

0 1
Оставить комментарий

Новое якорное направление «Ультры» — стеллажи и оборудование для складов

«Ультра» расширяет сотрудничество с онлайн-ритейлерами и маркетплейсами, предлагая им новые виды продукции для складских комплексов.

В 2024 году ООО «Ультра» начало реализацию прессованных решётчатых настилов. Целевой аудиторией стали маркетплейсы, которые приобретали товар для обустройства складских помещений. Чуть более чем за год направление получило статус якорного, заняв 46% в структуре выручи по итогам 2025 года.

«В 2026 году мы планируем предложить онлайн-ритейлерам и маркетплейсам платформенные и многоярусные тележки, ролл-контейнеры, сетчатые металлические шкафы и иные виды складского оборудования. Мы видим спрос со стороны этих клиентов на соответствующую продукцию и готовы удовлетворить его», — прокомментировал собственник, единственный участник, генеральный директор ООО «Ультра» Артём Гурштейн.

Контрактный портфель компании на 31.12.2025 год более чем на 50% состоит из рамочных договоров с онлайн-ритейлерами. При реализации всех планов выручка ООО «Ультра» по итогам 2026 года может вырасти в два раза относительно 2025.

0 1
Оставить комментарий
1 – 2 из 21