7 0
107 комментариев
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 1 из 11
arsagera 25.02.2022, 16:53

Pfizer Inc. (PFE) Итоги 2021 г.

Компания Pfizer Inc. опубликовала отчетность по итогам 2021 г.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/pfizer_inc_pfe/itogi_202...

Общая выручка компании подскочила почти вдвое, составив $81,3 млрд. Столь сильная динамика доходов была вызвана значительным ростом выручки по направлению вакцин. Напомним, что Pfizer совместно с немецкой BioNTech разработала вакцину от коронавируса, поставляемую в США, ЕС и ряд других стран. В результате доходы от продажи вакцин подскочили в шесть с половиной раз, составив $42,6 млрд, из которых $36,8 млрд пришлось на продажу вакцины от коронавируса.

Среди прочих статей доходов отметим увеличение выручки от продаж таких препаратов как Vyndaqel/Vyndamax (лечение транстиретинового амилоидоза с кардиомиопатией), Eliquis (предотвращение образования тромбов), Inlyta (лечение распространенного почечно-клеточного рака), Xtandi (терапия метастатического рака предстательной железы), а также рост доходов в сегменте госпитальной терапии. Указанный рост был частично компенсирован снижением продаж препаратов Enbrel (лечение ревматоидного артрита).

В географическом разрезе 37% выручки пришлось на американский рынок и 63% на другие страны.

Операционные расходы компании прибавили 68,2% и составили $56,2 млрд.

Себестоимость продаж выросла более чем в три раза до $30,8 млрд вследствие повысившихся отчислений роялти по вакцине BNT162b2 в пользу BioNTech, неблагоприятного влияния изменения валютных курсов, а также увеличения объемов продаж менее маржинальной продукции.

Коммерческие и административные расходы увеличились на 9,5% до $12,7 млрд на фоне роста затрат на продукты по нескольким терапевтическим категориям, связанных с возвращением к традиционным уровням активности.

Расходы на НИОКР увеличились на 47,2% до $13,8 млрд вследствие роста затрат, связанных с разработкой BNT162b2 и терапевтических средств для лечения COVID-19, а также расходов, связанных с приобретением ряда активов в отчетном периоде.

Амортизация нематериальных активов возросла на 10,5% до $3,7 млрд, в основном, в результате амортизации прав на вакцину BNT162b2.

Прочие статьи доходов обеспечили $4,9 млрд прибыли против убытка годом ранее. Отсутствие в отчетном периоде обесценения активов, отраженное компанией годом ранее, было усилено доходами от инвестиций в BioNTech и Cerevel Therapeutics, LLC, а также доходами от деятельности Consumer Healthcare JV (СП с GlaxoSmithKline), прибылью от продажи некоторых активов и отчислениями роялти. Указанные выгоды были частично нивелированы зарезервированными суммами в размере $182 млн по действующим судебным процессам.

В итоге чистая прибыль от продолжающейся деятельности выросла более чем в три раза до $22,5 млрд. С учетом прошлогоднего результата от прекращенной деятельности (прибыль $2,5 млрд), связанного с выделением подразделения Upjohn и его последующего объединения с американской компанией Mylan, в результате которого была создана компания Viatris - один из мировых лидеров по производству дженериков – рост чистой прибыли оказался чуть скромнее – в 2,4 раза.

В текущем году компания ожидает доходы в размере $98-102 млрд, при этом размер скорректированной чистой прибыли на акцию составит от $6,35 до $6,55.

По итогам вышедшей отчетности мы подняли прогноз финансовых показателей на текущий и будущие годы, отразив больший объем доходов по направлению вакцин и лекарств по борьбе с онкологией, а также снижение операционных расходов. Сокращение потенциальной доходности акций компании связано с нашим пересмотром требуемых доходностей по иностранным эмитентам.

См. Таблицу: https://bf.arsagera.ru/pfizer_inc_pfe/itogi_202...

Акции Pfizer торгуются исходя из P/E 2022 г. около 8 и продолжают входить в число наших приоритетов в секторе здравоохранения.

___________________________________________

Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге