7 0
107 комментариев
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 2 из 21
arsagera 03.03.2014, 17:42

Чем является привилегированная акция, и какие права имеет ее владелец?

На этой неделе акция «призы любознательным» проводится по материалу "Суть привилегированных акций"

Вопросы к акции:

Какие черты привилегированных акций унаследованы от долговых, а какие от долевых инструментов?

  • От облигаций — ничего, так как выплаты могут и не осуществляться; от акций — появление права голоса в случае отсутствия выплаты дивидендов
  • Никаких свойств от облигаций не унаследовано; от акций — выплата дивидендов
  • От облигаций — фиксированный размер дохода в чётко определённые сроки; от акций — право голоса при отсутствии чистой прибыли
  • От облигаций — обязательства по выплате дохода и ликвидационной стоимости; от акций — неопределенность дохода, бессрочность, права на долю имущества при ликвидации и участие в управлении обществом при определенных условиях

Уставом акционерного общества прописаны дивиденды на привилегированные акции в размере 10% от чистой прибыли. Является ли их выплата обязательством общества при наличии чистой прибыли?

  • Да, независимо от решения собрания акционеров
  • Нет, так как это право владельцев обыкновенных акций утверждать или не утверждать дивиденды по «префам»
  • Да, так как владельцы обыкновенных акций всегда утвердят дивиденды по «префам»
  • Нет, так как владельцы «префов» получают право голоса в случае невыплаты дивидендов

Должны ли привилегированные акции оцениваться дешевле обыкновенных при реорганизации акционерного общества?

  • Нет, оценка «префов» не должна быть ниже, так как имущественные права идентичны
  • Да, так как обыкновенные акции всегда являются голосующими, а «префы» могут быть как голосующими, так и неголосующими в зависимости от ситуации в обществе
  • Нет, при отсутствии ликвидационной стоимости «префы» должны оцениваться дороже, так как по ним общество обязано выплачивать дивиденды
  • Да, это естественный дисконт цен между обыкновенными и привилегированными акциями, так как первые дают больше прав при управлении обществом

Знаете ответы? Тогда участвуйте в акции, отвечайте на эти вопросы в конце статьи и получайте призы.

0 0
Оставить комментарий
arsagera 03.03.2014, 16:23

Интер РАО ЕЭС (IRAO) Финансовые результаты за 2013 год: по-прежнему операционный убыток

Интер РАО ЕЭС опубликовало консолидированную отчетность. Холдинг вновь не порадовал инвесторов положительным финансовым результатом:

http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/inter_r...

Выручка сбытового сегмента превысила 400 млрд рублей, продемонстрировав рост на 12,6% (здесь и далее г/г), что связано с ростом тарифов энергосбытовых компаний, а также вхождением в корпоративный контур Интер РАО ЕЭС Томскэнергосбыта во второй половине 2013 года.

Существенное увеличение показали доходы генерирующего направления, превысив 176 млрд рублей (+36,4%). Такой скачок объясняется первым полным годом работы в составе холдинга Башкирской генерации. В числе причин также и рост платежей за мощность, введенную в рамках ДПМ: в конце 2012 года были сданы в эксплуатацию новые энергоблоки Уренгойской и Харанорской ГРЭС, а осенью 2013 года – объекты на Гусиноозерской ГРЭС и Джугбинской ТЭС. Напомним, что выработка генерирующим сегментом в отчетном периоде выросла до 120,1 млн МВт-ч (+16,6%).

Рост доходов в сегменте трейдинга до 46,2 млрд рублей связан с возросшими поставками электроэнергии из России на экспорт в Финляндию, Китай и Монголию.

Существенный рост выручки в турецком сегменте также объясняется первым полным годом работы в составе Интер РАО генерирующей станции Trakya Elektrik.

В итоге совокупная выручка компании достигла 662 млрд рублей, прибавив 19,1%.

Операционные расходы в 2013 году росли медленнее выручки (+15,9%) и достигли 687,9 млрд рублей. Основным драйвером роста себестоимости выступили затраты на топливо, увеличившиеся на 40% - до 137,1 млрд рублей. При этом удельный расход условного топлива в целом по группе сократился на 2,56% - до 320,2 г/кВт-ч.

Как и годом ранее, существенный вес в структуре операционных расходов имеет статья обесценения основных средств, в которой отражена отрицательная переоценка генерирующих активов, связанная с пересмотром Интер РАО долгосрочных прогнозов цен на электроэнергию в сторону понижения. В отчетном периоде обесценение основных средств составило 19,5 млрд рублей, годом ранее – 27,1 млрд рублей.

Еще на 11,4 млрд рублей операционный результат ухудшили такие «необязательные» статьи, как обесценение активов, имеющихся для продажи, создание резервов под обесценение дебиторской задолженности и прочих активов.

С учетом прочих доходов операционный убыток Интер РАО в 2013 году составил 18,4 млрд рублей, сократившись на 41,6%.

По-прежнему сильное влияние на финансовый результат холдинга оказывают финансовые статьи. При этом в 2013 году наблюдалось уменьшение финансовых доходов и увеличение расходов. Снижение долга компании до 52,7 млрд рублей (-6,66 млрд рублей) пока не повлияло на уменьшение процентных расходов, превысивших 4 млрд рублей. Отрицательная переоценка двустороннего опциона между компанией и ВЭБом принесла почти 10,5 млрд рублей убытков. Светлым пятном выступила прибыль от участия в зависимых предприятиях, выросшая на 20% - до 3,2 млрд рублей – благодаря улучшившейся прибыли «Станции Экибастузской ГРЭС-2» в Казахстане.

Таким образом, чистый убыток, приходящийся на акционеров Интер РАО ЕЭС, по итогам 2013 года вырос на 1,5%, составив 23 млрд рублей. По оценкам менеджмента, скорректированный чистый финансовый результат холдинга увеличился на 36,7% - до 17,5 млрд рублей.

Напомним, что в январе премьер Д. Медведев распорядился продать 13,76% акций Интер РАО, находящихся в федеральной собственности Роснефтегазу. Одна акций компании была оценена в 0,01308 рубля. Таким образом, Роснефтегаз стал крупнейшим акционером холдинга – его доля превысила блокирующую, составив 27,63%.

По нашим оценкам, потенциал улучшения финансовых показателей Интер РАО содержится в генерирующем сегменте. В 2014-2015 году компания должна ввести порядка 3 ГВт мощностей в рамках ДПМ. Отдельно отметим, что пик финансирования инвестиционной программы пройден, и с каждым годом объем капиталовложений будет снижаться.

В данный момент бумаги в список наших приоритетов не входят, в то же время мы пристально следим как за производственными, так и за финансовыми результатами компании, так как считаем что при должном уровне как операционного, так и корпоративного управления компания способна демонстрировать положительный финансовый результат.

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21

Последние записи в блоге