1 0
1 330 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
1 – 1 из 11

Евросоюз вводит «потолок цен» на газ. Что это значит для российских компаний

19 декабря Совет ЕС опубликовал пресс-релиз, где заявил, что с 15 февраля 2023 года на территории Евросоюза начнет действовать «потолок цен» на газ. Сам лимит был установлен в размере 180 евро за 1 мегаватт-час, что соответствует примерно $2000 за 1 тыс. куб. м. «Потолок» будет активироваться в том случае, если цена газа на газовом хабе TTF в Нидерландах будет превышать установленный уровень в течение трех дней подряд, а разница с ценой на СПГ составит более 35 евро за 1 мегаватт-час. Эту меру считают временной, так как пока что она будет действовать ровно год.

🧐 Зачем ввели «потолок цен»

В марте 2022 года цена на газ в Европе достигла исторического рекорда, превысив $3900 за 1 тыс. куб. м. Летом этого же года цена вновь стала выше $3000 за 1 тыс. куб. м. «Потолок цен», по заявлениям представителей европейских стран, позволит им избежать резких скачков цен и перебоев в поставках «голубого топлива».

🗣 Не все согласны

При этом за введение «потолка цен» проголосовали не все страны-участницы. Против ограничения выступили 9 стран из 27, включая Венгрию. Однако по большей части это малонаселенные страны, поэтому конечное решение может быть принято и без стопроцентного согласия. Воздержались от голосования Австрия и Нидерланды.

Также биржа ICE, которая владеет газовым хабом TTF, предупредила, что может перенести его за пределы ЕС в случае введения «потолка». Компания опасается, что финансовые цепочки могут быть нарушены. В Еврокомиссии в свою очередь заверили, что приостановят действие ограничения, если это произойдет.

💡 На какие компании может повлиять

В России только две компании экспортируют газ — НОВАТЭК и Газпром. На текущий момент никакого влияния на их доходы оказано не будет, так как цена на газ в Европе ниже «потолка» и составляет около $1150 за 1 тыс. куб. м.

В будущем, если «потолок цен» будет официально введен, можно ожидать снижения высоких доходов 2021 года как у НОВАТЭК, так и у Газпрома.

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11