1 0
1 335 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
1 – 1 из 11

Поставки СПГ из России в Европу растут. Надолго ли это?

Годом ранее на поставки сжиженного природного газа из России в Европу приходилось всего 7% от всего российского экспорта газа и СПГ. Но по итогам 2022 года этот показатель превысил 25%, обеспечив РФ третье место по объемам поставок сжиженного природного газа в Европу после США и Катара.

Почему Европа не отказалась от российского газа

Несмотря на введение Европейским союзом ограничений на импорт угля, стали, нефти и нефтепродуктов российского происхождения, энергодефицитная Европа попросту не может отказаться от российского СПГ в данный момент. Среди причин — значительное снижение поставок российского трубопроводного газа из-за разрушения «Северных потоков» и отсутствия свободных для заключения долгосрочных контрактов СПГ-мощностей в мире вплоть до 2026 года. Кроме того, Норвегия достигла предела добычи газа. Согласно заявлениям правительства, в ближайшие 4–5 лет она останется неизменной на уровне 122 млрд кубометров.

Отсутствие альтернатив российским поставкам может быть временным, пока глобальные СПГ-мощности существенно увеличатся. Но до этого времени российский СПГ имеет «иммунитет» от европейских ограничений.

🤔 В чем проблема рынка СПГ

Сегодняшний рынок газа и СПГ — один из самых сложных рынков, которые когда-либо были в истории энергоносителей. Глобальный спрос на этот вид топлива растет намного быстрее предложения, что может говорить о его структурном дефиците вплоть до конца десятилетия. Например, Credit Suisse прогнозирует, что к 2025 году дефицит СПГ может достичь 100 млн тонн, а к 2030 году дисбаланс может вырасти до 210 млн тонн.

Учитывая этот факт, российские поставщики смогут в случае необходимости поставлять СПГ на альтернативные рынки — например, в Азию, учитывая географическую близость районов добычи и сжижения на Ямале.

📈 Как может развиваться отрасль

В 2021 году правительство РФ утвердило энергостратегию развития СПГ-отрасли в стране до 2035 года. Она предусматривает увеличение производства сжиженного природного газа до 80–140 млн тонн в год за счет российских технологий и программ по их развитию. Это позволит российским производителям занять приблизительно пятую часть мирового рынка СПГ.

Согласно заявлению Александра Новака, заместителя председателя правительства, в России идет разработка первой собственной технологии крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5–6 млн тонн. Также компания НОВАТЭК развивает партнерство с компанией Атомэнергомаш, направленное на разработку и создание ключевого оборудования для крупнотоннажного производства сжиженного природного газа — криогенных теплообменников. Это позволит России полностью локализировать производство СПГ-оборудования, избавиться от зависимости от импортных технологий, а также обеспечить фундаментальную основу для роста отрасли на десятилетия вперед.

👤 Кто может стать бенефициаром

В России в данный момент существуют всего два действующих крупнотоннажных СПГ-проекта. Это «Сахалин-2», который преимущественно принадлежит Газпрому, а также «Ямал СПГ», большей долей в котором владеет НОВАТЭК. В сентябре этого года нефтегазовая компания Shell объявила о намерении продать свою долю в 27,5% в СПГ-проекте «Сахалин-2», и потенциальным покупателем может стать именно НОВАТЭК. Обе компании — Газпром и НОВАТЭК — могут стать бенефициарами роста рынка СПГ.

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11