1 0
1 335 посетителей

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
1 – 1 из 11

Европа рискует, отказываясь от газа и нефти? Тезисы с главной мировой энергетической конференции

CERAWeek — ежегодная конференция, которая проходит в феврале или марте и позиционируется как главное мероприятие мирового нефтяного и энергетического бизнеса. В 2023 году она проходила с 6 по 10 марта в Хьюстоне. Какие темы обсуждали ключевые спикеры конференции?

Нефтегазодобывающие компании сталкиваются с отказом от долгосрочных контрактов и недостаточным объемом инвестиций

  • В последние годы мировая энергетическая отрасль находится в состоянии турбулентности из-за последствий пандемии COVID-19, разрывов в цепочках торговых поставок и противоречий растущего мирового спроса на энергию при одновременном сокращении выбросов и переходе на низкоуглеродную экономику, которую продвигает Евросоюз.

  • Из-за декларируемого перехода к углеродной нейтральности потребители отказываются заключать долгосрочные 20–30-летние контракты на поставку СПГ и трубопроводного газа, опасаясь того, что Евросоюз может в какой-то момент запретить использование ископаемого топлива. При этом производители СПГ остро нуждаются в долгосрочном источнике финансирования покрытия многомиллиардных затрат на строительство новых мощностей по добыче и сжижению газа.

  • Аналогичная ситуация происходит и на рынке нефти: из-за курса Европы и США на отказ от углеводородов и переход на ВИЭ отрасль сталкивается с недостаточным объемом инвестиций в развитие добывающих мощностей. По мнению экспертов, эта ситуация сокращает планирование на энергетическом рынке до горизонта 1–2 лет, что повышает риски формирования структурного дефицита традиционных источников энергии во всем мире.

Переход на ВИЭ может быть болезненным для Евросоюза

  • Cохранение надежных и доступных поставок при одновременном переходе энергетики к низкоуглеродной экономике является может стать большим вызовом. Слишком резкий энергетический переход может быть болезненным и хаотичным, поскольку ВИЭ в полном объеме не доказали свою надежность.

  • Властей ЕС призвали проводить более плавный переход с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии. По мнению экспертов, Европа недооценивает неустойчивость климата на фоне теплых зим.

Потолок на российскую нефть неэффективен и может нести угрозу для рынка

  • Лимит цен может привести к появлению серого или черного рынков нефти, а такие крупные потребители, как Индия и Китай, в состоянии договориться о скидках и без принудительного ограничения цены.

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11