1 0
1 331 посетитель

Блог пользователя Газпромбанк Инвестиции

Газпромбанк Инвестиции

ООО «Ньютон инвестиции» — брокер для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, развивающий приложение Газпромбанк Инвестиции. Мы помогаем клиентам с любым уровнем дохода начать инвестировать в ценные бумаги. Крупным клиентам мы предлагаем индивидуальные финансовые решения и формируем уникальные продукты. В основе нашего бизнеса — принципы этичного инвестирования и прозрачных отношений с инвесторами. Мы помогаем клиентам инвестировать и принимать взвешенные решения на финансовых рынках.
1 – 1 из 11

Русагро может поддержать покупка конкурентов?

Продовольственный холдинг Русагро представил отчет за четвертый квартал и весь 2022 год. За минувшие 12 месяцев компания нарастила выручку до 240,2 млрд, но потеряла в прибыли целых 84%. Показатель откатился до отметки в 6,8 млрд рублей из-за курсовых разниц, вызванных заморозкой счетов компании европейскими банками и переоценкой активов из-за падения цен на продовольствие на мировом рынке.

🌻Ключевые показатели Русагро за 2022 год

🔹 Выручка. Увеличилась на 8% — до 240,2 млрд рублей. Компания нарастила показатель за счет положительной конъюнктуры в масложировом и сахарном сегменте в России, а также благодаря развитию производства свинины на Дальнем Востоке и экспортным поставкам зерна.

🔹 EBITDA. Показатель опустился на 6% — до 45 млрд рублей. Производство сахара, масла и жира показало хорошую динамику за счет роста цен, а мясной и сельскохозяйственный сегменты — негативную из-за невыгодных курсовых разниц.

🔹 Чистая прибыль. Сократилась на 84% — до 6,8 млрд рублей. В компании объясняют падение показателя убытками от курсовых разниц из-за заморозки средств европейскими банками, а также переоценкой биологических активов на фоне снижение цен на продовольствие на мировом рынке.

🔹 Чистый долг. Показатель составил 99,7 млрд рублей против 73,4 млрд рублей на конец 2021 года.

🥩 Инвестиции с прицелом на Дальний Восток и Саратов

В 2022 году агрохолдинг продолжил инвестиции в проект по развитию мясного сегмента на Дальнем Востоке. В кластер входит комплекс по производству комбикормов мощностью до 450 тысяч тонн зерна, завод по производству свинины мощностью 65 тысяч тонн продукции в год и предприятие по переработке субпродуктов и утилизации отходов. Капзатраты в 2023 году оцениваются в 15–16 млрд рублей, однако конкретных инвестиционных планов в компании не раскрывают. Холдинг намерен вложить 4,7 млрд рублей в развитие заводов в Саратовской области — Балаковского и Аткарского маслоэкстракционных и Саратовского жиркомбината.

🍭 Что делать акционерам

Бизнес ГК Русагро перестал расти с 2020 года. Менеджмент рассчитывает на смену рыночной конъюнктуры, благодаря которой компания сможет вновь порадовать инвесторов рекордными продажами и прибылью. Поддержать холдинг могут сделки по приобретению активов конкурентов, если они состоятся.

Финансовые показатели компании исторически волатильны. В случае изменения цен на продукцию компания вновь сможет вернуться к рекордным показателям. Вероятно, при принятии рисков иностранной инфраструктуры (сейчас компания базируется на Кипре) ценные бумаги Русагро могут быть привлекательны для долгосрочных инвесторов.

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11