1 0
1 комментарий
1 550 посетителей

Блог пользователя Cryptonomix

Cryptonomix

О криптовалютах, биржах и трейдинге
1 – 1 из 11
Cryptonomix 14.10.2022, 14:34

Криптовалютные торговые боты: прибыльны ли они?

Криптовалютный рынок, в отличии от традиционных фондовых рынков, никогда не прекращает работать. Что делает практически невозможным отслеживание всех колебаний в формате 24/7. Это в результате приводит к появлению рисков, которые сложно хеджировать, даже придерживаясь самой строгой торговой дисциплины. Здесь в игру и вступают торговые боты.

Что такое боты для торговли криптовалютой?

Бот — это автоматизированная программа, которая выполняет повторяющиеся задачи в Интернете более эффективно, чем человек.

Торговый бот — программа, используемая для автоматической алгоритмической торговли. Бот подключается к криптобирже через API и позволяет максимально быстро размещать сделки от вашего имени. Скорость реакции алгоритма несопоставима с ручным вводом.

Как работают крипто-боты?

Крипто-боты могут внимательно следить за колебаниями цен, торгуя как от максимумов, так и от минимумов, и извлекать прибыль на основании заданных параметров.

Во время настройки бота можно выбрать торговую стратегию из уже представленных популярных моделей, либо настроить его работу самостоятельно, на основе своего опыта.

Различные типы рынков, токены и ситуации подразумевают, что в каждом случае необходима своя стратегия. Определение подходящей модели требует исследования, и, безусловно, здравого смысла. Это означает, что процесс торговли с использованием ботов не полностью автоматизирован и требует участия пользователя.

В целом торговые боты работают в четыре этапа: анализ данных > генерация сигналов > распределение рисков > исполнение.

Анализ данных

Данные — это главное, и их анализ имеет решающее значение для успеха любого криптобота. Программное обеспечение с машинным обучением идентифицирует, собирает и анализирует несравнимо больший объем информации, чем любой финансовый аналитик.

Генерация сигналов

После обработки данных бот выполняет работу трейдера, делая прогнозы и определяя возможные сделки на основе рыночных данных и индикаторов технического анализа.

Распределение рисков

Бот распределяет риск в соответствии с определенным набором параметров, установленных трейдером заранее. В том числе, сколько денег будет использоваться для торговли.

Исполнение

Исполнение — это этап, на котором криптовалюты покупаются и продаются на основе сгенерированных сигналов. Бот формирует ордера на покупку или продажу и отправляет эту информацию на биржу через API.

Плюсы использования крипто-торговых ботов

  • Боты более эффективны при использовании биржевых инструментов, таких как трейлинг-стопы,
  • Боты безэмоциональны и работают 24/7,
  • Прежде чем использовать стратегию, большинство ботов предлагает тестирование в торговых симуляторах,
  • Боты эффективны для арбитража и определения криптовалют в зоне накопления.

Минусы использования крипто-торговых ботов

  • Использование торговых ботов подразумевает определенный уровень знаний в трейдинге,
  • За использование бота взимается плата,
  • При неэффективной стратегии есть риск потерять часть депозита
  • Боты не чувствительны к событиям черного лебедя,
  • Обязательное участие человека в принятии решения о стратегии торговли

Приносят ли торговые боты прибыль?

Используя автоматизированные торговые стратегии, финансовая индустрия, в первую очередь Уолл-Стрит, десятилетиями получала рекордную прибыль. По сути, сегодня весь финансовый мир управляется алгоритмами. Таким образом, вопрос не в том, работают ли алгоритмы, а в том, насколько хорошо они работают.

Технически, боты не совсем подходят начинающим, поскольку их эффективность во многом строится исходя из опыта трейдера. Но если вы считаете, что готовы протестировать торговлю с помощью крипто-бота, есть несколько платформ, которые используют, скажем, менее агрессивные стратегии, что в определенном смысле минимизирует риски.

Главный риск при использовании торгового бота – это вероятность того, что платформа может быть скомпрометирована, а код, передаваемый по API, перехвачен, поскольку абсолютно непроницаемого кода не существует. Поэтому, принимая решение использовать крипто-бота для управления своими деньгами, вы должны понимать, что доверяет их третьей стороне. Пусть и с оговорками.

Главный совет при выборе бота - внимательно изучите все его функции, узнайте, что другие трейдеры говорят о конкретном продукте. На рынке существует множество схем Понци, маскирующихся под торговые боты, при этом работающих исключительно от притока новых рефералов, идущими за “сверх-доходами” криптовалюты.

Платные торговые боты

Клиенты большинства бирж могут использовать платные торговые боты. Например, если вы являетесь клиентом биржи Phemex, Bybit или Binance, вы можете подключить такие торговые боты, как NapBots или Goose-AX.

NapBots - платформа, рассчитанная на пользователей с различным торговым опытом. Обновление торговых стратегий в NapBots происходит, в среднем, каждые три месяца. В настоящий момент платформа предоставляет доступ к 20 алгоритмическим торговым стратегиям. Доступ только для зарегистрированных пользователей бирж.

Goose-AX — полностью автоматизированное решение для торговли альткойнами на криптобирже. Панель управления Goose-X позволяет контролировать все текущие позиции и управлять ими. Любую сделку можно настроить индивидуально:

Также популярностью пользуются такие платформы, как TokenBot или 3Commas

TokenBot – автоматизированная копитрейдинговая платформа для сообществ, публикующих сигналы в таких сетях как Discord, Telegram и Slack. Подключаясь к одному из торговых сообществ, пользователь предоставляется возможность в режиме реального времени получать торговые сигналы на свой биржевой аккаунт через API, контролируя эффективность торговли. Активных ежедневных пользователей в настоящее время в боте более 2000 по всему миру, с пиковыми торговыми объемами до 250 миллионов долларов в день.

3Commas — российская многопользовательская платформа, аналогично позволяющая автоматизировать торговлю с помощью ботов, копировать действия успешных трейдеров и отслеживать самые прибыльные портфели. Работает с 2017 года, юридически зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Платформа взаимодействует с 23 биржами и считается одной из ведущих на рынке.

Безусловно, существует множество других достойных предложений автоматизированной торговли. Кроме того, сейчас многие биржи интегрируют копитрейдинг, что вполне закономерно. В мире, где доминирует автоматизация, важно иметь надежный инструмент для эффективной торговли. Вместе с тем не стоит на 100% доверять алгоритмам — автоматизируйте свою торговлю разумно.

Больше свежих новостей, а также бонусы и конкурсы в Telegram

Friday Invitation — Пригласите друзей, выиграйте до $4,500 USDT! Приглашайте друзей присоединиться к Phemex и зарабатывайте за каждую успешную регистрацию!

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге