2 0
1 комментарий
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
1 – 1 из 11
PRObonds.ru 26.01.2023, 09:14

ВДО. Забыть о слепой диверсификации

Вчера в нашем чате прозвучало замечание, что в ВДО «пугающий жор». Цены облигаций расту, доходности падают.

Приведенные графики (динамика доходностей высокодоходных облигаций в микрофинансовой, строительной, лизинговой и сельхоз отраслях) тенденцию подтверждают. Причем в среднем доходности ушли к уровням конца 2021 – начала 2022 года.

Тогда, правда, казалось, что сложный 2021 год позади, падение фондового рынка, как и всплеск инфляции чуть в прошлом. Оказалось, казалось.

И сейчас, при возврате на прежние значения, есть эффект дежавю. Что вот-вот или очередная мобилизация, или ФНБ закончится, или черт знает что еще. Не устану повторять, что тревожные ожидания – это хорошо. Хуже, когда их нет (возвращаемся в конец, а лучше в середину 2021 года).

Но если уйти от предположений, нынешние доходности ВДО имеют особенность. Средняя доходность, да – более-менее та же. Но в частном – нетипично большая разница между менее и более доходными бумагами.

Из чего делаю практический вывод. Что нужно забыть о популярной долгое время слепой диверсификации. Портфель можно составить исключительно из того, что остается в топе по доходностям. Для портфеля этого хватит. Рынок нерационален, особенно в нервных фазах, и возросшая доходность вряд ли скажет о возросшем риске (и наоборот). Но комфорта от того, что ожидания всего плохого покрыты более-менее справедливой ставкой, будет больше.

Не индивидуальная инвестиционная рекомендация.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11