2 0
1 комментарий
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
1 – 1 из 11
PRObonds.ru 02.03.2023, 08:55

Портфель PRObonds ВДО. 24% за год. Сделки и доверительное управление

24,2%, столько принес портфель PRObonds ВДО за последние 365 дней. В этом значении есть элемент лукавства: портфель не только просел к началу прошлого марта, но и был недоступен для покупки, т.к. биржевые торги были закрыты с 28 февраля по 27 марта 2022.

Ожидаемая же доходность портфеля на следующие 12 месяцев – около 15% (сумма доходностей облигаций и стоимости размещения денег). С начала года портфель заработал уже 3,5%, и целевой результат на нынешний год – 14% – всё более реалистичен.

За весь срок ведения портфеля, с июля 2018 года он проигрывает рублевым котировкам золота и пересчитанному в рубли рынку американских акций. Возможно, проигрывает недвижимости, но статистика по этому рынку запаздывающая, так что только возможно. Отечественные акции и облигации, а также депозиты в долларах и евро – далеко позади. Проигрыш золоту тоже видится временным.

Сделки. Вчера ГК Страна Девелопмент провела оферту по дебютному выпуску. Мы за счет этого сократили в нем половину позиции. Сумма свободных денег (размещаются в однодневных сделках РЕПО с ЦК под ~7,5% годовых) достигла 17%. Поскольку стоимость денег растет, тогда как доходности облигаций снизились, денег в портфеле в перспективе останется много.

Сегодня начинаются сокращения позиций в ХайТэке и третьем выпуске Шевченко (он полностью выйдет из портфеля). Параллельно увеличивается вес в МигКредите. Все сделки – в течение 5 сессий равными долями по рыночным ценам.

Сегодня же портфель пополнится, пока только на 0,5% от активов, юаневыми облигациями МФК Быстроденьги. В дальнейшем, по мере размещения данного выпуска, его вес в активах должен увеличиться до 1-1,5%.

Также планируем вывод из портфелях облигаций Джи-групп. У девелопера впереди ряд оферт, так что его выпуск облигаций в любом случае будет продан, тем или иным образом.

На основании стратегии PRObonds ВДО мы ведем доверительное управление на высокодоходных облигациях. Начальная сумма инвестиций – 2 млн.р. ДУ появилось в конце 2019 года, и сейчас в нем клиентских активов на 434 млн.р. Результаты выше, чем у публичного портфеля. Средняя накопленная доходность по всем счетам «старше» полугода — 13% годовых после уплаты комиссий и НДФЛ.

Индикативный портфель PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) отражает точку зрения автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфеля публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.
Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Андрей Хохрин, генеральный директор ИК "Иволга Капитал"

Подписаться на ТГ | Чат Инвесторов | YOUTUBE | VK | Smart-lab.ru

1 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11