2 0
1 комментарий
5 127 посетителей

Блог пользователя PRObonds.ru

Блог компании Иволга Капитал

Холдинговая компания "Иволга Капитал" - владелец сетевого СМИ RPObonds и Инвестиционной Компании "Иволга Капитал". Наши миссии - популяризация розничного облигационного рынка, финансирование среднего и крупного бизнеса, управление частным капиталом "Иволга Капитал" занимается организацией малых и средних облигационных займов, клиентскими продажами инвестиционных продуктов, портфельным управлением активами
1 – 2 из 21
PRObonds.ru 01.09.2022, 15:12

ПЕСОЧНИЦА LIVE. Экспромт. Прямой эфир сегодня в 18:00

Завтра, 1 сентября, в прямом эфире:

АПРИ Флай Плэнинг, Страна Девелопмент, А. Белоусов, ЭБИС+, проблемные долги, дефолты, Газпром и немного иронии.

Ждём вас онлайн в 18.00 (мск). Свои вопросы по теме можете оставлять в комментариях к этому посту.

1 0
Оставить комментарий
PRObonds.ru 01.09.2022, 11:51

Дефляция запускает волну

Дефляция должна дать экономике шанс. Обратившись к привычной иллюстрации, видим, насколько быстрее в сравнении с 2015-16 годами корректируется годовая инфляция на этот раз (за счет летнего снижения цен годовой их прирост опустился до 14,3%). И видим, что Банк России снижает ключевую ставку не менее активно, чем повышал. Тоже отличие от предыдущего кризиса, там ЦБ держал ставку мертвой хваткой.

Но на сей раз аргументов в пользу консервативной ДКП не просматривается. Вне явной угрозы роста цен надо что-то делать с экономикой. ВВП -4,3% в годовом исчислении по итогам июля и достигал -4,9% в июне. Да, в 2-2,5 раза лучше, чем ожидалось в первые дни СВО. И всё-таки худшее, что переживала страна за 20-25 лет.

Российский регулятор хоть и считается эталоном непредсказуемости в своих решениях по ставке, но, кажется, не может не снизить её 16 сентября. Причем шаг может оказаться сопоставимым с июльским (тогда Банк России снизил ставку на 150 б.п. с 9,5% до 8%).

Использует ли дефляционный шанс экономика, вопрос без однозначного ответа. Чуть понятнее логика фондового рынка: ставки банковских депозитов и рынка денежного (на иллюстрации – однодневного РЕПО с ЦК) весьма жестко привязаны к ключевой. Безусловно, их снижение не выталкивает деньги из банков и с денежных счетов на рынок линейно. Но иногда создает волны движения ликвидности в биржевые инструменты. Последнюю мы видели во второй половине 2020 года. Решение Банка России 16 сентября, если ставка окажется на уровне или ниже 7%, уже может запустить новую волну.

1 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21