1 0
95 посетителей

Блог пользователя Turofff

Все о финансах

07.05.2022, 10:18

Coinbase предупредила российских пользователей о блокировке аккаунтов

Криптобиржа Coinbase оповестила своих российских клиентов, что в конце мая им будет заблокирован доступ к ресурсу в соответствии с санкциями, которые вел против России Евросоюз. Текст письма Coinbase был опубликован в Telegram-канале финансового консультанта Исаак Беккер. Данная ситуация затронет тех пользователей криптобиржи, у кого на электронных кошельках в сумме находится больше 10 000 евро. Кому интересно сколько это в рублях, сайт поможет конвертировать по актуальному курсу валюты на сегодня.

Криптобиржа отмечает, что ограничения актуальны для некоторых российских граждан, юридических лиц, образованных на территории России, а также резидентов РФ. До 5:01 по Гринвичу 31 мая, т.е. до 8:01 по московскому времени пользователи будут иметь возможность осуществить вывод денежных средств со своих криптокошельков. Если же пользователи не успеют этого сделать до истечения указанного срока, то их деньги могут быть заморожены. Все финансовые активы, которые будут зачисляться на кошельки после дедлайна, тоже могут подвергнуться блокировке.

У пользователей также сохраняется возможность избежать блокировки, если ими будут представлены документы, подтверждающие, что владелец учетной записи не попадает под европейские санкции. Все свои действия криптобиржа Coinbase объясняет санкциями Евросоюза, введенными в срок 8 апреля. В этот же день Евросоюз утвердил запрет на закупку и импорт угля, а также иных твердых ископаемых видов топлива, если они происходят или экспортируются из РФ. Кроме того, все европейские порты были закрыты для российских судов, за исключением продовольственных перевозок, энергоресурсов и гуманитарной помощи.

21 апреля ограничения для российских пользователей с активами на сумму более 10 000 евро ввела и другая известная криптобиржа — Binance. Поводом для ограничений также стали из-за санкций Евросоюза. Клиентам из России разрешили осуществлять только вывод денег со счетов, а депозиты и торговля на бирже остались для них недоступны. Изменения не касались российских граждан, которые в настоящее время проживают за пределами РФ и имеют возможность подтвердить этот факт документально, а также пользователей с суммами менее 10 000 евро на их счетах.

1 0