1 0
96 посетителей

Блог пользователя Turofff

Все о финансах

04.07.2021, 12:26

Смешанная трудовая статистика США укрепила рубль

Опубликование трудовой статистики США спровоцировала рост российского рубля и отбитие им внутридневных потерь. Это вызвано тем, что публикация статистики не дала четких сигналов о прогнозируемых ответных действиях Федерального резерва.

Реакция российской валюты

В результате выхода релиза рубль обновил минимум одного месяца по отношению к доллару и обосновался на отметке в 73.81, но уже к середине вчерашнего дня достиг показателя в 73.17, продолжая дорожать на 0.3%. Также рубль показал позитивную динамику и в паре с евро – котировки были зафиксированы на уровне 86.75 при подорожании на 0.3%.

Не учитывая сельскохозяйственный сектор, количество занятых в американской экономике увеличилось на 850 000, хотя по прогнозам аналитиков эти показатели не должны были превысить 700 000. Несмотря на то, что формально результаты превысили ожидания, в последние дни рынка специалисты предсказывали еще более высокий рост данных показателей.

Вместе с тем в июне в США также наблюдался рост безработицы, который увеличился с 5.8% (в мае) до 5.9%, хотя прогнозы аналитиков предполагали обратное движение. Средняя почасовая оплата труда, являющаяся проинфляционной составляющей отчета, в июне повысилась на 0.3% в сравнении с предыдущим месяцем, хотя прогнозировался ее рост на 0.4%.

Ожидания

В ответ на укрепление рубля доллар утратил преимущество по отношению к евро и даже ушел в минус в паре с иеной, однако, EM-сегмент форекса неохотно среагировал на статистические данные. Дальнейшее развитие событий зависит от решения ОПЕК+ о показателях расширения добычи, о котором станет известно в самое ближайшее время.

Пока просачивается информация, что предварительный план предполагает увеличение поставок на 400 000 баррелей в сутки в период с августа по декабрь. Как сообщают источники в ОПЕК, такая договоренность была достигнута представителями ведущих стран-участниц ОПЕК+: России и Саудовской Аравии.

Данное решение поддержит нефтяные котировки, так как предусмотрен довольно скромный рост добычи нефти при восстановлении глобального спроса на ресурс.

1 0