Генпрокуратура не обнаружила нарушений в создании правительством Татарстана холдинга ОАО "Связьинвестнефтехим"

Небольшая инвесткомпания Newport Capital Ltd (зарегистрирована на Карибских островах, офис находится в Коломне) решила оспорить в арбитражном суде Татарстана решение правительства этой республики о создании холдинга ОАО "Связьинвестнефтехим", которому передаются госпакеты акций 18 крупнейших предприятий. Так начинается статья "Ведомостей", развивающая вчерашнее заявление Newport Capital Ltd.

Как ранее сообщал МФД-ИнфоЦентр, компания Newport Capital Ltd, являясь миноритарным акционером ОАО "Казаньоргсинтез" (0.57% УК) и ОАО "Татнефть" (менее 0.1% УК) подала иск в арбитражный суд республики Татарстан о признании недействительным постановления №201 от 11.04.2003 г. кабинета министра республики Татарстан. Согласно пресс-релизу Newport Capital Ltd, дело принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 28.10.2003. В настоящее время Newport Capital Ltd. готовит еще ряд исков, в частности о признании недействительными отчетов об оценке отдельных пакетов акций, внесенных в уставной капитал ОАО "Связьинвестнефтехим".

Как отмечается в пресс-релизе компании, принятое кабинетом министров республики Татарстан постановление №201 "О мерах по стимулированию инвестиционных процессов в экономике республики Татарстан" нарушает законные права и интересы миноритарных акционеров ряда крупных предприятий республики. В соответствии с данным постановлением, ОАО "Связьинвестнефтехим" получает в собственность акции (доли) республиканских предприятий, прежде находившиеся в собственности республики Татарстан. При этом нарушаются нормы федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества", в частности игнорируются нормы, гарантирующие информационную открытость процесса приватизации. Помимо этого акции передаются по заниженной стоимости, что дает возможность ОАО "Связьинвестнефтехим" в будущем сдерживать рост курсовой стоимости акций принадлежащих ему компаний, а также продать или передать в залог с последующей продажей по все той же заниженной оценке в пользу заранее известного мажоритарного акционера. Все это приведет к убыткам для миноритарных акционеров, что является грубым нарушением их прав и законных интересов, отмечается в пресс-релизе Newport Capital Ltd.

11 апреля 2003 г. кабинет министров Татарстана издал постановление N 201 "О мерах по стимулированию инвестиционных процессов в экономике республики Татарстан". В соответствие с ним было создано ОАО "Связьинвестнефтехим", на 100% принадлежащее правительству Татарстана (было зарегистрировано в ФКЦБ 14 мая). В капитал этого ОАО Татарстан вносит госпакеты акций в 18 крупнейших предприятиях республики на общую сумму 37.7 млрд руб. , в том числе более 30% акций "Татнефти", около 35% акций "Нижнекамскнефтехима", блокпакет "Казаньоргсинтеза", 40% акций "Казанской ГТС", 100% компании "Татхимфармпрепараты", контрольные пакеты акций энергетических компаний в составе "Татэнерго" и др. В августе гендиректор "Связьинвестнефтехима" Валерий Сорокин заявлял, что формирование уставного капитала предприятия на 80% завершено.

Как рассказал журналистам представитель Newport Capital Тимур Зыков, в сентябре его компания обратилась в арбитражный суд Татарстана с требованием признать постановление правительства Татарстана N 201, по которому было создано ОАО "Связьинвестнефтехим", недействительным. Рассмотрение дела назначено на 28 октября. На фондовом рынке России Newport Capital работает с 1997 г.

Как рассказывает представитель Newport Capital, в исковом заявлении компания указывает, что в процессе создания "Связьинвестнефтехима" были нарушены нормы федерального закона "О приватизации". Например, в нарушение ст. 15 этого закона, не была опубликована ни предварительная информация о продаже госимущества (не менее чем за 30 дней) , ни информация о результате приватизационных сделок (в течение одного месяца с даты сделки). А вопреки ст. 25 того же закона отсутствует информация об оценке каждого из 18 пакетов акций, вносимых в уставный капитал "Связьинвестнефтехима". Между тем у Newport Capital есть информация, что пакет "Казаньоргсинтеза" был оценен исходя из 0.051 долл. за акцию, а "Татнефти" - исходя из 1.10 долл. за акцию. Это выше нынешних котировок, но в Newport считают, что такая оценка ставит потолок курсовой стоимости акций и фактически ведет к убыткам миноритарных акционеров. А один из менеджеров "Казаньоргсинтеза" сообщил, что решение по передаче крупного пакета акций компании в "Связьинвестнефтехим" принималось без учета мнения миноритариев.

Оценку пакетов, передаваемых "Связьинвестнефтехиму", проводила инвесткомпания "ТатИнк". Ее гендиректор Владимир Смирнов не назвал цифр по отдельным предприятиям, но пояснил, что наиболее ликвидные акции оценивались по рыночной стоимости на 11 апреля с учетом повышающих коэффициентов. Поэтому он не согласен с мнением миноритариев о занижении стоимости акций.

А источник в правительстве Татарстана назвал иск о незаконности создания татарского холдинга "полным абсурдом". Он напомнил, что недавняя проверка Генпрокуратуры не обнаружила в этом никаких нарушений. Инициатором проверки законности создания "Связьинвестнефтехима" выступил депутат Госдумы Виктор Илюхин, направивший запрос в Генпрокуратуру. "Единственной целью создания холдинга является приватизация наиболее привлекательных предприятий Татарстана в интересах нынешних властей республики", - заявил он.

Другие новости

24.09.2003
16:24
Совет директоров ОАО "ВолгаТелеком" в IV квартале рассмотрит вопрос о дальнейшем развитии мобильного бизнеса компании
23.09.2003
18:31
"Татнефть" и Bank of New York подписали протокол о намерениях о дальнейшем сотрудничестве в области защиты прав инвесторов и совершенствования корпоративного управления
23.09.2003
16:45
"Нижнекамскшина" увеличила за 8 месяцев реализацию продукции на 27% до 6.34 млрд руб
23.09.2003
16:40
ОАО "Татнефть" планирует до конца 2003 г. начать работу в северо-западном регионе Татарстана
23.09.2003
09:37
Генпрокуратура не обнаружила нарушений в создании правительством Татарстана холдинга ОАО "Связьинвестнефтехим"
22.09.2003
18:42
S&P повысило долгосрочный рейтинг заимствований в иностранной валюте республики Татарстан до уровня "В-" с "ССС+" (расширенное сообщение)
22.09.2003
16:53
Newport Capital, являясь миноритарием "Казаньоргсинтез" и "Татнефть", подала иск в арбитражный суд о признании недействительным постановления правительства Татарстана о создании ОАО "Связьинвестнефтехим"
17.09.2003
15:07
Московский НПЗ увеличил переработку нефти за 8 месяцев на 4.9% до 6.4 млн т
17.09.2003
12:08
"ВолгаТелеком" и "Уралсвязьинформ" заплатили за "Татинком" относительно дорого по сравнению с последними подобными покупками на сотовом рынке России, считают аналитики
Комментарии отключены.