"Коммерсантъ": Генпрокуратура России терпит очередное поражение, В.Гусинский будет освобожден Грецией под подписку о невыезде

Сегодня Генпрокуратура России потерпит очередное поражение, пишет "Коммерсантъ".

Владимир Гусинский, экстрадиции которого она так настойчиво добивается, должен быть освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Вчера апелляционный суд Афин принял к рассмотрению жалобу его адвокатов. При этом прокурор при суде сам выступил с предложением освободить российского бизнесмена под залог в 60 тыс. евро. Таким образом греки дают понять, что они не считают господина Гусинского особо опасным преступником и ждут веских подтверждений этому из Москвы. С вескими подтверждениями для западных судов у Генпрокуратуры РФ, как правило, не все в порядке.

Вчера к защите Владимира Гусинского подключился греческий адвокат номер один Александрос Ликурезос. После этого в Афинах всем стало ясно, что освобождение бизнесмена - вопрос времени, а российской Генпрокуратуре в очередной раз не удастся доказать, что господина Гусинского преследуют по уголовным, а не по политическим мотивам.

Господин Ликурезос не просто адвокат. Он представитель очень влиятельного в Греции политического клана Ликурезосов. Его дед и отец были депутатами парламента и даже министрами в правых правительствах. Сам господин Ликурезос - один из лидеров оппозиционной партии "Новая демократия", второй крупнейшей в стране после правящей социалистической. По всем прогнозам, на предстоящих вскоре выборах эта партия должна прийти к власти. В этом случае господина Ликурезоса ждет портфель министра юстиции.

В среду испанский адвокат Доминго Пласа и Адонис Вгонцас пообещали подать жалобу в Афинский апелляционный суд об освобождении их клиента Гусинского под залог. Однако в суд отправился уже господин Ликурезос. От услуг адвоката Адониса Вгонцаса, предоставленного греческим правительством, Владимир Гусинский отказался. Он не имеет опыта ведения громких дел и для подобного случая годится лишь в качестве помощника-консультанта, знающего греческий язык и местные законы. Адвокат Пласа, который в 2001 году уже одерживал верх над российской Генпрокуратурой в Национальной судебной коллегии Испании (тогда коллегия из трех человек большинством в один голос постановила отказать в экстрадиции в Россию бизнесмена и освободить его из-под стражи), тоже не может работать в греческом суде, поскольку является иностранцем. Он лишь консультирует команду адвокатов господина Гусинского, которую можно назвать интернациональной. Кроме испанца и грека в ней работает и прилетевший в Грецию из России адвокат и личный помощник медиамагната Александр Березин.

Вчера, когда Александрос Ликурезос подал жалобу в апелляционный суд Афин, прокурор этого суда господин Маврос сам выступил с предложением выпустить Владимира Гусинского из тюремной больницы, в которой он содержится с понедельника. За освобождение он предложил назначить залог в 60 тыс. евро и взять с господина Гусинского подписку, запрещающую ему покидать пределы Афин. При этом прокурор не случайно назвал сумму залога: пятница - короткий банковский день, и он дал возможность адвокатам медиамагната заранее подготовить финансовые гарантии на его выплату. "Для Греции это большие деньги,- заявил Ъ господин Пласа,- но для предпринимателя такая залоговая сумма проблем не составит".

Почему будет освобожден Владимир Гусинский, журналистам объяснил уже министр печати Греции Христос Протопапас: "Это будет сделано в связи с тем, что от России так и не поступил ордер на экстрадицию Гусинского". Согласно местному законодательству, российская сторона должна переслать бумаги в течение 40 дней, однако греки явно намекают, что Россия могла бы и поторопиться, если ей так нужен господин Гусинский.

Заседание совета апелляционного суда, который состоит из пяти судей, начнется сегодня в десять утра. Ожидается, что к этому времени в Афины вернется супруга медиамагната Елена, которая после ареста мужа повезла детей в Израиль. В решении совета в Афинах мало кто сомневается. Так же как и в том, что дело об экстрадиции Владимира Гусинского в Россию его адвокатами будет выиграно. (Господин Ликурезос давно не знает поражений, достаточно сказать, что он, представляя потерпевших, добился пожизненного заключения для "черных полковников", а сейчас подал иск в Международный суд в Гааге на руководителей 19 стран, участвовавших в бомбардировках Югославии.) Но произойдет это не скоро. По словам адвоката Доминго Пласы, с учетом существующих в Греции юридических норм процесс может затянуться почти на три месяца. И все это время господин Гусинский будет жить в одной из афинских гостиниц под строгим полицейским надзором.

Другие новости

29.08.2003
10:23
В Японии потребительские расходы граждан, получающих заработную плату, упали в июле на 6.9% по сравнению с июнем
29.08.2003
10:15
В понедельник, 1 сентября, ведущие фондовые площадки США будут закрыты в связи с праздником - Днем труда (Labor Day)
29.08.2003
10:11
В Японии потребительские цены снизились в июле 46-й месяц подряд - на 0.2% относительно прошлогоднего уровня
29.08.2003
10:05
Американский рынок акций в четверг умеренно вырос
29.08.2003
10:02
"Коммерсантъ": Генпрокуратура России терпит очередное поражение, В.Гусинский будет освобожден Грецией под подписку о невыезде
29.08.2003
09:57
"Дальэнерго" сегодня ограничит подачу электроэнергии "ВКХ юга Приморья" в связи с задолженностью в размере 122 млн руб
29.08.2003
09:50
В Японии безработица осталась в июле на уровне 5.3%, число безработных снизилось на 100 тыс
29.08.2003
09:46
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 29 августа
29.08.2003
09:44
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2003 г. с 4% до 5.9%
Комментарии отключены.