Альфа-банк меняет выкупленный им советский долг Словакии на валютные долги дочерних компаний "Связьинвеста"

Альфа-банк до конца года станет крупным кредитором нескольких "дочек" "Связьинвеста". Банку удалось выкупить советский долг Словакии, и теперь он меняет его у Минфина на валютные долги дочерних компаний телекоммуникационного холдинга, пишут "Ведомости".

Как сообщили МФД-ИнфоЦентр в ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), в пятницу совет директоров СЗТ одобрил соглашение с Минфином и Внешэкономбанком (ВЭБ) о погашении долга перед бюджетом на 21 млн евро по взятым в 1995 - 1996 гг. связанным кредитам. Статья 115 закона о бюджете на 2003 г. позволяет компаниям расплачиваться с бюджетом внешними долгами страны, и именно по этой схеме будет погашен долг СЗТ. Однако гасить его будет не компания, а Альфа-банк, соглашение с которым тоже одобрил совет директоров. Банк выкупит госдолг у ВЭБа и погасит словацкими сертификатами долг СЗТ Минфину. В обмен дочка "Связьинвеста" выдаст Альфа-банку трехлетние векселя под 8.5% годовых.

Пресс-секретарь ВЭБа Светлана Никитина заявила, что банк "выполнил поручение правительства в соответствии со статусом уполномоченного по госдолгам". В августе 2002 г. ВЭБ по поручению правительства откупил советский долг у Минфина Словакии через компанию FID. По данным экс-министра юстиции Словакии Яна Черногурского, долг на сумму 460 млн долл. обошелся ВЭБу примерно в 26% от номинала (121 млн долл.). Из материалов к совету директоров СЗТ видно, что долг компании не менее 14.6 млн евро "Альфа" погасит словацкими сертификатами не более чем на 42.72 млн долл. То есть Минфин обменяет долг СЗТ на свои обязательства по ставке максимум 1:2.5.

Начальник управления долговых программ Альфа-банка Юрий Хитров отказался от комментариев, поскольку сделка еще не закончена. Между тем это уже вторая операция банка со словацким долгом. В мае совет директоров оператора дальней связи "Ростелеком" одобрил аналогичное соглашение с Минфином и ВЭБом при посредничестве "Альфы". В начале 90-х гг. "Ростелеком" взял кредит Eximbank Японии под гарантии правительства и теперь должен Минфину 100 млн долл. Компания хотела реструктурировать долг на 11 лет, но не нашла адекватного залога. "По согласованию с правительством мы откупили права требования по советскому долгу у ВЭБа и, действуя как агент "Ростелекома", передали их Минфину в погашение задолженности "Ростелекома", - сказали в Альфа-банке. Эта сделка должна завершиться уже к концу августа, а "Альфа" получит от "Ростелекома" трехлетние векселя под 6% годовых.

Напомним, что президент "Альфа-групп" Михаил Фридман не раз заявлял о растущем интересе группы к телекоммуникациям вообще и приватизации "Связьинвеста" в частности.

Именно благодаря представителям "Связьинвеста" "дочки" холдинга одобрили сделки с "Альфой", миноритарные акционеры в основном голосовали против. Многих из них смущает роль банка в погашении долгов. "Консолидация кредиторской задолженности в одних руках - один из методов влияния на предприятие", - считает член совета директоров дочерней компании "Связьинвеста". "Альфа" получает инструмент воздействия на компании "Связьинвеста", что может пригодиться ей при приватизации холдинга. Она создает себе дополнительную поддержку для конкурса и подстраховывается на случай проигрыша", - объясняет начальник аналитического отдела ИК "НИКойл" Константин Чернышев. "Альфа" использует связи, чтобы сделать деньги" - так оценивает эту схему аналитик "Тройки Диалог " Евгений Голосной. "Для "Ростелекома" 6% годовых - совсем неплохо, - считает Андрей Руденко, замгендиректора компании "Метрополь", владеющей 7% акций "Ростелекома". - Кредит под такие проценты получить трудно. Правда, для компании было бы лучше реструктурировать долг на 11 лет".

Выгоду же этой схемы для бюджета замминистра финансов Сергей Колотухин объяснил так: "У нас здесь тройной выигрыш - Минфин избавился от безнадежных должников (телекоммуникационных компаний), Россия очистилась от долга перед Словакией, и это не стоило бюджету ни копейки". Однако Андрей Черепанов, возглавлявший ранее департамент внешнего долга Минфина, не считает эту схему оптимальной. "Минфин мог без посредников выкупить долг с тем же дисконтом у Словакии, а задолженность "телекомов" взять акциями и выставить на тендер. Выигрыш был бы больше", - считает эксперт.

Завтра такую же схему с участием Альфа-банка будет рассматривать совет директоров компании "Сибирьтелеком", задолжавшей Минфину 11 млн евро. Внешние долги у ВЭБа тоже пока есть - в январе урегулирована задолженность перед Венгрией на 400 млн долл., а две недели назад правительство, по словам С.Колотухина, поручило ВЭБу выкупить еще 130 млн долл. словацкого долга по 33.5% от номинала.

Другие новости

20.08.2003
18:34
Петербургский "Севкабель" купил "Молдавкабель" за 1.7 млн долл
20.08.2003
10:34
Ассоциация по защите прав инвесторов считает, что интересы миноритариев межрегиональных компаний связи не учитываются при заключении сделок между "Связьинвестом" и "РТК-Лизинг"
20.08.2003
09:41
Golden Telecom завершит к концу 2003 г. сделку по приобретению у Telenor 100% акций ОАО "Коминком" в обмен на 19.5 % собственных акций
19.08.2003
14:36
МСС предоставила абонентам возможность вносить платежи через сеть e-port
18.08.2003
09:48
Альфа-банк меняет выкупленный им советский долг Словакии на валютные долги дочерних компаний "Связьинвеста"
15.08.2003
10:30
Правительство планирует отложить продажу госпакета "Связьинвеста", запланированную на 2003 г.
14.08.2003
17:02
МСС подписала контракт с Lucent Technologies на поставку оборудования для строительства сети IMT-MC-450
12.08.2003
18:10
"РТКомм.ру" выполнит до конца 2003 г. ряд контрактов по созданию более 300 узлов подключений для госструктур общей стоимостью 328 млн руб
12.08.2003
12:08
Чистая прибыль ОАО "РТК-Лизинг" выросла за I полугодие на 1.6% до 608.796 млн руб
Комментарии отключены.