РАО ЕЭС: Администрация города Курска не предпринимает мер по погашению задолженности муниципальных предприятий перед "Курскэнерго"

Администрация города Курска не предпринимает мер по погашению задолженности муниципальных предприятий перед ОАО "Курскэнерго", заявило в своем пресс-релизе РАО ЕЭС.

Задолженность городских муниципальных унитарных предприятий "Горэлектросеть" и "Гортеплосеть" перед ОАО "Курскэнерго" за потребленные тепло и электроэнергию превысила 300 млн рублей. При этом если население оплачивает посредникам 90% потребленной энергии, то платежи муниципальных предприятий "Горэлектросеть" и "Гортеплосеть" не превышают 77%. Вследствие этого АО "Курскэнерго" не в состоянии в полном объеме оплачивать текущие поставки электроэнергии с Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ), закупать топливо, осуществлять ремонт оборудования.

Как заявило РАО ЕЭС, недобросовестное отношение муниципальных предприятий к исполнению своих обязательств не позволяет "Курскэнерго" эксплуатировать в нормальном режиме энергоисточники, обеспечивающие город тепловой энергией. Так, по этой причине первого августа была остановлена работа котельной северо-западного района, на очереди - ТЭЦ-4.

В сложившейся ситуации энергетики, в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, ввели ограничения энергоснабжения "Гортеплосети" и "Горэлектросети" города в объеме неоплаченного отпуска.

Однако власти Курска вместо того, чтобы воздействовать на свои муниципальные предприятия, оказывают административное давление на АО "Курскэнерго". Глава города Сергей Мальцев подписал распоряжение, в соответствии с которым МУП "Городские электрические сети" и "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" должны произвести отключение всех объектов и сооружений ОАО "Курскэнерго" от муниципальных сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Каких-либо оснований для подобного решения нет.

В РАО "ЕЭС России" отмечают, что некомпетентные действия властей города и отключение водозабора могут привести к полной остановке ТЭЦ "Курскэнерго", которые даже теоретически не могут работать без воды. Своими безответственными действиями администрация Курска может создать сложные бытовые условия для всех жителей города, которые останутся без тепла и горячей воды.

В РАО "ЕЭС России" подчеркнули, что действия дочерних и зависимых обществ компании направлены на реализацию требований правительства России по недопущению неоплачиваемого отпуска энергии.

Другие новости

06.01.2004
12:51
"Российские коммунальные системы" открыли дочернюю компанию в Курской области - ОАО "Курские коммунальные системы"
24.11.2003
09:20
ФКЦБ объединила допвыпуски акций ряда энергокомпаний
09.10.2003
10:15
Мощный циклон, переместившийся на территорию Ивановской, Рязанской, Вологодской, Нижегородской и Костромской областей стал причиной перебоев в энергоснабжении
26.09.2003
17:55
РАО ЕЭС: Потребление электроэнергии по РФ за 8 месяцев выросло на 4.6% до 574.9 млрд кВтч, выработка электроэнергии увеличилась на 4.8% до 579.9 млрд кВтч
13.08.2003
14:52
РАО ЕЭС: Администрация города Курска не предпринимает мер по погашению задолженности муниципальных предприятий перед "Курскэнерго"
13.03.2003
16:00
"Пермская ГРЭС" за январь-февраль увеличила выработку электроэнергии на 5.3% до 2.196 млрд кВтч
30.01.2003
12:14
Менеджмент РАО "ЕЭС России" готовит новую схему выплат дивидендов
08.10.2002
16:07
"Администратор торговой системы" начал 7 октября имитационные торги на оптовом рынке электроэнергии
06.09.2002
10:25
ФЭК России включила с 1 ноября ОАО "КМА-Энергосбыт" в перечень коммерческих организаций – субъектов ФОРЭМ
Комментарии отключены.