"Вымпелком" завершит в августе первый этап расширения сети "Би Лайн GSM" для улучшения качественных соединенй для абонентов МГТС

ОАО "ВымпелКом" и ЗАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ЗАО "МТТ") завершили комплекс работ по увеличению числа каналов между коммутационными центрами сетей "Би Лайн GSM" и "МТТ" в Москве и начале пропуска трафика по этим каналам от абонентов городской телефонной сети на телефоны московских абонентов сети "Би Лайн GSM". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-президент по сетевому развитию ОАО "Вымпелком" Сергей Авдеев.

К настоящему времени введено 50 дополнительных цифровых потоков. Как отметил С.Авдеев, "ранее мы пользовались услугами оператора "Ростелеком", и мы не собираемся отказываться от сотрудничества с ним". По его словам, по каналам Ростелекома сейчас проходит около 34 цифровых потоков Би Лайна, через МТТ - 50. В августе Вымпелком планирует запустить еще 50 цифровых потоков через МТТ, после чего завершится первый этап расширения.

"Сегодня у нас создан достаточный запас емкости для того, чтобы абоненты других операторов могли свободно звонить на телефоны "Би Лайн GSM". Между нашей сетью и транзитными центрами МТТ в регионах России организовано порядка 100 цифровых потоков, из них 46 - в Москве. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и совместно с МТТ будем увеличивать эту емкость. Это позволит нам и дальше наращивать абонентскую базу, сохраняя качество предоставляемых услуг", - сказал С.Авдеев.

По словам С.Авдеева, основным препятствием для обеспечения надежной связи между абонентами МГТС и пользователями мобильных телефонов являлась нехватка цифровых потоков между операторами, обусловленная стремительным ростом количества пользователей мобильной связи.

Проект по организации дополнительных ресурсов для взаимодействия с сетью МГТС стал прорабатываться "ВымпелКомом" и компанией "МТТ" еще в 2002 г. В начале 2003 г. был введен в коммерческую эксплуатацию московский локальный центр коммутации (ЛЦК) ЗАО "МТТ", предназначенный для обеспечения эффективного взаимодействия сетей фиксированной и подвижной телефонной связи на местном уровне, как это предусмотрено генеральной схемой создания и развития федеральной сети GSM в России.

Введение ЛЦК только на первом этапе увеличит общее количество каналов для доступа абонентов МГТС в сотовую сеть "Би Лайн GSM" в Москве в 4 раза. Использование инновационной схемы транзита местного трафика через ЛЦК и ввод дополнительных межсетевых каналов позволит пропускать вызовы абонентов МГТС на телефоны сети "Би Лайн GSM" с федеральными номерами без использования дефицитных ресурсов междугородных телефонных станций Москвы.

По словам первого заместителя генерального директора ЗАО "МТТ" Виталия Слизня, ЛЦК поделен между всеми действующими московскими операторами, но они пока не используют его для улучшения качества связи абонентами МГТС и абонентами мобильной связи. Однако, он сказал, что работа в этом направлении ведется.

Он также сказал, что система оплаты Би Лайном услуг МТТ в настоящее время базируется на временном трафике, но этот способ оплаты вскоре может измениться. "Мы пересмотрим систему взаиморасчетов, когда абоненты стационарной связи будут оплачивать время переговоров". В.Слизень заявил, что перевод абонентов Би Лайна на каналы ЛЦК осуществляется милионными группами, полностью перевод абонентов будет завершен к августу текущего года.

Другие новости

23.07.2003
15:42
Внеочередное собрание акционеров ОАО "РТК-Лизинг"состоится 4 августа
23.07.2003
12:34
ОАО "РТКомм.РУ" построит для УМНС по Кемеровской области систему телекоммуникаций стоимостью 7.98 млн руб
18.07.2003
16:34
ОАО "Ростелеком" вводит с 1 августа новую систему тарификации и расчетов по междугородным звонкам от абонентов фиксированной сети на номера мобильных абонентов с DEF-кодами
17.07.2003
12:05
Шведская компания "Swedtel AB" приобрела 51% акций ОАО "Кыргызтелеком" за 15.6 млн долл
15.07.2003
14:36
"Вымпелком" завершит в августе первый этап расширения сети "Би Лайн GSM" для улучшения качественных соединенй для абонентов МГТС
15.07.2003
14:20
ОАО "РТКомм.РУ" и ОАО "Телекомпания НТВ" подписали договор о создании сети подключений корпунктов для передачи видеоматериалов
10.07.2003
15:44
Замгендиректора, директором по проектам ОАО "Ростелеком" назначен Д.Гуревич, ранее директор по проектам ЗАО "Люсент Технолоджис"
09.07.2003
11:50
Standard & Poor's оставило без изменений рейтинги российских телекоммуникационных компаний в связи с подписанием 7 июля 2003 г. нового закона "О связи"
08.07.2003
17:45
Совокупный оборот фондового рынка ММВБ по негосударственным ценным бумагам за I полугодие увеличился в 2 раза до 1.26 трлн руб
Комментарии отключены.