ОАО "Волжский абразивный завод" выходит на ФОРЭМ

В соответствии с решением правления Федеральной энергетической комиссии ОАО "Волжский абразивный завод" вскоре станет субъектом Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ), покинув волгоградскую энергосистему. Об этом сообщает агентство "Регион-Информ" (www.ri.ru).

Соответствующее разрешение РЭК абразивным заводом, потребляющим менее 3% всего областного объема энергопотребления, было получено еще в январе. При этом учитывалось главное - социально-экономический эффект для Волгоградской области от вывода предприятия на ФОРЭМ. Польза для региона была признана очевидной: в новом статусе субъекта ФОРЭМ, предусматривающем более низкие энерготарифы, завод планирует рост объемов производства на 30% и увеличение числа рабочих мест на 150 вакансий. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней должны возрасти на 40 млн руб. При этом потеря прибыли "Волгограданерго" полностью восполнится за счет увеличения объемов потребления заводом электроэнергии и роста для него региональной абонентной платы.

Тем временем на самом ФОРЭМ произошло подорожание. Постановлением Федеральной энергетической комиссии с 1 июня 2001 года на 20% увеличены тарифы на электрическую энергию и мощность. Волгоградской энергосистеме, единственной в России, из-за наличия на территории Волжской ГЭС частично сохранена 5-процентная льгота по оплате за мощность. Ее действие продлится до сентября нынешнего года.

Комментарии отключены.