"Казанькомпрессормаш" выполнит заказ НК "ЮКОС" на изготовление компрессоров на 6.5 млн долл

ОАО "Казанькомпрессормаш" (Казань) приступило к выполнению заказа НК "ЮКОС" по изготовлению компрессоров и оборудования на 6.5 млн долл., сообщили МФД-ИнфоЦентр в компании.

Это будет сделано в рамках контракта, подписанного в апреле текущего года. "ЮКОС" в мае сделал предоплату на 1.2 млн долл., и предприятие начало осваивать эти деньги в рамках контракта.

Разработчиком проекта компрессорной техники для "ЮКОСа" выступило "НИИтурбокомпрессор" (Казань).

Согласно контракту "Казанькомпрессормаш" поставит "ЮКОСу" 3 компрессорные установки для подачи топливного газа в турбину электростанции в районе Приобского месторождения, которая будет работать на попутном газе, получаемом при добыче нефти на месторождении. Первую установку "ЮКОС", согласно контракту, должен получить в январе, вторую и третью - до апреля 2004 г.

"Казанькомпрессормаш" получил право заключить этот контракт по итогам тендера, который проводил "ЮКОС" в декабре прошлого года. В тендере принимали участие 8 российских и зарубежных фирм. "Казанькомпрессормаш" предложила более выгодные условия, в том числе и по срокам изготовления техники - 9 месяцев вместо 12-ти, предложенных другими.

В целом в 2003 г. "Казанькомпрессормаш" получил заказы на поставку компрессорного оборудования по результатам 7-ми международных тендеров на 10 млн долл.

"Казанькомпрессормаш" занимает 30% российского рынка компрессорной техники, его заказчиками являются ОАО "Газпром", "Башнефтеснаб", "Тюменьтрансгаз", Уфимское моторостроительное производственное объединение и Московский НПЗ.

Комментарии отключены.