Рынок госдолга: в понедельник цены большинства длинных ОФЗ умеренно снизились

В понедельник цены большинства длинных ОФЗ снизились в пределах 0.45 п.п. Доходности этих бумаг установились в диапазоне 4.8-9.15% годовых. Объем торгов по госбумагам на ММВБ превысил 420 млн руб. Лидерами по оборотам выступили ОФЗ-АД 46001 со сделками на сумму 136.1 млн руб.

На торгах в понедельник цены большинства длинных ОФЗ умеренно снизились. Несмотря на отсутствие роста курса доллара в СЭЛТ и минимальные ставки МБК, рынок испытал нисходящую ценовую коррекцию. Помимо падения цен на нефть и укрепления курса доллара на мировом рынке, способствовать снижению котировок могли последние макроэкономические данные по инфляции.

Инфляция в России составила 1.1% в марте и 5.2% за I квартал. Кроме того, первый зампред ЦБ Олег Вьюгин заявил, что инфляция в 2003 г. может выйти за пределы заложенной в бюджет на уровне 12% и составить 13-13.5%. Это противоречит недавнему заявлению главы ЦБ Сергея Игнатьева о том, что инфляцию удастся сдержать в рамках 12%.

Эти данные делают шансы на сдерживание инфляции в рамках 12% годовых довольно призрачными и подтверждают отрицательную реальную доходность большинства госбумаг. Однако в условиях избыточной рублевой ликвидности, а также возможного снижения курса доллара в СЭЛТ, рост котировок длинных госбумаг может вскоре возобновиться.

Другие новости

Комментарии отключены.