Администрация чувашского "Химпрома" считает незаконной попытку продать 16.3% акций предприятия через ИК "Тринфико"

Администрация ОАО "Химпром" (Новочебоксарск, Чувашия) считает незаконной попытку продать 16.3% акций предприятия через инвестиционную компанию "Тринфико", сообщила в среду пресс-служба "Химпрома".

Эту попытку предприняли бывший гендиректор управляющей компании ООО "Группа "Химпроминвест" Сергей Шестаков и бывший финансовый директор компании Вадим Хрулев. В настоящее время этот пакет акций ОАО "Химпром" находится в судебном споре, его принадлежность упомянутым лицам рассматривается в правоохранительных органах. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела против С.Шестакова и В.Хрулева за нанесение ущерба корпоративным и государственным интересам.

В связи с возникшей ситуацией на "Химпроме" полномочный представитель Чувашии при президенте РФ, заместитель председателя кабинета министров республики Геннадий Федоров направил письмо в адрес председателя федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Игоря Костикова с просьбой разобраться и дать оценку действий ЗАО "Тринфико".

В письме говорится, что из извещения о продаже акций "Химпрома", подписанного директором по корпоративным финансам ЗАО "Тринфико" А.Марсием, следует, что данная инвестиционная компания является финансовым консультантом собственников и продавцов пакета акций ОАО "Химпром" и действует по поручению своего клиента.

При этом ЗАО "Тринфико" делает попытку оценки ОАО "Химпром" с точки зрения привлекательности для возможного покупателя, однако "целенаправленно допускает грубейшее искажение действительности", отмечается в письме. В частности, пытаясь заинтересовать потенциальных покупателей, ЗАО "Тринфико" сообщает, что срок доверительного управления акциями ОАО "Химпром", принадлежащими Чувашии, истекает в 2004 г. На самом деле срок доверительного управления закончится лишь в 2005 г.

Рекламируя имеющиеся у своего клиента акции ОАО "Химпром", ЗАО "Тринфико", не имея каких-либо полномочий и поручений от кабинета министров Чувашии, делает от его имени непонятные обещания и заявления.

Представитель государства в Совете директоров "Химпрома", заместитель председателя кабинета министров Чувашии, министр имущественных отношений Александр Доманин также прокомментировал эту публичную оферту. По его словам, Чувашия весьма заинтересована в инвесторах. Однако это должны быть серьезные стратегические партнеры - ведь объем необходимых в ОАО "Химпром" инвестиций оценивается в 200-300 млн долл., а срок их окупаемости - 10-12 лет. Предложение ЗАО "Тринфико" вводит потенциальных инвесторов в заблуждение. Инвестор может неправильно оценить риски, что приведет к финансовым потерям, а также может повлечь нарушения в работе градообразующего предприятия - ОАО "Химпром".

Крупнейшие акционеры ОАО "Химпром" - министерство имущественных отношений Чувашии (25.5%, находятся в доверительном управлении ОАО "Волжская инвестиционная компания"), ЗАО "Декорт" - 24.59%, ОАО "Эйм-Инвест" - 5.08%.

Другие новости

19.03.2003
18:39
В США объем товарных запасов сырой нефти увеличился за прошлую неделю на 0.4 млн баррелей до 270.2 млн баррелей - Минэнерго США
19.03.2003
18:36
Рынок госдолга: в среду цены большинства длинных ОФЗ-ФК испытали рост
19.03.2003
18:31
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 20 марта
19.03.2003
18:29
Инвестиционный банк Bear Stearns в I финансовом квартале добился роста чистой прибыли на 52% до 274.3 млн долл
19.03.2003
18:27
Администрация чувашского "Химпрома" считает незаконной попытку продать 16.3% акций предприятия через ИК "Тринфико"
19.03.2003
18:23
Банк "Санкт-Петербург" профинансировал приобретение в лизинг автобусов "ЛАЗ" компанией "ПЛ-Лизинг" на 8 млн руб
19.03.2003
18:21
М.Касьянов доложил В.Путину о социально-экономической ситуации в стране и о дополнительных мерах по дальнейшему развитию экономики
19.03.2003
18:19
Всемирный банк предлагает правительству РФ увеличить объем пенсионных активов, которые можно будет размещать за рубежом
19.03.2003
18:12
Минприроды РФ разрешило строительство перевалочного комплекса нефтепродуктов ЛУКОЙЛ-II в г.Высоцк
Комментарии отключены.