Всемирный банк предлагает правительству РФ увеличить объем пенсионных активов, которые можно будет размещать за рубежом

Всемирный банк (ВБ) предлагает правительству РФ увеличить объем пенсионных активов, которые можно будет размещать за рубежом, сообщается в докладе Всемирного банка.

Решение о размещении до 20% активов пенсионной системы за рубежом к 2008 г. является очевидным для сохранности пенсионных средств, считает ВБ.

Однако для достижения реального эффекта необходимо установить менее ограничительные лимиты.

В России нет бесперебойно работающего рынка государственных ценных бумаг, который бы компенсировал слабость финансовых рынков. В связи с этим правительству РФ необходимо обеспечить соответствие увеличения вложений Пенсионного фонда РФ в гособлигации с общей стратегией управления госдолгом. При этом проценты по приобретаемым на пенсионные деньги облигациям должны выплачиваться по рыночным ставкам. Могут возникнуть риски в виде зависимости государства от пенсионных фондов и сохранению низкого уровня доходности, подрывая развитие фондовых рынков и диверсификации активов, отмечается в докладе ВБ.

Несмотря на благоприятные макроэкономические условия в России, в стране нет развитой инфраструктуры финансовых и фондовых рынков, отсутствуют основные элементы, необходимые для внедрения и поддержания многоуровневой пенсионной системы. Решающее значение для успешной реализации пенсионной реформы будут иметь частные пенсионные фонды, сообщается в докладе.

При создании накопительной системы пенсионного страхования Пенсионный фонд должен иметь больше информации о предшествующей работе каждого человека, что требует от ведомств, занимающихся сбором страховых взносов и выплатой пенсий отчета о своей финансовой деятельности, отмечает ВБ. Необходимо также создание интегрированной базы данных по начислению пенсий и отслеживанию лицевых счетов, современная система финансового управления, координация действий федерального казначейства, налоговых органов и Пенсионного фонда РФ.

Принятая в России модель пенсионной реформы позволяет иметь устойчивые результаты лишь при стабильном развитии макроэкономической ситуации в РФ. В случае пессимистичного сценария развития российской экономики общая финансовая устойчивость пенсионной реформы будет поставлена под угрозу, что потребует существенных бюджетных трансфертов.

Пенсионному фонду РФ в целях повышения прозрачности необходимо проводить конкурсы для заключения внешних контрактов на управление активами, полученными в рамках накопительной системы, с выплатой четко установленного гонорара за их управление, отмечается в докладе ВБ.

Другие новости

19.03.2003
18:29
Инвестиционный банк Bear Stearns в I финансовом квартале добился роста чистой прибыли на 52% до 274.3 млн долл
19.03.2003
18:27
Администрация чувашского "Химпрома" считает незаконной попытку продать 16.3% акций предприятия через ИК "Тринфико"
19.03.2003
18:23
Банк "Санкт-Петербург" профинансировал приобретение в лизинг автобусов "ЛАЗ" компанией "ПЛ-Лизинг" на 8 млн руб
19.03.2003
18:21
М.Касьянов доложил В.Путину о социально-экономической ситуации в стране и о дополнительных мерах по дальнейшему развитию экономики
19.03.2003
18:19
Всемирный банк предлагает правительству РФ увеличить объем пенсионных активов, которые можно будет размещать за рубежом
19.03.2003
18:12
Минприроды РФ разрешило строительство перевалочного комплекса нефтепродуктов ЛУКОЙЛ-II в г.Высоцк
19.03.2003
18:09
Минэкономразвития увеличило свой прогноз по среднегодовой цене на российскую нефть до 25.5 долл. за баррель
19.03.2003
18:06
Рынок валюты: в среду курс американской валюты в СЭЛТ слегка скорректировался вниз
19.03.2003
18:02
А.Дворкович: Минэкономразвития РФ по поручению правительства доработало проект сценарных условий развития экономики на 2004-2006 гг
Комментарии отключены.