"Сибнефть" продала 12% акций "Омскэнерго"

НК "Сибнефть" продала 12% акций "Омскэнерго", заявил пресс-секретарь "Омскэнерго" Иван Кухаренко.

По данным "Ведомостей", этот пакет купила группа МДМ, недавно заявившая о своем интересе к энергетике.

На конец 2002 г. 49% акций "Омскэнерго" принадлежало РАО ЕЭС, 12.36% акций находилось в номинальном держании у Западно-Сибирского депозитария, 10.48% - у банка ABN Amro и 4.27% - у ING Bank.

Как напоминают "Ведомости", впервые "Сибнефть" открыто проявила интерес к "Омскэнерго" еще несколько лет назад, выдвинув кандидата в Совет директоров энергокомпании от аффилированного с "Сибнефтью" офшора Runicom, которому принадлежало всего 6.47% акций "Омскэнерго". Нефтяники хотели увеличить свой пакет, поскольку в себестоимости продукции входящего в компанию Омского НПЗ расходы на электроэнергию доходят до 40%. Тогда "Омскэнерго" собиралась привлечь средства на реконструкцию принадлежащих ей ТЭЦ за счет масштабной эмиссии акций, и представители "Сибнефти" не скрывали, что компания не прочь выкупить часть акций. Однако "Омскэнерго" так и не провело эмиссию.

Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов воздержался от комментариев на эту тему. Однако источник, близкий к акционерам компании, подтвердил факт переговоров с потенциальными покупателями бумаг "Омскэнерго". "Мы рассматриваем конкретные предложения. Но сделка пока не закрыта", - утверждает он. Собеседник "Ведомостей" сказал, что пакет превышает 6%, но отказался раскрыть сумму сделки и покупателя.

Один из членов Совета директоров "Омскэнерго" уверен, что пакет достанется группе МДМ. "Изначально акциями интересовались МДМ и "Сибнефть". Но теперь нефтяники охладели к компании, поскольку их НПЗ стал покупать энергию на оптовом рынке", - поясняет он. По информации собеседника "Ведомостей", группа МДМ скупала акции омской компании и у других портфельных инвесторов и уже могла собрать блокпакет.

Сотрудник РАО ЕЭС подтвердил, что не так давно у "Омскэнерго" появился новый крупный совладелец. "Пока у нас нет точных данных, кто это", - говорит он. По словам представителя энергохолдинга, акционеры "Омскэнерго" могли подавать списки кандидатов в Совет директоров до 1 марта. Пока что заявки поступили только от двух миноритариев - Lindsell Enterprises Ltd и Vostok Energo. "Впрочем, окончательный список будет утверждаться на заседании 7 марта. Если до этого по почте придет новая заявка, ее рассмотрят", - поясняет сотрудник холдинга.

Представители группы МДМ вчера от комментариев отказались. Но аналитик Brunswick UBS Warburg Федор Трегубенко считает вполне логичным интерес группы к акциям "Омскэнерго", ведь в последнее время она активно скупает акции АО-энерго в различных регионах. Ранее член Совета директоров одной из региональных энергокомпаний рассказывал "Ведомостям", что МДМ уже приобрела доли в "Дальэнерго", "Амурэнерго", "Магаданэнерго", "Хабаровскэнерго", "Тулэнерго" и ведет переговоры о покупке акций "Сахалинэнерго", "Бурятэнерго" и "Читаэнерго".

Последнее время котировки акций "Омскэнерго" устойчиво растут. В начале года они составляли 7.3 долл. за акцию, а в начале февраля в RTS Board заключались сделки уже по 14 долл., отмечают "Ведомости".

Другие новости

15.07.2003
13:15
ОАО "Читаэнерго" провело пробное включение воздушной линии электропередачи для ежегодного экспорта в Монголию 1.2 млн кВт электроэнергии
30.06.2003
12:06
Годовое собрание акционеров "Читаэнерго" приняло решение выплатить дивиденды за 2002 г. в размере 2 коп. на акцию номиналом 1 руб
20.05.2003
09:15
Совет директоров ОАО "Читаэнерго" рекомендовал годовому собранию акционеров 26 июня утвердить дивиденды за 2002 г. в размере 2 коп. на все акции номиналом 1 руб
19.05.2003
15:36
Задолженность потребителей тепловой и электрической энергии перед предприятиями холдинга РАО "ЕЭС России" за 4 месяца, по оперативным данным, выросла на 20.7% до 91.5 млрд руб. (часть II)
04.03.2003
10:47
"Сибнефть" продала 12% акций "Омскэнерго"
30.01.2003
12:14
Менеджмент РАО "ЕЭС России" готовит новую схему выплат дивидендов
17.01.2003
17:51
Счетная палата: РАО ЕЭС в 2000-2001 гг. увеличивало инвестиции в основном за счет тарифной составляющей
01.11.2002
15:41
По мнению управляющего директора ЗАО "Тринфико", на российском фондовом рынке возобладал повышательный тренд, и цены через два-три месяца будут существенно выше
25.09.2002
14:34
Президент СУЭК и губернатор Читинской области обсудили перспективы развития ТЭК в регионе
Комментарии отключены.