ФСБ помогла вернуть государству контрольные пакеты акций ряда дочерних предприятий "Роснефти" на 44 млн долл. и готовит передачу в суд дело бывшего гендиректора ОАО "Нижневартовскнефтегаз" Виктора Палия

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России помогла возвратить государству собственность в ряде дочерних предприятий государственной нефтяной компании "Роснефть" на сумму 44 млн долл. Об этом сообщил в воскресенье на брифинге директор ФСБ Николай Патрушев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на основе информации и предложений ФСБ правительство РФ обеспечило возврат в госсобственность контрольных пакетов акций ряда дочерних акционерных обществ "Роснефти" ("Роснефть-Севернефтесервис", "Роснефть-Кемеровонефтепродукт", "Роснефть-Алтайнефтепродукт"), балансовая стоимость которых составила 44 млн долл. Должностные лица, причастные к незаконному отчуждению госимущества и злоупотреблению должностными полномочиями, уволены.

В ходе проведенных в этом году мероприятий по пресечению расхищения госсобственности на объектах топливно-энергетического комплекса России выявлена и пресечена преступная деятельность целого ряда высокопоставленных чиновников федеральных органов власти. Так, по делу осужденного по обвинению в превышении должностных полномочий бывшего начальника главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника государству возвращено около 25 млн руб.

На основе материалов ФСБ Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении гражданки Л.Зосимовой, организовавшей преступную группу из числа работников прокуратуры и органов внутренних дел, фабриковавших уголовные дела в отношении коммерсантов и предпринимателей с целью последующего шантажа и вымогательства. Л.Зосимовой было предъявлено заочное обвинение в мошенничестве, и она объявлена в федеральный розыск.

Кроме того, на основании представленных ФСБ материалов было возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Тюменской области, бывшего гендиректора ОАО "Нижневартовскнефтегаз" Виктора Палия. Летом этого года ему было предъявлено обвинение в хищении более 9 млн долл., и дело готовится к передаче в суд.

Другие новости

16.06.2009
14:09
Алтайское УФАС подозревает девять продавцов бензина в ценовом сговоре
22.05.2009
15:48
ФАС выиграла в апелляциях дела против нефтяных компаний в ряде регионов
25.09.2008
11:56
Алтайское УФАС возбудило дело о ценовом сговоре "дочек" "Газпромнефти" и "Роснефти"
24.09.2008
08:19
ФАС рассмотрит дело о нарушениях "дочек" "Газпромнефти" и "Роснефти" на Алтае
15.12.2002
15:36
ФСБ помогла вернуть государству контрольные пакеты акций ряда дочерних предприятий "Роснефти" на 44 млн долл. и готовит передачу в суд дело бывшего гендиректора ОАО "Нижневартовскнефтегаз" Виктора Палия
14.06.2002
17:15
Годовое собрание акционеров ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" приняло решение выплатить дивиденды по итогам 2001 г. в размере 9 коп. на обыкновенную и 1.4 коп. на привилегированную акцию номиналом 1 руб
08.05.2002
09:28
Годовое собрание акционеров ОАО "НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" назначено на 6 июня
30.05.2001
18:22
ФКЦБ прекратила дела производством 59 организаций в связи с истечением срока привлечения к ответственности
Комментарии отключены.