"МегаФон" приступил к тестовой эксплуатации GPRS и MMS в Санкт-Петербурге

"МегаФон" сегодня приступил к тестовой эксплуатации GPRS (пакетной передачи данных) и MMS (служба мультимедийных сообщений) в Санкт-Петербурге. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

В период тестовой эксплуатации абоненты пользуются GPRS и MMS бесплатно.

На начальном этапе "МегаФон" предлагает абонентам в Санкт-Петербурге следующие возможности: доступ к услуге "Мобильный Интернет" посредством GPRS, WAP-over-GPRS и возможность отправлять и получать мультимедийные сообщения (услуга "Открытка").

Ограничения скорости в Северо-Западной сети "МегаФон" уже были преодолены год назад после внедрения впервые в России технологии HSCSD (высокоскоростная передача данных с коммутацией каналов), когда абоненты получили доступ к услуге "Мобильный Интернет" на скорости до 38.8 кбит/сек. С введением технологии GPRS эта скорость будет составлять до 43.2 кбит/сек (теоретическая скорость по стандарту составляет 171 кбит/сек, ограничения же связаны с отсутствием на рынке телефонов, способных ее поддерживать).

Для того чтобы воспользоваться высокоскоростным доступом к сети Интернет, абоненту необходим компьютер, соединенный посредством кабеля, инфракрасного порта или технологии BlueTooth с мобильным телефоном, поддерживающим технологию GPRS. Ряд новых моделей телефонов позволяет работать в сети Интернет без помощи компьютера.

Важное преимущество GPRS-соединения заключается в возможности постоянно находиться on-line - даже если телефон находится в режиме ожидания.

Услуга "Открытка" базируется на технологии MMS и позволяет отправлять мультимедийные сообщения с одного мобильного телефона на другой. Сообщение может содержать текст, а также изображение, видео и звук в виде вложенных файлов. В настоящее время объем передаваемых по сети мультимедийных сообщений может составлять до 30 кб.

"МегаФон" предупреждает, что в период тестовой эксплуатации возможны перебои в работе предоставляемых сервисов, связанные с настройкой оборудования. Обсудить тему GPRS и MMS, а также выразить свои пожелания абоненты могут на сайте www.nwgsm.com в специально созданном разделе Форума.

ОАО "МегаФон" - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образовано в мае 2002 г. в результате переименования и изменения организационно-правовой формы ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ЗАО "Уральский GSM", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM". Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", ООО "ЦТ-Мобайл", Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России - 89 субъектов РФ, где проживает 145 миллионов человек. Количество абонентов компании превышает 2,700,000 человек.

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" представляет интересы общероссийского оператора в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, республике Карелия и Ненецком АО.

В период тестовой эксплуатации абоненты пользуются GPRS и MMS бесплатно.

Другие новости

27.12.2002
12:07
Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" увеличил охват Санкт-Петербургского метрополитена с 6 до 15 станций
23.12.2002
14:17
"Мегафон" запустил в Астраханской области в коммерческую эксплуатацию фрагмент сети стандарта GSM
17.12.2002
19:01
"МегаФон" запустил в Калмыкии очередной фрагмент сети мобильной связи
09.12.2002
14:22
Telia и Sonera завершили конвертацию акций Sonera в акции Telia в рамках объединения компаний в TeliaSonera
06.12.2002
18:32
"МегаФон" приступил к тестовой эксплуатации GPRS и MMS в Санкт-Петербурге
28.11.2002
09:39
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах размещения серии 3 облигаций ОАО "РТК-Лизинг" на 1.5 млрд руб
27.11.2002
17:50
"Телекоминвест" передал 25% плюс 1 акцию ЗАО "Петербург Транзит Телеком" и 29% акций ЗАО "ПетерСтар" в залог ММБ под обеспечение кредита в 26.6 млн долл. для ОАО "Мегафон"
21.11.2002
19:02
Совет директоров "Уралсвязьинформа" утвердил кандидатуры в состав Совета директоров объединенной компании Уральского региона, избрание Совета и гендиректора объединенной компании состоится 18 декабря
21.11.2002
12:22
Московская сеть "МегаФон" до конца 2004 г. увеличит объем инвестиций на 30% до 260 млн долл
Комментарии отключены.