М.Касьянов подписал постановление о подписании соглашения между Россией и Украиной о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли

Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление от 4 октября 2002 г. №739 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли", сообщил департамент правительственной информации.

Правительство РФ признало целесообразным подписать соглашение на уровне глав правительств Российской Федерации и Украины.

Предметом соглашения является формирование основных направлений стратегического сотрудничества в газовой отрасли с целью создания благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений и взаимных инвестиций.

Стороны намерены развивать долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в следующих направлениях: разработка совместного баланса и обеспечение транзита природного газа на период действия соглашения; строительство, реконструкция и эксплуатация газопроводов, подземных хранилищ газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса, предоставление сервисных услуг; разработка совместных проектов транспортировки газа через территории государств сторон на зарубежные рынки, в том числе с привлечением компаний третьих стран; подготовка и применение нормативно-технических документов, регламентирующих функционирование газотранспортных систем; содействие в разработке проектов по освоению газовых месторождений на территории обеих стран.

Стороны договорились создать на взаимовыгодных условиях международный консорциум в форме хозяйственного общества (далее именуется - Консорциум), к сфере деятельности которого относятся: транспортировка газа и обеспечение надежности, безопасности и стабильности функционирования газотранспортной системы Украины, увеличение объемов транзита природного газа через территорию Украины; создание новых конкурентоспособных газотранспортных мощностей на территории Украины; экономически обоснованное использование и эксплуатация магистральных мощностей газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины; привлечение необходимых инвестиционных ресурсов для модернизации и развития газотранспортной системы Украины.

Уполномоченными организациями по созданию Консорциума назначаются: с российской стороны - открытое акционерное общество "Газпром"; с украинской стороны - национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". Стороны поручают уполномоченным организациям заключить договор о действиях по созданию Консорциума.

Консорциум создается на паритетных началах. Порядок формирования и размер уставного капитала Консорциума определяются в учредительных документах. Участники Консорциума совместно на основе консенсуса определят условия участия в Консорциуме европейских газовых компаний.

Уполномоченные организации при создании Консорциума предусмотрят участие представителей сторон в органах управления Консорциума.

Консорциум будет создаваться, регистрироваться и действовать в соответствии с законодательством Украины. Головной офис Консорциума и его органы управления будут размещены в г.Киеве (Украина).

Стороны в соответствии с законодательством своих государств оказывают поддержку деятельности Консорциума.

Каждая сторона предоставляет другой стороне имеющуюся в ее распоряжении информацию по всем вопросам, связанным с развитием сотрудничества в газовой отрасли, при условии, что ее предоставление не противоречит законодательству государства стороны, предоставляющей такую информацию.

Стороны будут своевременно обмениваться соответствующими нормативно-правовыми актами, относящимися к деятельности, осуществляемой в рамках соглашения.

Предоставление конфиденциальной информации о деятельности Консорциума третьим сторонам осуществляется только с взаимного согласия сторон.

Споры между сторонами относительно толкования и применения положений соглашения будут разрешаться путем проведения консультаций и переговоров.

Соглашение не затрагивает прав и обязанностей сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

По согласованию сторон в соглашение могут быть внесены дополнения или изменения, которые оформляются отдельными межправительственными протоколами, являющимися неотъемлемой частью соглашения.

Координацию выполнения соглашения осуществляют: с российской стороны - Министерство энергетики Российской Федерации; с украинской стороны - Министерство топлива и энергетики Украины.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 30 лет. Оно автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за 2 года до истечения очередного пятилетнего периода не уведомит другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Другие новости

11.10.2002
11:20
Транссибирская магистраль будет электрифицирована в конце декабря
11.10.2002
11:14
ЦБ РФ установил 11 октября следующие условия проведения операций "валютный своп buy/sell overnight": cвоп-разница - 0.0625 руб, базовый курс - 31.6685 руб/долл
11.10.2002
11:06
ЗАО "МДМ-Траст" приобрело 189.2 млн привилегированных акций РАО "ЕЭС России" за 520.3 млн руб
11.10.2002
11:05
Во Франции объем ВВП вырос во II квартале на 0.4% после увеличения в I квартале на 0.6% (детальные данные)
11.10.2002
10:59
М.Касьянов подписал постановление о подписании соглашения между Россией и Украиной о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли
11.10.2002
10:51
Чистая прибыль издательского дома Dow Jones сократилась в III квартале более чем в пять раз до 2.4 млн долл
11.10.2002
10:44
Ведомости: "Альфа-Эко" заключила контракт на закупку 20 млн баррелей иракской нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
11.10.2002
10:39
А.Хлопонин официально зарегистрирован губернатором Красноярского края
11.10.2002
10:33
Кузнецкий меткомбинат 12 октября планирует завершить очередной этап программы развития Таштагольского рудника с объемом инвестиций 8 млн руб., надвинув надшахтное строение шахты "Сибиряк"
Комментарии отключены.