ОАО "Морской завод "Алмаз" 15 октября передаст бонопостановщик ООО "Торговый дом "Транснефть"

ОАО "Морской завод "Алмаз" 15 октября передаст бонопостановщик проекта А 40-1Б ООО "Торговый дом "Транснефть". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе предприятия.

Стоимость судна в пресс-службе не назвали. Контрактом предусмотрена поэтапная форма оплаты продукции.

Во вторник, 15 октября, на завод прибудут представителя компании-заказчика, и состоится подписание акта приемки. Сейчас уже завершены функциональные испытания, на которых бонопостановщик показал скорость 21 узел против заявленной максимальной скорости 20 узлов.

В пресс-службе сообщили также, что сдача второго судна-бонопостановщика, построенного для ОАО "Транснефть", намечена на ноябрь 2002 г.

Напомним, что бонопостановщик изготовлен на заводе в рамках контракта объемом 2 млн долл. на строительство нефтемусоросборщика и двух бонопостановщиков. Контракт был заключен верфью в октябре 2001 г. в результате победы в тендере, объявленном заказчиком портофлота - ООО "Торговый дом "Транснефть". Закладка состоялась 15 февраля 2002 г.

Катер-бонопостановщик проекта А 40-1Б (проектант - КБ "Агат", Санкт-Петербург) предназначен для транспортировки и постановки плавучих боновых ограждений, доставки к местам нефтяных разливов аварийных партий и природоохранного оборудования. Длина судна составляет 17.5 м, ширина - 4.7 м, осадка - не более 1.4 м. Судно будет использоваться в акватории нефтеналивного порта в Приморске (Ленобласть), ежегодный объем перевалки в котором в настоящее время составляет 12 млн т сырой нефти на экспорт.

Комментарии отключены.