Комментарий дня: Очередная "уловка Хуссейна"

Ирак официально заявил о готовности принять международных инспекторов ООН без всяких дополнительных условий. В письме правительства Ирака, направленном в ООН и Лигу Арабских стран, отмечается, что Ирак согласен на возвращение инспекторов ООН в страну без особых условий с целью опровергнуть любые слухи о том, что Ирак производит оружие массового поражения.

Крупнейшие финансовые и товарные рынки всего мира поспешили расценить этот факт как свидетельство того, что военной операции в Ираке не будет - мировые фондовые индексы пошли вверх, а цены на нефть обвалились в среднем примерно на 5%. Однако в справедливости и обоснованности столь эмоциональной реакции рынков существуют большие сомнения.

Во-первых, администрация США расценивает заявление Ирака "как очередную уловку Саддама Хуссейна" и не спешит отказываться от планов нанесения ударов по Ираку. Как заявил представитель Белого Дома Скотт МакКлин, ООН нуждается в разработке новой, более эффективной резолюции, которая реально уничтожила бы угрозу, "которую несет режим Саддама Хуссейна иракскому народу и как региону, так и всему миру в целом".

"Дело не в инспекторах. Речь идет о том, чтобы изъять у Ирака оружие массового поражения и привести политику Ирака в согласие с остальными положениями резолюций ООН", - заявил официальный представитель Белого Дома. Напомним, что в своем выступлении на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент США Дж. Буш потребовал безусловного выполнения Ираком всех резолюций СБ ООН.

Спектр требований ООН к Ираку достаточно широк: допуск в страну международных инспекторов, прекращение производства оружия массового поражения, возврат ценностей, захваченных в Кувейте, соблюдение гражданских прав и свобод иракского народа. Проще говоря, США при желании всегда смогут найти повод для вторжения в Ирак. Вопрос в том, насколько это им необходимо.

Причины для вторжения в Ирак носят прежде всего экономический характер. США заинтересованы в получении контроля над иракской экономикой и иракской нефтью, чтобы иметь прямые рычаги регулирования мировых цен на нефть и обеспечивать себе дешевые поставки, а для этого необходим лояльный США политический режим. Вместе с тем, операция против Ирака может обострить проблему бюджетного дефицита США.

Напомним, что Комитет по бюджету Конгресса США прогнозирует, что в текущем финансовом году, который истекает 30 сентября, дефицит федерального бюджета США составит 157 млрд долл. Комитет также прогнозирует, что бюджет не станет профицитным до 2006 года. В будущем финансовом году ожидается дефицит на уровне 145 млрд долл. при бюджете в 2.1 трлн долл.

Данный прогноз является полной противоположностью оценок Комитета, сделанных в марте. Тогда он заявлял, что ожидает профицит бюджета каждый год в течение следующего десятилетия. Пересмотр прогноза связан с тем, что налоговые поступления оказались ниже, чем ожидалось, а расходы правительства возросли.

Данные оценки основаны на действующем законодательстве и не включают расходы на оборону, национальную безопасность и другие программы, которые могут быть одобрены Конгрессом, в т.ч. расходы на операцию против Ирака, которые, по оценкам американских экспертов, могут составить 1-2% годового ВВП США.

Между тем, глава ФРС США Алан Гринспен заявил на прошлой неделе, что Конгресс США должен вернуться в эпоху фискальной дисциплины и обязан не допустить продления периода бюджетного дефицита, что может стать причиной повышения процентных ставок, снижения уровня инвестиций и замедления роста производительности.

Проблема усугубляется еще и тем, что европейские союзники США, за исключением Великобритании, хотели бы избежать своего участия в антииракской коалиции, поскольку европейская экономика сильно пострадала от недавнего наводнения, и нуждается в дополнительных средствах для восстановления, так что расходы на войну в Ираке для европейских членов НАТО сейчас крайне нежелательны.

Безусловно, США в состоянии и в одиночку справиться с иракским режимом, однако, как показывает опыт антиталибской компании, поддержка европейских союзников все же очень желательна. Если же все расходы по операции лягут на американский бюджет, внутренние экономические проблемы могут обостриться.

Другие новости

18.09.2002
09:21
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 18 сентября
18.09.2002
09:18
Совет директоров РТС утвердил новый список системы гарантированных котировок, не включающий акции, допущенные к обращению на фондовой бирже "Санкт-Петербург"
18.09.2002
09:09
"Челябэнерго" c 19 сентября полностью прекращает электроснабжение ОАО "Катавский цемент" за долги в размере 134.607 млн руб
18.09.2002
08:56
Объем промышленного производства в Оренбургской области за 8 месяцев вырос на 6.2% до 55.5 млрд руб
17.09.2002
19:12
Комментарий дня: Очередная "уловка Хуссейна"
17.09.2002
19:00
Во вторник на российском рынке акций наблюдалось повышение котировок
17.09.2002
18:57
Правительство Московской области утвердило 33 целевые программы на 2003 г. общим объемом финансирования 14.29 млрд руб
17.09.2002
18:51
Чистая прибыль ведущей американской сети магазинов электроники Best Buy сократилась во II финансовом квартале на 27% относительно прошлогоднего уровня до 62 млн долл
17.09.2002
18:47
"Ульяновскэнерго" завершило ремонтную кампанию стоимостью 210 млн руб. в точном соответствии с графиком
Комментарии отключены.