Аналитики ОФГ сохраняют рекомендации "покупать" по акциям Sun Interbrew, аналитики "Тройки Диалог" сохраняют рекомендации "держать"

Sun Interbrew провела вчера телефонную конференцию, посвященную результатам работы компании во II квартале 2002 г. Финансовый директор Sun Interbrew Алан Хибберт рассказал об имеющихся производственных мощностях. На конец июня производственные мощности составляли 15 млн гл, при том что средняя стоимость производства гектолитра пива в последние 12 месяцев была ниже 30 евро. Объем капиталовложений в 2002 году составит менее 100 млн евро, тогда как аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) прогнозировали этот показатель на уровне 117 млн долл.

По мнению Хибберта, в оставшиеся месяцы нынешнего года валовая рентабельность Sun Interbrew продолжит расти благодаря сокращению расходов пивоваренных предприятий компании, прежде всего связанных с оплатой труда. Начиная с IV квартала 2002 г. ожидается улучшение динамики переменных затрат в связи с хорошим урожаем ячменя в этом году. Позитивное воздействие на показатели Sun Interbrew должно также оказать снижение цены на солод в течение последних 12 месяцев. Затраты на логистику, составляющие на сегодняшний день около 4 долл./гл, должны, по расчетам руководства компании, сократиться примерно на 0.9 долл./гл вследствие того, что с июля Sun Interbrew начала использовать мощности своих региональных предприятий для производства различных сортов пива. По оценкам аналитиков ОФГ, в III квартале 2002 г. компания снизит расходы на логистику до 3 долл./гл. Необходимо также заметить, что с I квартала SUN Interbrew проводит новую коммерческую политику, которая привела к одновременному росту затрат на логистику на 0.5-0.9 евро/гл и примерно такому же увеличению чистой выручки на гектолитр продукции. Судя по всему, Sun Interbrew подняла цены на пиво, покрыв таким образом свои транспортные расходы. Хибберт прокомментировал также ситуацию с показателем EBITDA компании: в прошлом году EBITDA Sun Interbrew с поправкой на курсовую разницу составила примерно 90 млн евро, что соответствует 85 млн долл. до учета курсовой разницы. По словам Хибберта, в этом году EBITDA будет не ниже, чем в прошлом году, хотя, по расчетам ОФГ, она должна превысить прошлогодний показатель. Те же 90 млн евро EBITDA с поправкой на курсовую разницу соответствуют 96 млн долл. EBITDA после учета убытков от курсовой разницы, в то время как аналитики прогнозируют этот показатель на уровне 101 млн долл.

Аналитики ОФГ сохраняют рекомендацию "Покупать" в отношении обоих классов акций компании.

В то же время аналитики ИК "Тройка Диалог" планируют пересмотреть свои оценки результатов Sun Interbrew за 2002 г., что повлечет за собой снижение справедливой цены акций компании, однако пока оставляют неизменной рекомендацию "держать".

Результаты Sun Interbrew по US GAAP за II квартал текущего года оказались хуже ожидавшихся как по размеру выручки, так и по показателю рентабельности, что явилось результатом просчетов в маркетинговой политике руководства. При этом аналитики "Тройки Диалог" считают, что Sun Interbrew остается дешевой по показателю "рыночная цена/мощности", и в случае ее полного поглощения Interbrew у акций компании появится значительный потенциал роста. При этом аналитики "Тройки" полагают, что подобное развитие событий неизбежно в ближайшие 1-2 года, учитывая назревший конфликт интересов двух основных акционеров компании и ускорение консолидации рынка пива в России.

Другие новости

17.09.2002
12:27
М.Касьянов считает, что единую валюту на территории Союзного государства России и Белоруссии можно ввести не с 2005 г., а на год раньше
17.09.2002
12:25
Alcatel Optronics прогнозирует, что падение его продаж в III квартале может составить до 50% по сравнению со II кварталом
17.09.2002
12:23
Объем промышленной продукции Ставропольского края за 8 месяцев вырос на 1.4% до 27.8 млрд руб
17.09.2002
12:16
ГТК РФ продлил банку "Ак Барс" разрешение на право выступать перед таможенными органами в качестве гаранта
17.09.2002
12:14
Аналитики ОФГ сохраняют рекомендации "покупать" по акциям Sun Interbrew, аналитики "Тройки Диалог" сохраняют рекомендации "держать"
17.09.2002
12:08
Россия и Словения намерены подписать соглашение о сотрудничестве в области морского транспорта
17.09.2002
12:07
ФКЦБ приняла решения по лицензированию ряда участников рынка ценных бумаг
17.09.2002
12:03
Орловский сталепрокатный завод планирует за счет модернизации линии оцинкования с октября увеличить производство экспортной продукции на 21-23% до 4 тыс. т в месяц
17.09.2002
12:00
"Газпром" и Волгоградская область подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет
Комментарии отключены.