"Коммерсантъ": ИК "Тройка Диалог" закончила скупку акций ЗАО "Мясокомбинат Клинский"

ИК "Тройка Диалог" закончила скупку акций у трудового коллектива ЗАО "Мясокомбинат Клинский", название компании, в чьих интересах скупались акции, не разглашается.

Как пишет газета "Коммерсантъ", новым владельцем мясокомбината может стать один из двух новых агрохолдингов - АПК "Агрос" или Planeta Management Service (PMS).

ЗАО "Мясокомбинат Клинский" было образовано в 1939 г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России. Производственные мощности предприятия рассчитаны на выпуск 100 тонн колбасных изделий и копченостей, а также 20 тонн мясных полуфабрикатов в сутки. 50% продукции комбината поступает на московский рынок. Никакой официальной информации о сделке до сих пор нет. Неофициально в ИК "Тройка Диалог" признают, что покупают акции у трудового коллектива (по сведениям "Ъ", куплено более 80%), и говорят, что имени нового владельца завода назвать не могут - таковы условия договора.

Генеральный директор ЗАО "Мясокомбинат "Клинский" Вадим Геута также подтвердил факт скупки акций. При этом он заметил, что никаких претензий к ИК "Тройка Диалог" у него нет. "Вопрос на сегодняшний день находится в нормальном русле, да и что можно сделать, если все законно",- заявил он.

Большинство игроков мясного рынка сходится во мнении, что за скупкой акций мясокомбината стоит один из двух новых агрохолдингов: Planeta Management Service (созданный бывшими менеджерами НК "Сибнефть") или АПК "Агрос", входящий в холдинг "Интеррос". Оба холдинга в последнее время проводят весьма агрессивную политику на рынке и, в частности, вели активную скупку активов мясоперерабатывающих предприятий по всей России.

Представители и PMS, и "Агроса" заявили, что никакого отношения к сделке не имеют и что "Тройка Диалог" скупала акции по собственной инициативе с целью дальнейшей перепродажи. Но и своего интереса к комбинату обе компании не скрывают. По словам директора департамента по связям с общественностью "Агроса" Павла Олиенчука, "если цена, предложенная инвестиционной компанией, будет приемлемой, мы можем приобрести предприятие, но пока никаких предложений от "Тройки Диалог" нам не поступало".

Ситуация с Клинским мясокомбинатом повторяет историю скупки в мае этого года другой инвесткомпанией - "Атон" акций ЗАО "Тверь-пиво" (владелец контрольного пакета акций завода "Афанасий-пиво").

Поглощение пивзавода, правда, проходило в жестком противостоянии с его директором Максимом Лариным, победитель был не ясен до последнего момента. Лишь после того, как стал известен новый владелец пивзавода - управляющая непрофильными активами "Сибнефти" компания Millhouse Capital, сопротивление дирекции "Афанасий-пиво" удалось сломить. Иными словами, похоже, что опробованная "Атоном" на ЗАО "Тверь-пиво" схема недружественной, но законной смены собственника предприятия получила распространение. Если это так, то судьба отдельных предприятий пищевой промышленности предрешена - рано или поздно им придется стать частью крупных холдингов.

Другие новости

17.09.2002
10:33
Размещение первого выпуска облигаций Иркутской области состоится 18 сентября
17.09.2002
10:32
По мнению аналитиков ИФ "Олма", на валютном рынке вероятно сохранение курса на текущих уровнях
17.09.2002
10:28
В Германии оборот обрабатывающей и горнодобывающей промышленности увеличился в июле на 1.8% относительно прошлогоднего уровня до 113.1 млрд евро после сокращения в июне на 1.6%
17.09.2002
10:26
Главы "Зарубежнефти" и Сирийской нефтяной компании SOC подписали протокол о сотрудничестве
17.09.2002
10:20
"Коммерсантъ": ИК "Тройка Диалог" закончила скупку акций ЗАО "Мясокомбинат Клинский"
17.09.2002
10:14
Компания Prudential Financial понизила оценки прибыли за IV квартал текущего года и 2003 год нескольких производителей коммуникационных полупроводников
17.09.2002
10:11
В понедельник фондовый рынок США продемонстрировал смешанную динамику
17.09.2002
10:09
"Роснефть-Архангельскнефтепродукт" и "Роснефть-Севернефтесервис" планируют объединиться в новую компанию "НК "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" до 1 января 2003 г
17.09.2002
10:00
Брокерская компания Prudential Securities снизила прогнозы по квартальной и годовой прибыли компании Philip Morris
Комментарии отключены.