ОАО "ЛУКОЙЛ" и Администрация Пермской области подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Перми президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и губернатор Пермской области Юрий Трутнев подписали Соглашение о сотрудничестве между Компанией и Администрацией области. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ".

Стороны договорились развивать сотрудничество в области топливно-энергетической, нефтехимической промышленности, нефтяного машиностроения, нефтепродуктообеспечения, а также содействовать реализации долгосрочных программ и проектов по разведке, разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, переработке нефти и газа, строительству и эксплуатации нефтегазопродуктопроводов, реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

В соответствии с Соглашением Стороны будут добиваться устойчивого обеспечения предприятий и населения Пермской области топливом, горюче-смазочными материалами и сжиженным газом. Достигнута договоренность о проведении единой научно-технической политики по изучению недр области с привлечением как бюджетных средств, так и средств Компании, а также о подготовке проекта по разведке и разработке нефтяных месторождений на условиях соглашения о разделе продукции для части месторождений Пермской области. Кроме того, ЛУКОЙЛ и Администрация области договорились принять активное участие в реализации проводимых в регионе социально-значимых программ, направленных на повышение уровня жизни населения территорий, на которых осуществляют деятельность Компания и ее дочерние общества.

Стороны подтвердили эффективную деятельность дочерних обществ Компании - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермьнефть", ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" - в Пермской области, а также договорились рассмотреть вопрос о создании на ее территории топливно-энергетической компании в целях повышения и оптимизации энергоснабжения потребителей региона и дочерних обществ ЛУКОЙЛа.

В соответствии с Соглашением ЛУКОЙЛ обязуется обеспечивать в полном объеме налоговые платежи в областной и местные бюджеты, а также поддерживать объем добычи нефти и газа на уровне, гарантирующем эффективную экономическую деятельность нефтедобывающих предприятий, а также оптимальную загрузку нефте- и газоперерабатывающих заводов Компании. При этом будет осуществляться весь комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды.

Администрация области, со своей стороны, будет содействовать ЛУКОЙЛу в его инвестиционной деятельности по развитию минерально-сырьевой базы и производственных мощностей.

"Мы уверены, что подписанное Соглашение будет способствовать росту производственного потенциала и повышению благосостояния жителей Пермской области, с которой нашу Компанию связывают годы плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества",- подчеркнул президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Первое пятилетнее Соглашение между ЛУКОЙЛом и Администрацией Пермской области было подписано 16 ноября 1995 г. и стало примером конструктивного взаимодействия.

В период с 1996 по 2000 гг. пермскими предприятиями ЛУКОЙЛа уплачено налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на общую сумму более 35 млрд рублей. За пять последних лет общая сумма налоговых отчислений в областной консолидированный бюджет возросла в 5 раз.

С 1999 года ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефть" и ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" платят все налоги по месту расположения своих производственных баз, то есть в местные бюджеты городов и районов области. Это позволило вывести пять территорий Прикамья в доноры областного бюджета.

На территории Пермской области работают 11 предприятий ЛУКОЙЛа, 23 дочерних и зависимых предприятия. Суммарная стоимость активов в 2000 году - 32 млрд рублей. Объем добычи нефти за пять лет (1996-2000 гг.) без учета совместных предприятий - 40 млн тонн, объем переработки за этот же период составил 54.2 млн тонн. На развитие производства направлено 12 млрд рублей, что составляет 45 % от всех инвестиций в промышленность Прикамья. Объем нефтепродуктов, поставленных потребителям Пермской области, составил 9.4 млн тонн. В соответствии с Соглашением о сотрудничестве поставки нефтепродуктов сельхозпроизводителям региона осуществлялись по льготным ценам. Только за 2000 год сумма ценовых льгот, предоставленных предприятиям АПК, составила - 96.6 млн рублей.

Объем благотворительной помощи, оказанной предприятиями ЛУКОЙЛа, составил более 50 млн рублей.

Другие новости

11.04.2001
12:03
Эксперты Всемирного банка: В России в этом году не произойдет существенного замедления темпов экономического роста
11.04.2001
12:02
Японское правительство может понизить свой прогноз роста экономики страны в текущем году до уровня ниже 1%
11.04.2001
11:55
Балансовая прибыль КБ "Уральский финансовый дом" в 2000 г. превысила показатель 1999 г. более чем в два раза и составила 11.7 млн руб
11.04.2001
11:54
В Госдуме подготовлены ко второму чтению законопроекты о внесении изменений в законы "О несостоятельности кредитных организаций", "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке РФ"
11.04.2001
11:50
ОАО "ЛУКОЙЛ" и Администрация Пермской области подписали Соглашение о сотрудничестве
11.04.2001
11:46
Казанское авиационно-производственное объединение произвело испытания первого серийного самолета Ту-214, который вскоре будет передан компании "Дальавиа"
11.04.2001
11:44
Представитель Тэда Тернера: Тэд Тернер полностью сохраняет заинтересованность в приобретении пакета акций НТВ, несмотря на уход ряда журналистов
11.04.2001
11:43
М.Касьянов: До конца сегодняшнего дня будет принято решение о форме ограничений по поставкам украинских труб в Россию
11.04.2001
11:38
По оценкам аналитиков, ФРС США понизит ключевую процентную ставку с уровня 5.0% на 50 базисных пунктов до очередного заседания Федерального комитета по открытому рынку 15 мая (поправка)
Комментарии отключены.