Национальная фондовая ассоциация направила в ФКЦБ Открытое письмо о первоочередных мерах по развитию российского рынка ценных бумаг и либерализации рынка акций ОАО "Газпром"

Национальная фондовая ассоциация (НФА) направила в ФКЦБ России Открытое письмо о первоочередных мерах по развитию российского рынка ценных бумаг и либерализации рынка акций ОАО "Газпром". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе НФА.

В письме на имя Председателя ФКЦБ России И.В.Костикова говорится, что обращение НФА вызвано обеспокоенностью состоянием российского рынка ценных бумаг, выраженной в опубликованном на днях Послании Президента В.Путина Федеральному Собранию РФ. Крупнейшие российские компании, по словам Президента РФ, остаются явно недооценены, их капитализация в несколько раз уступает не самым крупным (по мировым меркам) компаниям стран - соседей России.

НФА отдает должное тем усилиям, которые прилагает ФКЦБ по развитию российского фондового рынка и инициации профессионального сообщества на решение этой масштабной задачи. Вместе с тем есть ряд вопросов, которые не требуют много времени и ресурсов для своего решения и вместе с тем способны активизировать российский фондовый рынок. В рамках разрабатываемой НФА программы мер по развитию фондового рынка одним из первых является предложение цивилизованной системы торговли акциями ОАО "Газпром".

Низкий уровень капитализации фондового рынка России сохраняется в том числе и благодаря существующим ограничениям на торговлю акциями ОАО "Газпром", поскольку капитализация самого ОАО "Газпром" остается на беспрецедентно низком уровне. Так, в настоящее время уровень капитализации Газпрома составляет 7 млрд долларов, что более чем в 40 раз ниже капитализации близкой по своим параметрам нефтегазовой компании Exxon. Монополия на торговлю акциями ОАО "Газпром" не позволяет создать ликвидный рынок акций внутри России, в том числе использовать потенциальные инвестиционные ресурсы регионов РФ. Сохранение в сегодняшних условиях указанных ограничений негативно влияет и на репутацию самого эмитента - ОАО "Газпром", а в конечного итоге - и всех российских ценных бумаг, отмечает НФА.

Кроме того, существующие ограничения на торговлю акциями ОАО "Газпром" не отвечают ни духу, ни букве действующего российского законодательства, провозглашающего свободу экономической деятельности и равенство всех субъектов предпринимательских отношений. Государственному регулятору фондового рынка необходимо определиться по этому вопросу и довести свою позицию до участников рынка.

В настоящее время торговля акциями ОАО "Газпром" монополизирована и осуществляется на МФБ - торговой площадке с неустановленным финансовым положением. В феврале и марте 2001 года в связи с запросами профессиональных участников по поводу деятельности и услуг, оказываемых профессиональным участникам рынка организаторами торговли, а также возникающих в связи с этим рисках, НФА подготовила и направила в адрес ФКЦБ России два письма с просьбой установить реальное финансовое состояние МФБ для устранения таким образом негативных опасений профессиональных участников рынка ценных бумаг, на которые пока ответа не получено.

Существующая в настоящее время практика торговли акциями Газпрома на одной небольшой площадке ведет к представлению о них как о ценных бумагах с "управляемым" курсом, недоступности этих акций для массового внутреннего инвестора и искусственному занижению их цены, отмечает НФА. Назревшая либерализация рынка акций газового гиганта сделала бы их российской ценной бумагой "номер один" с точки зрения ликвидности и инвестиционной привлекательности (по оценкам экспертов, оборот по ним до конца года вырос бы вдвое и более) и повысила бы капитализацию не только Газпрома, но и всего фондового рынка.

В этой связи Национальная фондовая ассоциация убедительно просит ФКЦБ России принять реальные шаги по преодолению монополизма, мешающего развитию рынка акций ОАО "Газпром" и понижающего капитализацию российского фондового рынка в целом.

Другие новости

06.04.2001
14:28
"Ак Барс" Банк выступит в роли заемщика по поставке в Республику Татарстан из ФРГ телекоммуникационного оборудования на сумму 4.5 млн евро
06.04.2001
14:22
Совет Банка ЗЕНИТ определил сумму для выплаты дивидендов за 2000 год в размере 60.4 млн рублей
06.04.2001
14:06
ОАО ХК "Кузбассразрезуголь" в I квартале 2001 года добыло 8.658 млн тонн угля, что на 3.3% больше, чем за аналогичный период 2000 года
06.04.2001
14:02
Чистая прибыль ОАО "Петербургская телефоная сеть" с учетом присоединенных ММТ и С.-П. Телеграфа за 2000 г. составила 377.27 млн рублей, что на 1.02% ниже показателя за 9 месяцев прошлого года
06.04.2001
13:58
Национальная фондовая ассоциация направила в ФКЦБ Открытое письмо о первоочередных мерах по развитию российского рынка ценных бумаг и либерализации рынка акций ОАО "Газпром"
06.04.2001
13:55
В пятницу по итогам торгов на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei 225 повысился на 0.02%
06.04.2001
13:52
Правительство РФ утвердило регламент Всемирного почтового союза, Всемирную почтовую конвенция и Заключительный протокол XXII Конгресса Всемирного почтового союза
06.04.2001
13:42
Экономика США с 90-процентной вероятностью сползет в рецессию до конца 2001 года - оценка экономистов University of California in Los Angeles
06.04.2001
13:40
В промышленность Воронежской области за 2000 год было инвестировано 1.3 млрд рублей
Комментарии отключены.